назад » Городские будни » 25 Февраля 2011 (Безопасность)

Собака в классе - не учебное пособие. Находкинские школы и ПТУ проверили на наркотики.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Приморье проходит совместная комплексная оперативно-профилактическая операция «Территория безопасности». Во всех крупных городах и поселках края четвероноггие наркополицейские обнюхивают школьные закутки в поисках спрятанных наркотических «закладок». Восьмилетняя бельгийская овчарка малинуа, носящая гордое королевское имя Марго, уже шесть лет находится на службе приморского управления Федеральной службы по контролю за наркотиками. Живет Марго во владивостокском питомнике УВД Приморского края, где первые два года жизни её учили премудростям поисковой работы.

Константин, кинолог-инспектор ФСКН по Приморскому краю
Изначально с ними играют. И потом в любимые игрушки добавляют запах искомого вещества. В данном случае — запах наркотиков. Берутся имитаторы запахов. Со временем игрушка постепенно заменяется, и она ищет именно запах. Все обучение построено на игре.
Именно Марго два раза в год вместе со своим напарником объезжает различные учебные заведения Приморья. Ее чуткий нос — главный инструмент в операции «Территория безопасности», позволяющий находить наркотики, спрятанные в самые укромные закутки школ, училищ и вузов.
Константин, кинолог-инспектор ФСКН по Приморскому краю
Данная собака считается специальным средством. То есть — моя коллега. Состоит в штате Управления и является сотрудником. Живет она в вольере. Двухкомнатный у нее вольер — зимник, выгул.
Операция не случайно имеет и оперативную, и профилактическую направленность, то есть нацелена на снижение спроса на наркотики и уменьшение их предложения. Чтобы предупредить и пресечь распространение наркотиков в школах и вузах, сотрудники наркоконтроля с помощью служебных собак обследуют учебные заведения, а также прилегающую территорию на предмет наличия наркотиков и следовой информации об их потреблении.

Константин, кинолог-инспектор ФСКН по Приморскому краю
Допустим, в Дальрыбвтузе был обнаружен пакет с марихуаной. И два человека попадут на отчисление из института.
Сотрудниками Находкинского МРО на территории Находкинского городского округа в феврале этого года в рамках операции было проверено 11 школ и 4 средних профессиональных учебных заведения.

Отбирали объекты для проверки с помощью Управления образования администрации Находки. И при выборе смотрели прежде всего на то, насколько проблемные подростки учатся в том или ином учебном заведении. А также на благополучность городских районов, где эти школы и училища расположены. Первая операция этого года больших нарушений не выявила.
Константин, кинолог-инспектор ФСКН по Приморскому краю
Именно в школах учащиеся не употребляют. За мою практику только один раз находили в классе. В пустом. И пару раз находили на территории. Прячут под отливы, на улице. А потом идет отзвонка. И люди уже употребляют на улице. А вообще, получается — территория школ открыта, не огорожена. Да, обнаруживаются остаточные следы — гильзы от папирос, где-то и шприцы.
Такого рода находки берутся оперативными работниками межрайонного отдела ФСКН на контроль и отрабатываются по обычной схеме. Но постоянная профилактическая работа приносит свои плоды — этих находок стало намного меньше, чем было два-три года назад. И немалую роль в этом сыграл острый нюх малинуа по кличке Марго. Овчарка оттачивает навыки с каждым годом и все успешнее применяет их на практике.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.