назад » Городские будни » 02 Марта 2011 (Культура)

Об истории совсем не серьезно: находкинский способ изучения народных обрядов очаровал хабаровского краеведа



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Это весёлые проводы зимы, озарённые ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы По доброй традиции, в Находке первыми праздновать масленицу начинают дети. Театрализованное представление с участием скоморохов, Бабы Яги, Весны и конечно же, Масленицы подготовили для них сотрудники городского музея и ребята из молодежного театра «КЛИО».

Детские праздники в честь Масленицы в МВЦ проводят уже пятый год. Их с удовольствием посещают мальчишки и девчонки от 4 до 11 лет. Ведь на этом празднике они не только зрители, но и участники, вместе с забавными веслыми скоморохами и совсем не страшной Бабой Ягой. А для сотрудников музея это еще одна возможность рассказать ребятам об истории русского народа и его традициях.

Ольга Тюкавкина, методист музейно-выставочного центра «Находка»

В историческом смысле да, основа — это то, что составляет эту масленичную неделю. Каждый день имеет свое определенное название, свои традиции, и естественно, ребята, участвующие в программе так или иначе об этом рассказывают. У нас есть и частушки, и другие моменты, которые являются неотъемлемыми атрибутами масленицы.
В понедельник празднуют встречу Масленицы. С этого дня начинают печь блины и праздновать окончание зимы. Вторник - заигрыш. Среда считается лакомкой, в этот день зятья гостили у тёщ. В широкий четверг устраивались самые людные катания на санках. В пятницу уже зятья угощали своих тёщ блинами. Суббота — золовкины посиделки. Воскресенье называется «прощеным днем». В этот день все навещают родственников, друзей и знакомых, просят прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А еще сжигают чучело масленицы и провожают зиму. Обо всем этом и многом другом рассказали мальчишкам и девчонкам веселые скоморохи. А еще вместе с ребятами попели частушки, нарисовали портрет Масленицы, разоблачили притворившуюся Весной Бабу Ягу и поиграли в русские народные игры.

В этом году в круговорот масленицы угодил старший научный сотрудник Хабаровского музея археологии. Он приехал посмотреть нашу Палеодеревню и, прямо с поезда угодив на праздник, вместе с ребятами порадовался наступающей весне.

Виктор Сафонов, ст. научный сотрудник отдела экспериментальной археологии Краеведческого музея археологии, г. Хабаровск

Впечатления положительные, позитивные. Даже вот после поезда нет совершенно сил, но они дают энергетику, что очень приятно. В Хабаровске, конечно, проводятся и подобные вечера, и многое другое. Но интересно посмотреть в других уголках нашей страны как что делается. Коллеги молодцы, хочется поблагодарить.
В завершении праздника маленькие зрители попробовали традиционное масленичное угощение и посмотрели мультфильм о масленице.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.