назад » Городские будни » 01 Февраля 2011 (Здоровье)

Научите меня жить: в городе открыть детский центр Здоровье с уникальной аппаратурой



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На базе поликлиники детской городской больницы №2 начал работу «Центр здоровья». На Ленинградской, 4 теперь можно узнать, какие заболевания грозят ребенку в будущем. Причем совершенно бесплатно.



Проблем со здоровьем у современных подростков много. Каждый второй школьник имеет сколиоз или плоскостопие, страдает гастритами и другими малоприятными нарушениями здоровья. И сейчас главная задача медиков - не столько болезни лечить, сколько вести работу на устранение причин этих заболеваний. С самого раннего возраста.


Нина Кочергина, заместитель начальника управления здравоохранения администрации Находки

Выявить все имеющиеся недочеты в организме ребенка, дать такие рекомендации, чтобы эти отклонения вообще не проявились или уменьшились со временем.
Традиционно мы больше внимания уделяем лечению болезней. Но здоровье всего на 10% зависит от уровня развития здравоохранения в стране, на 20% от наследственно-биологических факторов и на 70% от образа жизни.


Елена Коренева, заведующая детским Центром «Здоровье»

Еще проводит профилактику табакокурения и злоупотребления алкоголем и употребления психоактивных веществ. Это сейчас очень актуально. Профилактика нездорового образа жизни - это тоже одна из задач и целей Центра.
В своей работе центры ориентированы на..... здоровых детей. Как бы непривычно это не звучало. Задача медиков центра - научить своих подопечных жить. Жить так, чтобы избежать хронических заболеваний. Или перейти из «хроников» в категорию практически здоровых.



Техника для обследования по различным параметрам поступила в центр за счет федерального финансирования. Со своей стороны администрация Находки выделила на ремонт помещения центра полтора миллиона рублей.
Елена Коренева, заведующая детским Центром «Здоровье»

Специалисты обучались в течении двух недель во Владивостоке. Потом проводилось апробирование аппаратного исследования на детях.
Теперь центр заработал в полную мощность. Он оснащен аппаратно-программным комплексом для тестирования факторов риска центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, смоки-лазером, спирометром и пульсоксиметром.
Елена Коренева, заведующая детским Центром «Здоровье»

Маленькие дети не всегда могут выдержать это исследование, поэтому аппаратное тестирование мы проводим где-то с возраста пяти-семи лет. ЭКГ, например, снять можно ребенку. А при спирометрии невозможно объяснить маленькому ребенку, как сделать выдох правильно. Сама программа рассчитана на более старших детей.
Также в Центре здоровья имеются новейшие тренажеры для кабинета лечебной физкультуры. Практически вся аппаратура для Находки уникальна, и есть только в центрах здоровья. Например, прибор «Смок-чек» поможет определить, курит подросток или нет. Его действие основано на измерении концентрации продуктов распада углекислого газа в выдыхаемом воздухе.



Основное обследование пациенты проходят в кабинете аппаратно-программного тестирования. Здесь определяют рост, вес, артериальное давление, пульс, измеряют окружность груди, бедер. Проводится расширенное исследование сердечно-сосудистой системы. Полученные данные обрабатывает компьютерная программа, которая и выдает заключение. Здесь же с помощью импендансометрии специалисты выявят соотношение жировой, мышечной массы и внутриклеточной и межклеточной жидкости у ребенка. Непропорциональное отношение этих жидкостей друг к другу - словно звоночек для врача.
Елена Коренева, заведующая детским Центром «Здоровье»

Очень интересное исследование. Количество жировой ткани, количество мышечной, индекс массы тела – это позволяет проводить расчет калорийности суточного рациона для конкретного ребенка. И отсюда можно дать детальные рекомендации по рациональному питанию, по физическим нагрузкам, о том, есть избыток массы тела или, наоборот, дефицит веса.
Еще одно тестирование - психологическое. Специальная компьютерная программа поможет определить психоэмоциональное состояние ребенка, психологические резервы его организма. Отдельно стоит сказать о приборе по определению состояния координации движений юного пациента. К слову сказать, ни один из 21 ребят, уже побывавших в центре здоровья с момента начала его работы, этот тест не прошел.
Елена Коренева, заведующая детским Центром «Здоровье»

На вытянутой руке должен провести, не касаясь стенок. Компьютер все учитывает. Касания, например, кратковременные, как попадает вот в эти отверстия ребенок или подросток. И на основании этого делаются выводы и заключения.
Все данные обследования - а на него уйдет минут 40-50 - заносятся в специальную карту, и на основе их анализа специалисты дают свои рекомендации ребенку и его родителям по сохранению здоровья, коррекции питания, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна и отдыха, условиям быта, труда и учебы.



При наличии хронических болезней ребёнку могут предложить наблюдение у врачей по профилю заболевания. Предполагается, что за ребятами будет вестись многолетнее наблюдение, позволяющее корректировать состояние здоровья. Особенно медикам нравится, когда подростки сами проявляют интерес к своему здоровью.



Большое внимание специалисты центра уделяют родителям своих подопечных. Ведь именно от них, от сформированных в семье привычек зависит, как в будущем будет жить ребенок.
Елена Коренева, заведующая детским Центром «Здоровье»

Когда спрашиваешь у девочки-подростка: «Ты кушаешь утром?» - самый элементарный вопрос... «Нет, только чай.» «А мама что?» «Только кофе пьет». И вот когда она вырастет, также и у нее в семье будет.
Обследование в центре «Здоровье» бесплатное. Для обследования в центре не требуется даже направление от участкового врача-педиатра. Родители могут привести ребенка в центр по собственной инициативе. А подростки - обратиться сами. Специалисты примут любого, кто изъявит желание пройти обследование. Если бабушка приведет на прием внука, приехавшего погостить из Хабаровска, их обязательно примут. Центр работает в будние дни, до и после обеда. Записаться на прием можно по телефону регистратуры детской поликлиники 69-29-26.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.