назад » Городские будни » 21 Февраля 2011 (Безопасность)

Кто главнее на дороге — пешеход или водитель? Инспекторы ГИБДД говорят — оба хороши.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Из года в год сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения объясняют водителям и пешеходам, что правила необходимо соблюдать. И из года в год люди отказываются слышать эти призывы. В последнее время ситуация изменилась к лучшему. Но до идеала еще далеко. Наша съемочная группа приняла участие в традиционном рейде «Пешеход». ДТП с участием пешеходов - одно из самых тяжелых по своим последствиям. В большинстве случаев под колеса попадают отчаянные люди, которые переходят дороги, где придется. «После повышения штрафов за непредоставление преимущества пешеходам на зебре, безлошадные участники дорожного движения начали вести себя уж совсем вольготно,» - сетуют сотрудники ГАИ.

-Вы сейчас собирались перейти дорогу в неположенном месте.
-Почему?
-Потому что пешеходный переход должен быть обозначен. Разметкой, зеброй. И в этом же месте должен стоять дорожный знак. Данная разметка находится буквально в 10 метрах в стороне от этого места.
Дорожная инспекция даже посты и маршруты патрулирования приближает к тем участкам дорог Находки, где велика вероятность наездов на людей. У дорожной милиции существует специальный термин — очаги аварийности. Это места, где отмечено наибольшее количество ДТП. В минувшем году чаще всего под колеса автомобилей горожане попадали на улице Шоссейной, в районах автобусных остановок Волна, Бархатная, Горбольница.

Ольга Коржова, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД в г. Находка

Сами пешеходы зачастую не соблюдают правила безопасного перехода через дорогу. В 2010 году из-за собственной невнимательности и неосторожности, было травмировано 37 пешеходов, которые переходили дорогу в неустановленном месте. Семь из них - дети.
Из-за нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов за 2010 год было зарегистрировано 88 ДТП, в этих авариях травмы различной степени тяжести получили 96 пешеходов, 17 из которых — дети.
Ольга Коржова, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД в г. Находка
На нерегулируемом пешеходном переходе пешеходы обладают преимущественным правом в движении. За непредоставление такого преимущества водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 800 до 1000 рублей.
Штраф штрафом, но рисковать своей жизнью все-таки не стоит. И изображать барана, веря в свою правоту, тоже не надо.
Ольга Коржова, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД в г. Находка
Прежде, чем воспользоваться своим преимуществом, следует оценить расстояние до приближающегося транспорта и его скорость. Потому что зачастую пешеходы выходят на переход перед машиной, которая едет близко. И просто может не успеть остановиться.
Обязанности водителей знает каждый пешеход. Но мало кто знает, что и у пешеходов тоже есть обязанности. Они описаны в п.4 правил дорожного движения. Впрочем, всем участникам дорожного движения — и водителям, и пешеходам — необходимо знать ПДД целиком.

-Зебру видно! Видно же зебру?
-Ну, видно, согласен.
-Вот. А я по зебре и хожу.
-Я тоже хотел сказать об этом. Кроме зебры должны быть знаки. Это старый пешеходный переход. Он уже не действительный. Поэтому убрали знаки. И разметка затерта.
-Где она затерта? Ее же видно.
-Ее не видно практически.
-Где практически? И все что ли?
Схема дорожного движения в городе постоянно совершенствуется. И нам необходимо быть внимательными. Иначе можно угодить под колеса.
Ольга Коржова, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД в г. Находка
На данном участке дороги, действительно, пешеходы пользуются старым пешеходным переходом. Сегодня этот пешеходный переход перенесли буквально на 15 метров, в другое место. И поэтому следует пользоваться пешеходным переходом, где не только нарисована разметка, но и установлены дорожные знаки, потому что водители должны останавливаться именно перед этим дорожным знаком.
К сожалению, на каждый проблемный участок дороги по экипажу ДПС не поставишь. Впрочем, даже это не является панацеей. Хотя обычно при виде патрульной машины водители становятся исключительно законопослушны, но случаются и торопливые или невнимательные автомобилисты.

Уже и так не знаешь, как ездить.
Уж сколько раз твердили миру: пристегнутый ремень безопасности — наш дополнительный шанс остаться живым в ДТП. Но человеческая беспечность не знает границ. На наших глазах инспекторы ГАИ остановили автомобиль, водитель которого не посчитал нужным пристегнуться. А дурной пример, как известно, заразителен.

Владимир Леонардович
Пристегнуться они забыли, не успели пристегнуться. Больше не повторится такого.
Все мы – и автомобилисты, и пешеходы - являемся участниками дорожного движения. Но даже на океанских просторах сталкиваются суда. Что уж говорить об узких дорогах?! И если мы не научимся взаимному уважению и продолжим считать свою беспечность нормой, то однажды беда не проскочит мимо.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.