назад » Городские будни » 11 Февраля 2011 (На городской передовой (ЖКХ))

Канализационное самоуправство: потоки нечистот угрожают затопить исторический центр Находки



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В очередной раз управляющая компания лишила двухэтажки по Чернышевского канализации. Вообще-то централизованный сток нечистот отсутствует здесь вовсе, но способ, как известно, есть. Известно так же, что с привычкой «ходить под себя» расстаются жильцы неблагоустроенных домов с большой неохотой. А потому неудивительно, что срезанные накануне трубы самодельной канализации на следующий день исправно функционируют, как ни в чем не бывало.

Деревянные дома, а точнее бараки, по улице Чернышевского построены больше полувека назад, жить в них - не сахар. Дома не благоустроенные, удобства на улице. Но, как говорится, голь на выдумки хитра. Вот и здешние жильцы нашли выход из этой ситуации – уборные организовали в квартирах, а слив устроили прямо на улицу. Понять людей, конечно, можно: уличный туалет далек от евростандарта.

Анатолий Табачков, ведущий специалист отдела контроля жилищного фонда администрации Находкинского городского округа

Вот мне, например, как человеку, абсолютно понятна эта ситуация, стремление как-то улучшить свой быт, но делать это надо, конечно, не за счет других жителей города.
Самовольное благоустройство без оглядки на соседей угрожает жителям микрорайона вспышкой инфекционных заболеваний и обрушением домов.

Татьяна Золотова, заместитель директора МУП «Горжилуправление»

Данные канализационные стоки выходят на рельеф и выходят на нижний участок Ленинской, т.е. затапливают и центральную Ленинскую.
Чтобы целый район не тонул в зловонных реках, специалисты «Горжилуправления» регулярно проводят рейды. Самовольно установленные сливы снимают, несмотря на горячие протесты жителей.

Слив отходов таким путем является нелегальным. Административный кодекс за это самоуправство предусматривает наказание в виде денежного штрафа - от 1 до 3 тыс. рублей, но пока коммунальщики горе-Кулибиных жалеют, ограничиваются только спилом самодельной системы канализации. Между тем, проблема вполне решаема.
Татьяна Золотова, заместитель директора МУП «Горжилуправление»
В прошлом году была программа водоканала, и на каменных двухэтажных домах делалась канализация. Это у нас она была сделана на Ореховой. Централизованный сток канализации.
Город смонтировал систему отвода, подключил с отводом к центральной канализации, но, к сожалению, и там есть еще свесы, потому что людям в денежном исполнении легче вывести на рельеф и сбросить воду.
Жильцам неблагоустроенных домов предлагают два способа решения проблемы: либо скинуться и приобрести септик, либо оплатить подключение дома к централизованной канализационной системе. Понятно, что и первый, и второй вариант подразумевают сбор определенной суммы денег с жильцов. Но других законных способов улучшить свои жизненные условия и не поставить под угрозу свою жизнь и жизнь других людей - просто нет.
Анатолий Табачков, ведущий специалист отдела контроля жилищного фонда администрации Находкинского городского округа
Много сейчас обращений приходит по переустройству и переоборудованию квартир. В том числе, установление этих стоков. Законодатель прописал четкую процедуру, как это делать и все это можно сделать если будут соответствующие разрешения.
И в «Водоканале», и в отделе контроля жилищного фонда всегда готовы проконсультировать жильцов, если они хотят законным образом улучшить свои бытовые условия. А пока самодельные сливы регулярно спиливают, хотя жильцы их с такой же регулярностью восстанавливают.
Анатолий Табачков, ведущий специалист отдела контроля жилищного фонда администрации Находкинского городского округа
Администрация округа и жилищно-коммунальные хозяйства делают многое для того, чтобы навести порядок. Повторяю, мера не популярная, но так будет делаться. Мы постараемся сделать все, чтобы порядок навести.
Решать свои проблемы цивилизованно нам, похоже, еще учиться и учиться. Но ведь Находка - наш общий дом. Чтобы жить по-человечески, надо и самим оставаться людьми. И в погоне за улучшением своей жизни не забывать о других людях, о своем родном городе и, в конце концов, о законе.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.