назад » Городские будни » 03 Марта 2011 (Мой город)

В городском музее добывают огонь трением. И охотятся на медведя вместе с хабаровским шаманом



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Необычный урок прошел у первоклассников школы №9 в городском музее. Древние сосуды, каменные ножи и топор, первобытное огниво – все эту утварь школьники испытали на практичность во время представлении «Магия первобытного очага»

Эти мальчишки и девчонки в музее бывают регулярно. Один раз в месяц у них проходит здесь занятие, ведь эти первоклассники занимаются по программе «Старый чемоданчик» - изучают историю города, историю своих семей. Но такого урока даже у них не было еще ни разу. Ребята оказались в жилище первобытных людей и лицом к лицу встретились с шаманом.
Я шаман, сын хранительницы тайги. Вы смелые, что решили прийти в эту тайгу!
Шаман рассказал ребятам старинную легенду, научил пользоваться древними орудиями труда. Вместе с ним ребята попробовали добыть огонь трением, станцевали ритуальный танец и даже поохотились на медведя. А еще шаман раскрасил ребятам носы.
По нашим поверьям лучшая защита от злого духа — древняя волшебная краска, которую мы наносим на наши лица.

Мальчишки и девчонки, конечно же, были в восторге от увлекательного действа. После такого соприкосновения с первобытным миром, в ребятах проснулся неподдельный интерес к столь далекой от нас эпохе.

Ева Удалова

Очень интересно! Я хочу больше узнать про первобытных людей.

Лера Дымова

Про людей древних, как они жили, где они жили, сколько жили.
Эту увлекательную программу привез в Детский музей Находки хабаровский коллега. В обличье шамана встречал ребят Виктор Сафонов – старший научный сотрудник сектора экспериментальной археологии Музея археологии г. Хабаровска. В этом музее два года назад была создана необычная экспозиция, представляющая древнее жилище человека эпохи неолита. Все экспонаты в ней можно потрогать руками, примерить и даже испытать в действии.

Виктор Сафонов, ст. научный сотрудник отдела экспериментальной археологии Краеведческого музея археологии, г. Хабаровск

Экспозиция вообще у нас в музее называется «Магия первобытного очага». Детки попадают в жилище древнего человека, и там шаман проводит с ними театрализованное занятие. В избушке у нас в археологии то, что человек может потрогать руками. Экспозиция интерактивная. Человек может прийти, одеть на себя, подержать и так далее. Ну конечно же здесь только новоделы, потому что если мы поставим действительно предметы древности, то человек может его сломать, и мы потеряем культурный наш слой небольшой.
Костюм шамана, головной убор из шкуры енота и ожерелья из костей и ракушек хабаровские музейщики изготавливали самостоятельно, стараясь максимально точно соответствовать историческим аналогам. Кости и шкуры принесли горожане, ракушки собирали во время отпусков на Приморских пляжах. Сложнее всего было подобрать более-менее подходящую ткань. В общей сложности на создание костюма ушло несколько месяцев.
Виктор Сафонов, ст. научный сотрудник отдела экспериментальной археологии Краеведческого музея археологии, г. Хабаровск
Костюм приамурского шамана. Мы больше, конечно же, ориентировались на те сведения, которые есть у нас. Но есть и отклонения, потому что не все так удачно складывается. Атрибутика большая, народов у нас много, у каждого свой костюм. Костюм шаман изготовлял сам для себя, особой символики в нем не было.
Гость из города, который часто называют столицей ДВ, приехал не только показать свою программу, но и поучиться у находкинских музейщиков. Ведь в хабаровске интерактивная экспозиция существует всего второй год, и до масштабов нашей Палеодеревни хабаровчанам пока далеко. Впрочем, музейщики Находки всегда готовы рассказать о том, чего удалось добиться, и передать свой богатый опыт как Приморским коллегам, так и гостям из столицы соседнего края.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.