назад » Городские будни » 07 Февраля 2011 (На городской передовой (ЖКХ))

Две небитых за четыре потрепанных. Находка ждет больших снегопадов и закупает спецтехнику.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Приморская погода хоть в чем-то постоянна. Чем ближе весна, тем больше вероятность утонуть в снегу. Едва мы успели поверить в скорую весну, как оттепель сменилась минусом. А тут еще синоптики предупреждают о вероятности обильного снегопада во второй половине февраля. Впрочем, справиться со снежными заносами будет несколько легче. Ведь автопарк находкинского муниципального предприятия «Дорожно-эксплуатационный участок» пополнился новыми спецмашинами.

На сотрудников «Дорожно-эксплуатационного участка» ложится основная работа по уборке дорог Находки. В прошлом году администрация города заметно обновила давно изношенный парк спецтехники, и к началу снежного сезона готовность предприятия повысилась до 70 процентов. И вот, наконец, подошли еще два автомобиля, так необходимые городу.

Виктор Маркус, директор МУП «ДЭУ»
Это комбинированные пескоразбрасыватели. Т.е. они и подметают, и посыпают улицы. Они по мощности примерно в два раза больше, чем наши старые машины.
Два современных МАЗа обошлись городу в 4 миллиона 800 тыс рублей. Они способны за один раз брать на борт столько же песко-соляной смеси, сколько помещается в две старые «пескоструйки».
Виктор Маркус, директор МУП «ДЭУ»
Мы как работаем? Машина загрузилась, пошла в город. У нее смесь закончилась - нужно возвращаться. Так что эффект есть.
Комбинированные автомобили - основные в борьбе с гололедом. Они счищают снег и засыпают дороги смесью песка и соли, чтобы не дать им превратиться в каток. Сейчас в распоряжении «ДЭУ» более полусотни разнообразной техники, способной чистить дороги Находки летом и зимой. В последние годы парк спецмашин стал молодеть.

Виктор Маркус, директор МУП «ДЭУ»
В этом году запланировано на закупку техники порядка семи миллионов рублей. Нам и самосвалы нужно покупать, потому что положение сними тяжелое, и вспомогательную технику будем приобретать.
На списание в этом году собираются отправить четыре автомобиля. Они вроде бы и на ходу, но ремонт обходится все дороже и дороже. В снегопады техника работает на износ, с едкой смесью песка и соли, а потому запас прочности необходим.

Виктор Маркус, директор МУП «ДЭУ»
С приходом этих машин попроще будет. Я думаю, что технически мы выдержим. Понятно, если повалит, как показывают по телевизору, то хоть два-три раза техники больше будет, можно не справится.
Справляться со стихией специалистам «ДЭУ» не привыкать. Во время декабрьских снегопадов городские автобусы проходили маршруты по расписанию - а это первостепенная задача предприятия. Правда, чтобы не дать городу встать в гигантской пробке, за месяц пришлось израсходовать годовой запас песко-соляной смеси. К обещанному на вторую половину февраля и начало марта снегу предприятие уже приготовило полторы тысячи кубометров инертной смеси. На подходе еще тысяча.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.