назад » Городские будни » 02 Марта 2011 (Социальная политика)

К хорошему привыкаешь быстро, да отвыкать тяжело: Социальные проездные билеты дорожают



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Социальные проездные билеты на автобус были введены в Находке1 января. Покупаешь такой за 330 руб, а в следуемым месяце тебе возвращают половину стоимости. За два месяца социальными проездными успели воспользоваться около пяти сотен горожан, имеющих право на льготы. Причину популярности объяснять нет нужды. Льготники — не из состоятельной категории горожан. Тем сильнее было разочарование людей, которые успели оценить достоинства социального проездного и захотели приобрести льготный билет на март.

Нина Ивановна и Татьяна Ивановна - ветераны труда. Почти 40 лет преподают в профтехучилище № 31. За это время им пришлось придумать множество способов, как доходчиво и интересно обучить молодежь азам профессий. Но вот сегодняшняя задачка для педагогов со стажем оказалась не по зубам. Как, совещаются подруги, теперь перекраивать семейный бюджет?

Нина Галан, ветеран труда, преподаватель профтехучилища №31

Пользовались социальными проездными с января, были очень рады. Сколько нужно было, столько и ездили. Очень довольны были, что про нас, льготников, вспомнили. А 28 февраля пришла покупать проездной на март, а там висит объявление: что мой проездной будет действителен только при наличии специального талона.
Талонов этих к социальному проездному прилагается 30 штук. Т.е. в случае Нины Ивановны социального проездного хватит на 15 дней — съездить и работу и вернуться обратно. Поездки по магазинам и к внукам-двойняшкам, увы, вернулись в категорию роскоши. Вот и в этот раз Нина Ивановна решила поездку на базу за продуктами подешевле отложить.
Нина Галан, ветеран труда, преподаватель профтехучилища №31
Теперь уже буду смотреть, где небольшое расстояние, пешком пройду, потому что у меня очень скромный бюджет. Мой муж учитель, я — учитель. Получаем не очень много. Социальный проездной был существенным подспорьем. Особенно для моего мужа, он работает тренером в детской спортивной школе и совершает до 6-8 поездок в день, потому что преподает в трех школах. Представляете, как это накладно для нашего бюджета? Так что где-то и он пешочком пробежится, обещал мне.
На проезд к месту работы мужа Нины Ивановны из невеликого семейного бюджета уходит около 1200 руб. в месяц. Только, говорит ветеран труда, вздохнули с облегчением, а тут такая неприятность. Лучше бы и не дразнили - в сердцах бросает ветеран труда и решает вернуться домой. Морозно сегодня, а до базы пешочком минут тридцать-сорок.
Ирина Савченкко, начальник отдела транспорта и связи администрации города
Наши льготники должны понять, что льгота дается не на количеству поездок, а на возмещение стоимости. Сейчас автобусники проводят обследование, чтобы определить цену этого проездного билета. Если в среднем получится 50 поездок на льготника, то билет будет стоить 550 рублей. И половину стоимости соцзащита вернет. Вот в чем заключается льгота — в возмещении половины стоимости социального проездного.
30 поездок в месяц - это было то количество, которое рекомендовал Роскомстат. Но муниципальные образования могут проводить натурное обследование и на его основе выявлять среднее количество поездок, отсюда будет определятся цена социального проездного. Именно это сейчас и происходит.

Если кому-то не хватает 30 поездок на месяц, можно купить второй социальный проездной, половину его стоимости так же вернут.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.