назад » Городские будни » 07 Марта 2011 (Под контролем государства)

Браконьеры попались на промысле краба


На морском участке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю на минувшей неделе задержано еще одно судно под иностранным флагом, на борту которого находился незаконно добытый живой краб.

По сообщению пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, 28 февраля в исключительной экономической зоне Российской Федерации пограничниками была обнаружена рыбопромысловая шхуна «Форестер» под камбоджийским флагом. Судно было остановлено и осмотрено. На его борту были выявлены чаны с живым крабом, промысловое оборудование, необходимое для добычи краба, и нажива. Документы, разрешающие ведение промысла, капитан предоставить пограничникам не смог.

2 марта задержанное судно было приконвоировано в порт Находка для проведения разбирательства. Сделав заключение о жизнеспособности краба, пересчитав его по количественному и видовому составу, в этот же день сотрудники Государственной морской инспекции Пограничного управления произвели его выпуск в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации составил порядка 300 тысяч рублей.

Пограничники ожидали прибытия в порт Находка РШ «Форестер» с особым интересом. Как стало известно, среди членов экипажа (а он составляет 16 человек, из которых 12 – россияне и 4 – граждане Индонезии), находился гражданин России С., в отношении которого пограничными дознавателями ранее было возбуждено уголовное дело. В 2009 году он являлся капитаном судна «Олимпик», которое совсем недавно, 14 февраля 2011 г., по решению Фрунзенского районного суда города Владивостока было передано на реализацию как громоздкое вещественное доказательство.
Злоупотребляя должностными полномочиями и доверием судовладельца, гражданин С. совершил противозаконные действия, связанные с добычей водных биоресурсов и причинением экономического ущерба Российской Федерации.

По прибытию РШ «Форестер» в порт Находка гражданин С. был задержан. Он незамедлительно стал сотрудничать со следствием, начал давать правдивые, признательные показания. В ближайшее время уголовное дело в отношении него будет направлено в суд.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.