назад » Городские будни » 05 Марта 2011 (На городской передовой (ЖКХ))

Коммунальные платежи выросли, но остались в рамках дозволенного



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



По сравнению с прошлым годом стоимость жилищно-коммунальных услуг в Находке подросла на 11 процентов. С 1 января тариф на электроснабжение ихолодное водоснабжение увеличились почти на 10 горячее – на четыре, а водоотведение – 11. Чуть раньше, с 23 ноября на 10 проц. поднялась плата за тепло. Потяжелели и жилищные услуги - теперь содержание многоквартирного дома обойдется на 18 с половиной процентов дороже. Как рост платежей согласуется с поручением Правительства сдерживать цены на коммунальные услуги? с этим вопросм мы обратились к специалистам администрации города.

Прежде всего, объяснила начальник отдела цен и тарифов администрации Находки Лина Коростылева, нужно различать платежи за коммунальные услуги ? это вода, свет и тепло - и жилищные, т.е. содержние и текущий ремонт многоэтажки.

Лина Коростылева, начальник отдела цен и тарифов администрации НГО

В июле вышел федеральный закон, который установил, что размер платы за жилищные услуги, на содержание и текущий ремонт жилья сегодня не регулируется государством. Нет индексов, которые бы ограничивали плату. Сегодня плата за содержание и текущий ремонт жилья должна соответствовать требованиям Российского законодательства по качеству содержания жилья: чтобы оно не разрушалось, чтобы соответствовало санитарным, противопожарным требованиям. Всему перечную о объемам предоставляемых услуг.
Да, Правительство дало задание не поднимать тарифы больше, чем на 15 процентов. Но это касается платы только за коммунальные услуги.

Подросший тариф на коммунальные услуги остался в рамках дозволенного. Больше всего в этом году подорожало водоотведение - на 11 процентов. Как видите, в предписаны правительством 15 процентов роста новая стоимость услуги вполне вписывается.
Лина Коростылева, начальник отдела цен и тарифов администрации НГО
Если взять стандартную квартиру площадью в 54 кв. метра, где проживает 3 человека, то по всему комплексу коммунальных услуг с учетом новых нормативов и тарифов, то плата за коммунальные услуги выросла на 9,53 процента. А комплекс жилищных платежей по той же стандартной квартире вырос на 10,86 процента. Т.е. плата за жилищно-коммунальные услуги возрастала на 11 процентов.
Напомним, администрациея города устанавливает плату за жилищные услуги только для нанимателей квартир. Перечень работ и периодичность их выполнения можно найти на сайте администрации города.
Лина Коростылева, начальник отдела цен и тарифов администрации НГО
На сайте все работы представлены в пяти разделах: это содержание помещений общего пользования, уборка земельного участка, входящего в придомовую территорию, устранение аварий и проведение технических осмотров, текущий ремонт общего имущества.
Владельцы же приватизированных квартир определяют размер платежей самостоятельно, на общедомовом собрании и согласуют с управляющей компанией.

С этого года мы по-новому оплачиваем вывоз мусора. Теперь стоимость этой услуги зависит не от количества прописанных в квартире, а исходя из площади жилья.
Лина Коростылева, начальник отдела цен и тарифов администрации НГО
Жилищным кодексом эта услуга отнесена к содержанию общего имущества. Сегодня тариф составляет 1,67 на квадратный метр жилья. Твердые бытовые отходы образуются в целом от жизнедеятельности. Если посмотреть состав ТБО, то станет понятно, это не только пищевые отходы. Там же мусор, собранный с придомовой территории, подъездов, частично в ТБО входят строительные отходы.
Перевести расчет оплаты за вывоз мусора нужно было еще в 2005 года, как только приняли Жилищный кодекс. И вот теперь, сказала Лина Коростылева, расчет полностью соответствует требованиям законодательства.
Лина Коростылева, начальник отдела цен и тарифов администрации НГО
Льготники и те, кто получает субсидии Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг уже три года рассчитывается в зависимости от площади квартиры, все считается на квадратный метр. В том числе стоимость сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Иначе возникают противоречия с Жилищным кодексом, возникают проблемы при выплатах льготникам и тем людям, которые получают субсидии.

Мы сделали анализ проплат по всем стандартным квартирам. Их существует три типа: на одиноко проживающего установлена площадь 33 кв. метра, два человека в квартире — 42 кв. метра, на трех и более в расчет берется 54 кв. метра.

Одиноко проживающий человек в однокомнатной квартире по-старому платил бы 33,06 руб, сегодня он будет платить на 22 рубля больше, т.е. 55,11. Если в двухкомнатной квартире проживает два человека, то плата по новым тарифам будет на 4 рубля больше, а если в трехкомнатной проживает трое, то плата даже снизится на 9 рублей. Так что говорить о том, что значительно возросла плата после перехода на новый расчет стоимости вывоза мусора, не приходится.
Подросшие тарифы, сказала Лина Коростылева, находятся под пристальным вниманием проверяющих органов. Отчитываться приходится за каждую копейку.
Лина Коростылева, начальник отдела цен и тарифов администрации НГО
Январь и февраль администрация края у нас требовала отчеты и все наши постановления по тарифам, нарушений у нас выявлено не было. Аналогично с нормативами потребления. Сегодня они выросли, те, кто не установил приборы учета будут платить больше. Но есть выбор, есть возможность экономить на коммунальных услугах. Граждане будут по другому относится к воде, там где установлен счетчик, унитазы не текут.
В администрации города наедятся, что бережно и по хозяйски рачительно со временем жильцы будут относится не только к общему имуществу и ресурсам, плата за которые возросла, но и ко всему городу. И для начала советуют обратить внимание на свалки мусора, которые люди устраивают чуть ли у себя под носом.

Евгений Лункин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации НГО

Строительного мусора в составе твердых бытовых отходах порядка 11 процентов. Сегодня многие делают перепланировку и весь строительный мусор сваливают на контейнерные площадки, а должны вывозить на свалку. Было время, когда у нас почти все мусоровозы вышли из строя, технически контейнер не должен быть весом более 200 кг, фактически было 400-800. Сейчас ведем работу с архитектурой, чтобы одновременно с проектами перепланировки ставили в известность управляющие компании, которые будут контролировать, чтобы строительный мусор не оказался на контейнерных площадках.
Не так давно губернатор Приморья распорядился сделать квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг максимально понятными для населения. Как выяснилось, наши, находкинские краевую комиссию полностью устроили. Однако, сказал Евгений Лункин, и наши квитанции нужно уметь читать, а еще интересоваться изменениями в системе ЖКХ.
Евгений Лункин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации НГО
Все графы квитанции предусмотрены стандартом Минрегионзарвития и согласованы с краевой администрацией. В квитанции на жилищные услуги расписаны: содержание общего имущества, стоимость из расчета на квадратный метр и сумма, аналогично текущий ремонт мест общего пользования. Капитального ремонта в квитанциях нет, т.к. его нет в структуре платежей.

Квитанции за тепло. У нас сейчас два вида квитанций, в зависимости от того, оплачивает человек услуги 12 месяцев или в доме стоит теплосчетчик и оплата производится 7 месяцев.

Водоканал у нас выставляет так же два вида квитанций: для потребителей, которые оплачивают услугу по нормативу и по счетчикам. Часто задают вопрос, почему водоотведение больше, чем подача холодной воды. Это получается, потому что при расчете по нормативы стоки холодной и горячей воды плюсуются вместе.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.