назад » Городские будни » 21 Января 2011 (На городской передовой (ЖКХ))

Новые технологии проникают повсюду. Теперь добрались и до тепловых сетей.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Нет пророка в своем отечестве. В борьбе с протечками Примтеплоэнерго рассчитывает победить с помощью новейших английских технологий.

Находка — город молодой и активно развивающийся, поэтому именно Находка наиболее активно применяет у себя новые технологии во всех сферах, в том числе и в сфере ЖКХ. В минувшем году Находка стала первым городом в Приморском крае, взявшимся в массовом порядке заменить ржавеющие стальные теплосети на современные пластиковые.

Вадим Чеботарев, заместитель генерального директора по производству КГУП «Примтеплоэнерго»

В этом году мы переложили 6 км теплотрасс за месяц, с начала октября до 10 ноября мы по Находке переложили 6 км тепловых сетей. А в целом по предприятию, КГУ «Примтеплоэнерго», мы переложили порядка 12 км теплосетей.
Срок службы современного трубопровода ? 50 лет. Стального ? 20. В реалиях наших условий, когда большая влажность и морская соль зимой и летом действуют на металл - и вовсе 10. Потом железо дает течь, трубы рвутся по сварным швам. В такой ситуации выходом может стать только кардинальная смена технологии. Городская администрация это понимает и поддерживает инициативу «Примтеплоэнерго».

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа

Прежде всего - это экономия. И материалов и воды. За то, за что люди платят, даже порой не осознавая. Переходя на новые материалы, мы уходим от этих потерь. У нас исчезает необходимость постоянно контролировать, постоянно держать на старте дежурные группы, заниматься зимой земляными работами. На морозе соединять и варить ? это удовольствие ниже среднего.
В первую очередь трубы заменили в самых проблемных районах - на улицах Сидоренко и Комсомольской. Там невозможно отсечь каждый дом, если случится порыв — только весь район целиком. Поэтому даже небольшая авария становилась проблемой для всех жителей этих улиц. Но по-хорошему, менять трубы надо везде — состояние теплосетей в городе давно оставляет желать лучшего. В этом мы убеждаемся каждый год с началом отопительного сезона, когда подвалы наших домов и теплотрассы окутываются клубами пара.
Вадим Чеботарев, заместитель генерального директора по производству КГУП «Примтеплоэнерго»
Такие ситуации часто встречаются, потому что износ тепловых сетей порядка 60 - 70 %, восстановление иной раз теплотрасс очень затруднительный процесс, особенно в отопительный период.
И вот тут приходят на помощь новые разработки английских ученых. Технологию, подобную той, что пришла в Находку на днях, город ждал давно.

Александр Левиш, технический директор компании «Технопласт инжиниринг», г. Москва

Это быстрые короткие ремонты. Он ускоряет сегодня восстановительные работы в 10 раз, а то и в 20 раз. Этот материал применяется еще для восстановления трубопроводов, емкостей, там, где уже практически ремонт невозможен.
Стеклопластиковое покрытие, устойчивое к воздействию как всевозможных химических веществ, так и больших температур, действительно способно решить многие проблемы. С помощью этого материала можно не только очень быстро латать дыры на старых трубах, но и полностью эти трубы восстановить, существенно увеличив их срок службы. В Приморье эта технология представлена впервые. Преимущества работы с этим материалом специалист московской фирмы продемонстрировал не на словах, а на деле.

Вдохновившись увиденным, работники «Примтеплоэнерго» решили испытать новую технологию в условиях, приближенных к реальным. Для этого был выбран небольшой участок теплотрассы по ул. Пограничной. Выводы были сделаны.
Вадим Чеботарев, заместитель генерального директора по производству КГУП «Примтеплоэнерго»
Действительно, это улучшит ситуацию по устранению порывов и по предоставлению услуг теплоснабжения. Отключения по срокам может быть и меньше. А вообще-то, откровенно говоря, заинтересовала технология. Здесь можно изношенные теплотрассы восстанавливать данным методом. Т.е. где-то получать себе резерв три года на восстановление и постепенно потом теплотрассы менять уже.
На самом деле английская технология, первоначально предназначавшаяся для нефтегазовой промышленности, может прослужить и до 20 лет. Просто компания «Примтеплоэнерго» не собирается ждать столько - в их планах продолжить замену металических труб на современные, из изопрофлекса. Тем более, что администрация нашего города готова и дальше оказывать всестороннюю поддержку внедрению новых технологий, которые заметно улучшают качество жизни в нашем городе.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.