назад » Городские будни » 22 Февраля 2011 (На городской передовой (ЖКХ))

Тарифы на жилищные услуги в зимнюю спячку не впали. К началу весны прибавили почти 19 процентов



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



По давней русской традиции, следом за китайским новым годом в России растут коммунальные платежи. Вполне возможно, в апреле этого года стоимость некоторых коммунальных услуг возрастет почти на 19 процентов. Но из-за своей пассивности и лености мы узнаем об этом только взяв в руки квитанцию.

Крупнейшая в Находке управляющая компания «Горжилуправление» поднимает тариф на свои услуги. Если до 1 марта собственники жилья не проведут общедомовые собрания и не примут другого, то платить будут на 18,5 % больше.

Александр Рогов, директор МУП «Горжилуправление»

В первую очередь это в связи с тем, что меняется налоговое законодательство, и, соответственно, сейчас гораздо большая сумма идет отчисление из фонда заработной платы работников жилищной сферы — это первое. А второе то, что у нас растет инфляция, необходимо поднимать расценки в связи с тем, что идет рост цен на материалы, с которыми работают жилищные организации – в основном, эти вот причины.
Новый тариф, уверяют в «Горжилуправлении» не будет выше того, что определен Главой города для нанимателей муниципального жилфонда. Он просчитан экономистами компании и проверен отделом цен администрации города. «Только увеличение тарифа на 18,5%, - считают коммунальщики, - позволит продолжать обслуживать дома в нормальном — не усеченном - режиме».
Александр Рогов, директор МУП «Горжилуправление»
Есть другой вариант, когда жители принимают решение о неподнятии тарифа. Хотелось бы сказать, что это большое заблуждение, если примется это решение. В связи с тем, что налоговое законодательство меняется, и налоги нам придется в любом случае отчислять. В таком случае у нас очень сильно урезается статья текущего ремонта, то есть те средства, которые оплачивают жители на текущий ремонт, будут значительно урезаны. Если у среднего пятиэтажного дома на год планируется около 100000, в зависимости от площади дома. Если текущий ремонт, в связи с тем, что тариф не поднимается, будет урезан, то текущего ремонта остается в три раза меньше — 30000 с лишним. По нынешним ценам на доме за 30000 тысяч можно осуществить максимум какие-то поддерживающие работы, которые ни в коей мере не отвечают тем нуждам дома, которые нужно оказывать, чтобы поддержать его в нормальном состоянии.
Если же жильцы не согласны, что за текущий ремонт и содержание дома нужно платить больше, то они должны провести общедомовое собрание и предложить свое решение проблемы. «В противном случае, - предупреждают коммунальщики, - будет действовать тот тариф, который предложен администрацией города для нанимателей». Т.е. выше на 18,5%.
Александр Рогов, директор МУП «Горжилуправление»
Если жители хотят сделать какой-то другой тариф, в меньшую сторону, или оставить прежний тариф, тогда они проводят собрание. Если собрание до 28 февраля не будет проведено, и нам не будут сданы документы, то этот тариф будет поднят на 18,5 процентов. Если жители получат квитанции на эти 18,5 процентов — это ситуация нормальная. Можно посмотреть, куда эти деньги потрачены, прийти на участок. Можно эту ситуацию при желании абсолютно спокойно отслеживать и проверять, куда ушли деньги ежемесячно.
Сейчас каждый многоквартирный дом города имеем свой лицевой счет. В нем до копеечки отображены траты средств, собранных с жильцов. Для этого достаточно обратиться в свой участок управляющей компании. А с нового года получить эту информацию можно и с помощью Интернета, на сайте компании.
Александр Рогов, директор МУП «Горжилуправление»
Я бы хотел, чтобы люди понимали, что если они принимают решение об изменении тарифа в меньшую сторону, что это за собой влечет. Хотелось бы порекомендовать не принимать эти популярные неправильные решения, так как они экономически необоснованы. Состояние жилищного фонда с каждым годом ухудшается, и тариф нужно поднимать значительно выше. Но мы прекрасно понимаем, что платежеспособность населения находится в низких рамках, поэтому речь идет о поднятии только на ту сумму, которая позволит поддерживать дом в нормальном состоянии эксплуатации, а не опускать еще ниже.
На каждом общедомовом собрании специалисты компании объясняют жильцам необходимость поднятия тарифа. Как правило, люди с доводами комунальщиков соглашаются. Одновременно решается вопрос о том, как с большей выгодой использовать деньги, которые горожане платят на содержание своего дома.
Александр Рогов, директор МУП «Горжилуправление»
Не делать всего понемножку: кровли, фасады и так далее. Вот, допустим, Ленинградская, 9А - решено сделать упор по средствам текущего ремонта на ремонт канализации, так как она вызываент много нареканий из-за прорывов и затопления подвалов, и ремонт отливов, которые находятся по периметру дома. Водосточные трубы есть, но они срабатывают плохо и из-за гнилых карнизов вода уходит по фасаду. То есть для конкретного дома конкретно принятое решение. На основании этого собрания и решения собственников будет сделан перекос текущего ремонта на эти два вида работ. Это диалог, который жители выстраивают с управляющей компанией. Управляющая компания обязана принять эту информацию и отработать в пределах тех средств, которые будут собраны.
«Правильнее всего, - уверяют комунальщики, - в каждом доме избрать инициативную группу, которая будет плотно работать со специалистами управляющей компании, решать текущие вопросы по содержанию многоэтажки и контролировать качество выполняемых работ».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


виктория

21 апреля 2012, Суббота / 00:05
почему не ремонтируют убитые общ.туалеты на прежевальского и черныш-го и не чистят переполненные в них ямы