назад » Городские будни » 03 Марта 2011 (Культура)

40 лет прослужила гаванью для капитанов литературных морей каминная гостиная находкинского клуба «Элегия»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



3 марта отмечается Всемирный день писателя. Праздник учрежден в 1986 году. А в этом, 2011 году, у них двойной праздник. Находкинскому литературному клубу «Элегия» исполняется 40 лет. 3 марта - особый день для клуба «Элегия». Всемирный день писателя - профессиональный праздник всех, кто так или иначе соприкасается с писательским искусством. Журналисты, прозаики, краеведы - все они пишут о том, что происходит, происходило или, возможно, будет происходить с нами в будущем.

Станислав Кабелев, писатель, член Союза писателей России.

Роль писателя в современном обществе очень велика. Мы начинаем свою жизнь с первого слова. И это слово сопровождает нас всех.
Этой весной находкинские литераторы отмечают еще один праздник. Литературному клубу «Элегия» исполняется 40 лет. В дружных рядах клуба много писателей и поэтов, которых мы знаем в лицо. Они воспевают родные места, людей, природу.
Станислав Кабелев, писатель, член Союза писателей России.
За последние 10 лет вышло более 100 книг. Наиболее значительные книги отмечены международными премиями, золотыми медалями, наградами, званиями.
В составе клуба 5 членов Союза писателей России. А всего в «Элегии» собираются с завидной регулярностью более 30 человек, посвятивших часть своей жизни перу и бумаге. Или, как принято говорить в наше время, компьютеру и слову - ведь редко кто сейчас пишет свои произведения от руки. Среди этих людей много интересных личностей. Владимир Янов, например, дважды получил звание «Золотое перо России». Юрий Меринов был удостоен золотой медали за книгу «От генерал-губернаторов до губернаторов». Поэт Геннадий Фокин, известный по всей стране, является лауреатом премий имени Николая Рубцова и Владимира Арсеньева. Достижений много. За 40 лет бессменного руководства клубом Диной Владимировной Усатой писателями и поэтами находки создано много произведений. И они отмечены на всех уровнях - грамотами губернатора края и приморского Законодательного собрания, а также грамотами Союза писателей России.
Едва начался юбилейный для клуба год, а в Элегии уже значительное событие - выход в свет книги Виктора Федорова «Рассказы не совсем еще старого капитана». Это увлекательные, написанные легким слогом записки моряка, который прошел путь от курсанта до капитана дальнего плавания. Удивительные страны, сложные ситуации и остроумные их решения стали героями книги наряду с самими моряками. В Элегию Виктора привел случай. А может, судьба.

Виктор Фёдоров, писатель.

Ходил рядом, видел вывеску. И в один прекрасный момент потянуло сюда зайти. Тем более, что как раз к этому моменту уже было кое-что написано. Просто захотелось пообщаться с людьми. Которые этим конкретно и серьезно занимаются. Здесь приняли более чем замечательно. Все это тепло обстановки здесь, вся эта искренность, вся эта дружелюбность, обрушилась на меня.
Писательский труд многогранен и сложен. Конечно, немалую часть его составляет то, что принято называть «вдохновением». Но не менее важны здесь и понимание со стороны семьи. Ведь литературный процесс забирает много времени и сил. Зачастую не дает уделять нужное внимание близким и родным. Но с этим писатели и поэты умеют справляться.

Николай Тертышный, писатель и поэт, член Союза писателей России.

Ну, я никогда времени от семьи не отнимал лишнего. Может быть поэтому...Наверное, чтобы состояться по-крупному, надо отдавать себя. Как в любом деле. Задумаешься над этим, то понимаешь, что нужно больше времени отдавать этому. Понимаешь, что надо бы поставить это на солидную основу. Вкладываться, что-то делать, шевелиться в этом плане. И тогда, может быть, какая-то состоятельность там происходит.
Говорят, что творческие люди плохо уживаются вместе. Но поэты и писатели «Элегии» это опровергают. Связывает их уже не просто общее дело, но и дружба. Вот и к юбилею клуба они подготовили подарок для 2 своих товарищей - рекомендовали их кандидатуры на вступление в Союз писателей России. Гороев года пока не называют, пусть это будет сюрприз как для самих литераторов, так и для тех, кому они близки и знакомы.

День рождения своей альма матер творцы будут отмечать 19 марта в Муниципальном Международном морском клубе. Празднование 40-летия «Элегии» пройдет при поддержке администрации Находки. Гостям праздника будет представлен альманах, собравший лучшие произведения поэтов и писателей Находки за всю историю литературного клуба.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Kulichok

25 марта 2011, Пятница / 18:56
Замечательная дата, замечательные люди! Можно гордиться, что судьба свела - пусть на расстоянии - с Виктором Фёдоровым. Долгих плодотворных лет жизни ЭЛЕГИИ, творческих успехов и новых оцененных по достоинству произведений!