назад » Городские будни » 04 Марта 2011 (Социальная политика)

Доброта и душевность по договору. Феи, которые приходят на дом



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В жизни каждого рано или поздно наступает время, когда человек сам не в силах справиться с возрастом, недугами и проблемами, пришедшими на смену молодости и здоровью. К сожалению, не у всех пожилых людей рядом есть родные, близкие люди, готовые прийти на помощь в любую минуту. Поэтому и существует служба социальной помощи на дому, работники которой берут на себя заботу над одинокими стариками.

Находкинский центр социального обслуживания населения оказывает социальные услуги более 10 лет. Обслуживет он жителей НГО, Большого Камня и Фокино.

Ирина Жебелева, заместитель директора находкинского филиала КГУП «Приморский центр социального обслуживания населения»

Находкинский филиал краевого государственного учреждения социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения» переименован в находкинский филиал краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения». Для граждан, которые у нас обслуживались и тех, которые хотят прийти к нам, мы говорим, что поменялось название центра. Суть, деятельность и виды оказываемых услуг не изменились.
Суть работы центра - помощь пожилым людям и инвалидам. Купить продукты и лекарства, оплатить коммунальные услуги, помочь прибраться в квартире или приготовить вкусный обед, написать письмо сыну или дочери, навестить в больнице да и просто поговорить по душам — вот далеко не полный список того, чем занимаются соцработники. Перечень услуг утвержден постановлением губернатора Приморского края.

Антонида Барацевич

Ходят они регулярно, во вторник и в пятницу у меня. Приносят мне продукты, лекарства, талон от врача. С каждым праздником она меня поздравляет.
Сегодня Ирина Григорьевна принесла своей подопечной заказанные конфеты — впереди праздник, 8 марта, всем хочется побаловать себя. Как обычно, поинтересовалась здоровьем, выслушала новости, полюбовалась новыми работами хозяйки-рукодельницы.

Работают в центре женщины самого разного возраста. Объединяет их всех умение выслушать, успокоить, посоветовать, доброжелательное отношение к пожилым людям. На каждого соцработника приходится по 8 подопечных. К некоторым из них дети не приходят годами, и нередко социальный работник становится ближе, чем родственники.
Антонида Барацевич
Да это родной мой человек уже. Ближе у меня в Находке точно никого нет. Если мне плохо становится я обращаюсь к ней.
Труд социальных работников нелегок. В любую погоду надо дойти до своего подопечного, выслушать, поддержать, невзирая на собственные проблемы. Кстати, рассказывать о своих проблемах подопечным соцработникам нельзя. Впрочем, работники социальной службы умеют гасить в душе все обиды и свою работу - а точнее, призвание - искренне любят.

Ирина Дымочко, соцработник

На душе становится тепло, получаешь какое-то удовлетворение, что ты несешь добро людям. Феи? Да, можно так сказать, феи.
Впрочем, даже самые хорошие социальные работники никогда не смогут заменить родных детей и внуков. И наверное, не так уж нереально хотя бы раз в месяц найти время для своих пожилых родителей, чтобы просто поговорить с ними. А заплатить за квартиру или сходить за продуктами может и соцработник.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.