назад » Городские будни » 28 Января 2011 (Безопасность)

Как страшно жить: взрывная волна теракта в Домодедово докатилась до Находки.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Взрыв, прогремевший в аэропорту Домодедово, взбудоражил всю Россию. Правительство озабочено собственной репутацией, СМИ пестрят подробностями происшествия, акцентируя внимание на поиске виновных, и никто не задумывается о людях, которые испытывают страх и бессилие перед сложившейся ситуацией. Долетели ли осколки волнений до окраин России, в частности, до Находки? Узнаем у жителей города.

Для этого мы выехали в одно из людных мест нашего города - к популярному торговому комплексу.

Светлана Парфенова

- Как вы считаете, сейчас опасно находиться в местах массового скопления людей?
- Я считаю, что опасно, потому что сейчас такие диверсии идут — нереально просто.

Нелли
- Ну, не знаю, я человек боязливый Ну, конечно, наверное.

Радий
- Я сам часто летаю из Владивостока. Очень много людей собирается в местах выдачи и приема багажа. И никто ни за чем не смотрит. Я имею ввиду наш Владивостокский аэропорт.

Екатерина

- В любом случае, ничего не изменишь. Откуда мы знаем, что где заложено, поэтому, в принципе, нет. Так же, как жили, так и живем. Куда ходили, туда и будем ходить.
Как говорится, от судьбы не уйдешь, но попытаться все-таки стоит. Именно поэтому мы решили узнать, какие общественные места находкинцы считают потенциально опасными.
Светлана Парфенова
- На соревнованиях вот много молодежи, в спорткомплексах, театрах, кинотеатрах, на рынках скопления народу.

Антон
- Потенциально опасные места есть везде, но если это будет уместно государству они будут, а если государству это будет неуместно, то их не будет.

Людмила Владимировна

- Вы знаете, там, где массовое скопление людей — естественно. Это кинотеатры, супермаркеты. Есть такие места, где много народа находится, поэтому ответственные лица должны знать об этом. Хотя бы какие-то меры должны принимать.
Впрочем, с себя ответственности за собственную жизнь наши опрошенные тоже не снимают.
- Какие меры должно принимать государство, чтобы обезопасить людей?
Радий
- Думаю проверять всех надо. Сумки, все что есть, проверять надо.
Светлана Парфенова
- Должна бдительность быть прежде всего граждан — это первое. А второе - должны органы власти помогать, граждан охранять, принимать меры какие-то.
«Неравнодушие людей и здоровая бдительность - это, - говорят специалисты, - огромное подспорье в борьбе с терроризмом». Даже в 21 веке далеко не все решает техника.
Людмила Владимировна
- Нельзя, во всяком случае, брать этот предмет, в котором могут находиться взрывчатые вещества. Сообщить в органы ГУВД, в милицию. Такие крайние меры. Ну, мне не доводилось брошенные вещи еще встречать, слава богу!
И конечно же, главный вопрос, который волнует, наверное, каждого жителя города, мы тоже не могли обойти стороной. - В Находке вообще есть возможность терактов?

Сергей

- Нет, Находка у нас тихий город. Мы, по-моему, никому не мешаем, поэтому смысла нет, наверное. Обычно это Москва.
Екатерина
- В принципе, опасность может быть везде.
Светлана Парфенова
- В Находке? Конечно, может, все может быть — и Владивосток, и Находка, и в мелких. А вот посмотрите, был случай в Дагестане - Беслан. Что он большой город? Он в 2 раза меньше Находки, а сколько людей погибло! В частности, дети — они же менее защищенные!
Антон
- Я сомневаюсь, что в нашем городе будут теракты, на мой взгляд это нереально.
Милиция напоминает: в любой подозрительной ситуации не только можно, но и нужно смело набирать 02 или номера телефонов дежурных частей 5-78-70, 5-70-75, 5-91-24.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.