назад » Городские будни » 15 Февраля 2011 (Спорт)

Шины крепко держатся за лед! Находкинские гонщики удержали титул лучших в Приморье.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находкинская команда «Энергия» стала победителем Открытого чемпионата Приморского края по зимним трековым автогонкам. Все четыре этапа соревнований проходили в Находке на льду озера Лебяжьего. Наши спортсмены не отдали пьедестал никому.

Участники находкинских команд «Энергия» и «Вэлволин» заняли все три ступени пьедестала почета в личном первенстве и взяли «золото» и «серебро» в командном. Елена Середа, Вадим и Вячеслав Кирпун, Егор Скрипников неизменно занимали призовые места, принося максимальные очки в общий зачет. Не помешали даже почти весенняя погода и подтаявший лед на озере.

Дмитрий Кирпун, капитан команды «Энергия»
Проступила вода и замерзнуть не успела. Практически ехать - лед был, сколы. В Находке впервые такое было. Но во Владивостоке под конец сезона постоянно такое бывает. Так что мы были подготовлены. Но лед так отскакивал, что пробило радиатор. Когда лед холодный, замерзший, гладкий - все машины идут ровно, по траектории, близко друг от друга. А когда где-то сколы, где-то ямы - езда становится более квадратной. И уже получается - надо дорогу выбирать. И побеждает тот гонщик, который сберег машину, правильно запомнил траекторию, где нет лужи, ямы.
Именно в таких условиях особенно важна «обувь» автомобиля. Для гонок по льду машины снаряжают специальными шипованными покрышками.
Дмитрий Кирпун, капитан команды «Энергия»
Колесо получается 10 тысяч рублей.
Особого подхода требует весь автомобиль. Гонщики своими руками модифицирует в машине все, до чего может добраться инструмент.
Дмитрий Кирпун, капитан команды «Энергия»
В основном, остается только корпус, а остальное все переделываем.
Чемпионат сезона 2011 года не обошелся без вылетов с трассы с переворотом. Главное, что при этом никто не пострадал.
Дмитрий Кирпун, капитан команды «Энергия»
По-моему, «Оверс» и «1000 размеров» машины перевернулись. В первый день и во второй день. Один день - она сама, машина, чего-то там, бруствер задела или что-то. а второй день - столкновение было. В пределах правил. Потому что езда такая - уже третий, четвертый плохо видят трассу, и пятый, а шестому так вообще ничего не видно. Избежать столкновения практически невозможно.
В заездах заключительного этапа приняли участие 13 гонщиков. Лучший результат на своем автомобиле показала Елена Середа. В автомобильном спорте спортсменка уже пять с лишним лет. Молодая гонщица, единственная девушка на трассе, уже становилась чемпионкой гонок в прошлом году. Вторым к финишу пришел представитель команды «Энергия» Вадим Кирпун. Третьим на этапе стал Вячеслав Кирпун из команды «Вэлволин».
По итогам пяти этапов в командном зачете первое место завоевала «Энергия», команда «Вэлволин» оказалась на втором месте. Впервые находкинские автогонщики стали победителями краевого чемпионата в 2005 году и с тех пор ни разу не уступали пальму первенства. На третьем месте команда гостей из Владивостока «Оверс».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.