назад » Городские будни » 08 Февраля 2011 (Происшествие)

Голодное пламя жертв не выбирает. В Находке сгорел добротный частный дом.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Одной из главных проблем Находки в зимнее время из года в год становятся пожары в частном секторе. В основном это пал и его последствия. Но иногда случаются действительно крупные пожары. Как, например, недавнее происшествие на улице Крылова. Сообщение о пожаре в частном доме поступило на пульт ОППС в 16:34 7-го февраля. Первоначально возгоранию присвоили первую категорию сложности и на место происшествия выехали два экипажа 7-й пожарной части.

Вячеслав Власенко, подполковник внутренней службы, заместитель начальника 1 ОФПС по г. Находке

По прибытии к месту пожара командир отделения повышает ранг пожара до второго уровня. Соответственно к месту пожара были высланы дополнительные силы согласно второго номера.
В тушении пожара приняли участие 7 пожарных автоцистерн. К двум машинам, прибывшим на место пожара с самого начала, присоединились еще пять экипажей 27-й пожарной части. Личного состава на пожаре было задействовано 35 человек.
На две трети строение выгорело. Одно строение удалось отстоять. Дом сложный. Он большой по площади. Есть отдельно стоящие строения, принадлежащие этому же хозяину. Первоначально дом был разделен на двух хозяев. Вторую половину дома, принадлежащую другим людям, удалось благополучно отстоять. Никто не пострадал.
Когда начался пожар, семья хозяев была дома. Люди и предположить не могли, что к вечеру окажутся на улице, без крыши над головой.
Со слов юноши, хозяина дома, замкнуло проводку. Но, опять же, эта информация не подтвержденная пока еще. Органы занимаются. Следствие продолжается.
Четыре машины тушили непосредственно пожар, одна - защищала водой строения по соседству с горящим домом. И две машины перекачивали воду к месту тушения по проложенной из пожарных рукавов магистрали. Ближе воды не нашлось.
Будем говорить, что это проблема нашего города, особенно частный сектор. Потому что строения находятся на возвышенности. И районы, как правило, не обеспечены. Но, даже если имеется гидрант, давление в нем составляет 2-3 атмосферы, что не достаточно. Если мы запитываемся и подаем воду с гидрантов, можете представить высоту подъема в частный сектор, время и изношенность наших автомобилей.
В данном случае гидрант нашелся на улице Гончарова, возле детского сада № 35. Оттуда была проложена магистральная линия, по которой две машины перекачивали воду к месту тушения пожара. Для Находки, особенно в зимний период, пожары в частном секторе — явление постоянное. Экипажам приходится выезжать на тушение пламени до 5 раз за сутки.
И только благодаря отсутствию снега пожарные не испытывают больших трудностей на вызовах в частный сектор.
Да, надо признать, что смогли подъехать. Хотя обычно специфика подъездных путей, тупиковые концы, как правило... Большие трудности возникают. Работали подвозом и перекачкой. Одна машина заходит, сзади ее подпирает другая. И в таких узких местах какие-то маневры водительский состав... испытавает трудности.
К февралю на склонах находкинских сопок снега практически не осталось. И у многих людей руки сами тянутся очистить склоны от высохшей травы. Из-за палов начинают гореть лесные массивы, которые прилегают к частному сектору. И пожарным поневоле приходится выезжать на тушение палов, дабы исключить возгорание близстоящих частных домов.
Арифметика не сложная. Если все это помножить — неделя и месяц во что выходят? Конечно, снег в данной ситуации нам бы помог. Но приходится так обходиться.
Возможно, причиной данного пожара, действительно, стала неисправная электропроводка. Специалисты в скором времени это установят. Пожарные напоминают, что беспечное обращение с огнем и электричеством до добра не доводит. Если же все-таки случилось худшее и начался пожар, немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефону «01», если нет городских телефонов - с мобильных по номеру «010».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.