назад » Городские будни » 02 Февраля 2011 (Социальная политика)

Пришел, увидел, занял очередь: город возвращает детские сады детям



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На сегодняшний день своей очереди в детский сад ждут более 4,5 тыс детей. Многие родители вносят в этот список своих чад, едва те появляются на свет. А все для того чтобы в назначенное время ребенок смог получить долгожданную путевку. Рожать стали больше ? вот городская администрация и принялась открывать новые группы и даже целые сады для малышни.



В 90-е годы, когда рождаемость была невысокой, часть детских садов - полностью или частично - была сдана в аренду. Времена изменились, детей в Находке все больше и больше. Теперь уже арендаторам приходится покидать территории дошкольных учреждений.



Так в детском саду № 8 , который расположен в микрорайоне МЖК, более 10 лет половину здания арендовала школа «Гермес». Еще в начале прошлого года, когда помещения начали освобождаться, городские власти приняли решение в пустующем здании восстановить детсадовские группы. В 2010 году здесь полностью восстановили одно крыло, и уже ввели в действие 2 новые группы. С начала этого года подрядчики приступили к работам в оставшихся помещениях, где по плану будут заново оборудованы четыре группы. Уже 1 сентября сюда смогут прийти еще 80 малышей.


Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО

Мы будем здесь принимать детей маленьких, от 1,5 до 2 лет, потому что сегодня таких групп в садах только 5, и они востребованы. Мамы стали раньше выходить на работу. И есть необходимость для таких малышей.
Детский сад №8 на бульваре Энтузиастов – самый большой в городе. На сегодняшний день в нем 10 групп. После ремонта сад заработает в том объеме, на который он был рассчитан изначально -14 групп. Для активно строящегося микрорайона МЖК это очень актуально, ведь здешние новостройки активно осваивают именно молодые семьи.
Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО

У нас уже есть потребность в этом районе для восстановления групп. Несмотря на то, что мы открыли в этом саду в прошлом году 2 группы, открыли в 46 саду группу, открыли новый детский сад 47 в районе ул. Малиновского, и открыли еще 1 группу в детском саду №7 - это район Дзержинского - все равно в этом районе у нас потребность большая в детских дошкольных учреждениях.
Средства на восстановление групп - а это около 7 млн. рублей - были выделены из городского бюджета. Ремонт решено проводить капитальный: восстановлена крыша, устанавливаются пластиковые окна. Затем полностью заменят инженерные сети, проведут отделочные работы.
Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО

Мы вложим деньги немаенькие, но для того, чтобы нам хоть какое-то количество - может быть с десяток лет - нам к этому не возвращаться.
Спальни, туалетные комнаты, игровые зоны, буфет, раздевалки – все помещения оборудуют с применением современных материалов и соблюдением санитарных требований, которые предъявляются к детским учреждениям. Не забудут и про участки для прогулок - у каждой группы, как и положено, будет свой участок со всеми необходимыми конструкциями: песочницами, лесенками и т. д.
Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО

Конечно, сейчас более современные есть игровые площадки. Мы надеемся на помощь депутатов и других лиц, сочувствующих дошкольному образованию. Надеемся, что мы общими усилиями здесь поставим уже более современные конструкции, для того, чтобы дети развивались, в том числе, и физически.




Администрация Находки планирует и дальше решать проблему нехватки мест в детских садах. До конца года еще семь групп восстановят в детских садах №33, 27, 45, 55. На это из городской казны уже выделено почти 25 млн рублей. В конце прошлого года, также за счет средств местного бюджета, приобретен детский сад в Ливадии. Здание, рассчитанное на 12 групп, долгое время не эксплуатировалось, и требует полного ремонта. По предварительным расчетам, восстановление сада займет около года. Так что у Находки есть все шансы стать одним из тех немногих городов, где не знают, что такое очередь в детский сад.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.