назад » Городские будни » 24 Января 2011 (Мой город)

Осторожно! В картинной галерее завелись тараканы. А также змеи, крокодилы и прочие обезьяны.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Экзотическая выставка добралась до Находки из солнечного Дагестана. Более пятидесяти живых экспонатов расположились в выставочном зале, прямо под картинами приморских и дальневосточных художников.
Совершенно неожиданно было увидеть в картинной галерее «Вернисаж» пестрых змей, нервных ящериц, лохматого паука и скорпионов. Причем вовсе не на картинах. Террариумы, в которых вальяжно расположились более 50 живых рептилий и насекомых, расставлены прямо в выставочным зале.

Умар Умаров, директор выставки экзотических животных

Мы представили три разных вида крокодилов, разные виды удавов и питонов, очень редкие виды ящериц. Редкие скорпионы и пауки. Всякие вот такие анаконды и питоны.
До 20 февраля в Вернисаже можно будет понаблюдать за повадками многих уникальных видов рептилий. Молочная и королевская змеи, питон-альбинос, анаконда, кайман, гекконы — когда еще представится случай накоротке познакомится с такой экзотикой! .
Умар Умаров, директор выставки экзотических животных
Это у нас называется синеязыкий сцинк. Это очень редкая австралийская ящерица. Вообще эти ящерицы — единственнные живородящие и всеядные. Другие ящерицы откладывают яйца, кушают или насекомых, или траву. А эти кушают все, ни от чего не отказываются. Полу-ящерица, полу-змея: туловище большое, а ноги маленькие.
Передвижная выставка экзотов существует с 1994 года. И постоянно в разъездах - гастролирует по городам бывших советсикх республик, неизменно вызывая большой интерес.

Раиса Мухаметханова
Прочитали объявление. Пришли посмотреть. Думали, что просто обезьянки здесь. А тут много и крокодильчиков, и удавчиков. Моей внучке очень нравится. Мы завтра еще раз придем сюда. Но уже с пищей для мартышки. Спросим, что можно. Побольше бы народу сюда приходило! Интересно, правда.
В экспозиции есть три опаснейших змеи — гюрза, кобра и гремучая змея. Зато практически со всеми другими экспонатами живой выставки можно пообщаться. Естественно, соблюдая определенные правила безопасности. У гостей «Вернисажа» наибольшей популярностью пользуются змеи и жизнерадостная макака по имени Мартын.

До Находки выставка жителей тропиков и субтропиков добралась в самое холодное время. Зима — время, когда отечественные рептилии впадают в спячку до лучших времен. Обитатели же террариумов подвижны и едят с завидным аппетитом.
Умар Умаров, директор выставки экзотических животных
Я хочу вам сказать, что в спячку они впадают только в природе. Когда холодно, им, чтобы не замерзать, надо где-то укрыться, спрятаться куда-нибудь. А здесь тепло. Животные, которые живут в экзотеррариумах, в спячку не впадают. У них только ночной и дневной температурные режимы. Они не спят.
Перевозить зимой рептилий - занятие хлопотное. Для путешествий требуется специально оборудованная машина, которая поддерживает в салоне комфортную для южан температуру — не меньше 30 градусов тепла.
Умар Умаров, директор выставки экзотических животных
Когда уже приезжаем в область, мы на дальние расстояния не ездим, только как здесь до Артема или Владивостока. Нормально содержим, стараемся.
За 16 лет существования зоовыставки ее владельцам пришлось стать знатоками биологии экзотических рептилий. Особый вопрос — ветеринарное обслуживание подопечных. Знатоков болезней ящерок и змей даже в нашей большой стране — по пальцем перечесть.
Умар Умаров, директор выставки экзотических животных
Здесь очень мало врачей, которые разбираются в рептилиях. Если где-то что-то случается, то мы лечим сами. Сталкиваемся в основном со змеиной болезнью стоматит. Если вдруг они съели грызуна, который был чем-то болен, у них начинают зубы разбухать. Надо постоянно осматривать, это не сразу замечается.
Зато с кормежкой намного проще. Возить запас «разносолов» для весьма специфичного стола рептилий не приходится. Несмотря на ненашеское происхождения анаконды и крокодилы ценят русскую кухню.
Умар Умаров, директор выставки экзотических животных
Сейчас в каждом городе, особенно в больших городах, есть ветлаборатории, где разводят мышей. Есть зоомагазины. Ы там покупаем. И так много проблем — кормить, поить, ухаживать, - чтобы еще возить с собой! К тому же, это еще и запах. Поэтому мы не возим. С кормежкой у нас проблем никогда не было.
Ящерицы, скорпионы и пауки тоже не отказались бы российских блюд. Но хозяева держат их на спецдиете. Учтены все последние направления в диетологии — это модный нынче стиль и даже гурманское мраморное мясо предусмотрены в рационе.

Умар Умаров, директор выставки экзотических животных
Специально у нас три вида тараканов. Это мадагаскарский, мраморный и африканский. Кормим, в специальных коробках выращиваем. Скармливаем животным.
Сама идея разместить живой «Зоотеррариум» в картинной галереи может показаться очень странной, ведь существует, пусть и теоритечиски, большой риск для фондов галереи. Впрочем, Вернисажу не привыкать экспериментировать.

Амина Аварская, экскурсовод
Мы не боимся, все у нас под контролем. Ребята смотрят, следят. Дети очень радуются всему этому.
В окружении тропических животных ясно осознаешь, что окружающий мир огромен и многообразен. Интереснее урока зоологии и не придумать: куда ящерица припасает съеденных тараканов и чем рычит крокодил? Здесь готовы ответить на вопросы и похлеще. Уходить с выставки совсем не хочется, впрочем, время знакомства с экзатами не ограничивают.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.