назад » Городские будни » 24 Февраля 2011 (Спорт)

Находкинскому спорту везде зеленый свет. Семь медалей привезли в Находку юные каратисты.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Воспитанники находкинской общественной организации син-киокусинкай каратэ-до вернулись из Хабаровска, с первенства Дальневосточного федерального округа, с полным комплектом наград.

Спортивная федерация син-киокусинкай карате-до в Находке существует с 1993 года. Сейчас секции каратэ есть уже практически во всех районах города. На сегодняшний день в них занимаются более 150 человек. Самые младшие - 4-летние малыши, самым взрослым уже перевалило за пол-века. Многие из нынешних тренеров сами когда-то пришли осваивать азы этого единоборства в секцию, основанную Борисом Вышегородцевым.

Борис Вышегородцев, учредитель Находкинской спортивной федерации син-киокусинкай каратэ-до, депутат Думы НГО
Я - учредитель этой организации, насчинал с 93 года один, тяжело было. Время идет, и то, что начинали мы с 93 года заниматься в городе Находка, уже эти дети - хотя их детьми уже, конечно, не назовешь, им уже по 30 лет - стали инструкторами. Уже готовят других воспитанников, чемпионов. Наши чемпионы готовят других чемпионов.
Вот и на первенстве ДФО юных находкинских каратистов сопровождал тренер Алексей Галеев, сам когда-то начинавший под руководством опытного спортсмена и ныне депутата городской думы Бориса Вышегородцева. Сегодня Алексей уже президент находкинской спортивной федерации син-киокусинкай каратэ-до и уже не в первый раз вывозит своих воспитанников на соревнования различных уровней. В первенстве ДФО принимали участие более 200 спортсменов из всех уголков Дальнего востока. Тем весомее оказались наши победы – из 12 находкинцев семеро вернулись домой с медалями. Ребята, занявшие 1 и 2 места в составе сборной ПК будут принимать участие в первенстве россии, которое состоится 9 мая в Новосибирске.

Алексей Галеев, президент Находкинской спортивной федерации син-киокусинкай каратэ-до

Уровень соревнований за последние 2 года очень вырос. Федерация син-киокусинкай на Дальнем Востоке развивается, на месте не стоит. Появились новые субъекты федерации, которые тоже привозят команды, участвуют. От большего количества людей соответственно увеличивается и уровень соревнований. Очень тяжело пробиться в каких-то возрастных каиегориях, таких как 12-13, 14-15 лет. Очень тяжело. Восьмерка бойцов примерно очень ровные, и сказать, кто из них выиграет, до соревнований практически не представляется возможным.
В возрастной категории 14 – 15 лет золото выиграл Владимир Бабак. Владимир выступает уже в тяжелом весе, а это значит, что ему приходится труднее, чем остальным.

Владимир Бабак
С тобой могут поставить соперника во много раз тяжелее тебя.
Тем не менее, чемпион говорит, что самым тяжелым на соревнованиях было ожидание. Соперников в этой категории не так много, поэтому маяться в ожидании очередного боя приходилось по несколько часов. Впрочем, не одно только терпение принесло ему победу.
Владимир Бабак
Я бы так не сказал. Просто повезло. И еще то, что постоянно занимался. В неделю было 6 тренировок.
Серебро в этой же возрастной категории по праву заработал Семен Чипаков. Ему для победы пришлось преодолеть себя.

Семен Чипаков
Было преодолеть себя самое тяжелое. Волнение перед боем.
Среди 12 – 13-летних первое место у девушки - Натальи Мирошник. Это уже вторая ее победа на соревнованиях такого уровня, всего же чемпионкой Наташа становилась уже целых 7 раз. Хоть единоборства традиционно считаются и не женским делом, Наташе каратэ нравится, и синяков и шишек она не боится и даже порой колотит мальчишек.

Наталья Мирошник
Иногда. И драться в школе приходилось.
Серебро в возрастной категории 12 — 13 заработал Максим Шляхов. Для него, как и для других ребят, это уже не первые соревнования. Поездить за несколько лет занятий каратэ ему довелось немало.

Максим Шляхов
Много раз в Хабаровске был, в Чите. Еще в Новый Ургал ездил и в Краснокаменск.
Младшие ребята тоже внесли свою лепту в копилку наград. Среди мальчишек 10 – 11 лет второе место получил Булат Сигбатулин. Мальчишки есть мальчишки, и второе место Булата не слишком обрадовало.

Сибгатурин Булат

Ну, после боя расстроился немного, потом привык.
Примерно такие же чувства обуревают и бронзовых призеров этой возрастной категории Антона Ванцима и Илью Третьяка. Но мальчишки не унывают и верят, что лучшие награды у них еще впереди.

Илья Третьяк
Сейчас у меня 3 место, но я буду стремиться занять первое.
Занятия каратэ развивают быструю и точную реакцию, ловкость и выдержку, внимание и умение концентрироваться. Но каратэ - это не только способ поддерживать хорошую спортивную форму. Ребята также учатся взаимодействовать с другими, контролировать свои эмоции, выходить из конфликтов и не пасовать перед трудностями. И хотя у этих мальчишек еще все основные успехи и победы еще впереди, но они уже ощутили влияние каратэ на их повседневную жизнь.

Антон Ванцим
Мне стало легче ходить по темным улицам домой после тренировки.
Папа Антона 4 года назад сам привел его в каратэ. И теперь с радостью отмечает перемены в характере сына, гордится его победами.

Олег Ванцим
Ну чувства одни — гордость за сына. Первый раз вот его отпустили в Хабаровск уже, на эти соревнования. Жена, конечно, переживала, вместе со мной. Но съездили удачно. Занял 3 место. Я так считаю - через что-то переступил, поднялся на какую-то ступеньку выше, выработалась черта характера.
Впрочем, будущее Антона отец со спортом не связывает. Для него главное, что сын не только сможет постоять за себя, но и научится ставить перед собой цель и достигать ее, несмотря на все сложности.
Олег Ванцим
Да у меня даже и мыслей нет, чтобы он спортсменом стал. Самое главное, что мне нравится в этом виде спорта - вырабатывет черту характера хорошо. Уметь за себя постоять, ну и вообще... Главное - твердость, твердость. У них же девиз есть, что переступил через одно, и уже новая есть задача. И уметь достигать свои задачи — вот это главное!
Как родители, так и тренеры отмечают, что ни частые тренировки, ни поездки на соревнования абсолютно не мешают ребятам хорошо учиться в школе. Скорее даже наоборот.
Борис Вышегородцев, учредитель Находкинской спортивной федерации син-киокусинкай каратэ-до, депутат Думы НГО
Вообще, занятия спортом очень сильно дисциплинируют, особенно таким, как син-киокусинкай каратэ-до, где дисциплина прежде всего. И если вы посмотрите дневники наших детей — вы редко когда увидите там двойку или тройку. В основном, наши ребята, особенно призеры, учатся очень хорошо. И это во многом благодаря тому, что спорт дисциплинирует очень хорошо. И наших детей вы не увидите на учете ни в детской комнате милиции, нигде. Мы за каждого ребенка несем полную ответственность. Дети занимаются, заняты, не отданы сами себе или улице.
Сейчас ребята готовятся к открытому чемпионату города, который состоится 6 марта в спорткомплексе «Портовик». А золотые и серебрянные медалисты помимо этого, - к поездке в мае на первенство России. Юные спортсмены обещают доказать стране, что Находка и в этом виде спорта - лучшая!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.