назад » Городские будни » 18 Января 2011 (Мой город)

Святая вода в наших кранах: мнение коммунальщиков и церкви разделились


Раньше на Руси в канун Крещения воду освящали не только в храмах, но в колодцах и водоемах, чтобы принести ее домой и окропить жилые здания, людей, домашних животных, хозяйственные принадлежности. В Находке же в Крещенский Сочельник для подготовки к празднику можно использовать воду городского водопровода. Перед праздником священнослужители Храма Рождества Христова освятили Екатериновский водозабор, обеспечивающий город и села Екатериновку и Владимиро-Александровское.

Уже шестой год подряд перед одним из главных христианских праздников - Крещением вершится на городском водозаборе этот обряд. Муниципальное предприятие поддерживает православную традицию, чтобы помочь верующим приготовить жилища к грядущему празднику.


Кто-то может 19 числа пойти в церковь и набрать освященной воды, кто-то занят. Поэтому ежегодно мы уже традиционно проводим это освящение, просим священнослужителей, чтобы в этот великий праздник в каждый дом пришла освященная вода.
Освященную накануне Крещения воду используют для того, чтобы подготовить себя и свой дом к празднику, очиститься. Этой водой умываются, используют для уборки, окропляют жилые здания, людей, домашних животных, хозяйственные принадлежности. В канун Крещения воду освящают в храмах, в колодцах или прямо на реке.

Впрочем, священнослужители подчеркивают, что совершенный на водозаборе обряд все-таки не является освящением воды. Организовать подачу святой воды в каждый кран - невозможно. Для верующих освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения.

Отец Георгий, иерей Находкинского храма Рождества Христова

Святую воду мы даем, т.е. Господь нам дает, только через церковь. Здесь мы освящаем предприятие, дабы оно работало и долгие годы давало нам воду жизни.
Накануне праздника крещенские службы прошли в храмах Находки и Врангеля. Сегодня ночью в Храме Казанской иконы Божией Матери на сопке Тобольской пройдет Божественная литургия и великое освящение воды. Служба начнется в 23.30, и завершится около часа ночи. К этому времени для удобства горожан, побывавших на службе, на остановках общественного транспорта у Храма в одну и другую стороны их будут ожидать по одному рейсовому автобусу. От сопки Тобольской конечной спецмаршрута станет остановка «КПД». От «Камня Дружбы» автобус пройдет до конечной «2-й Южный». 19 января во всех храмах городского округа также пройдут праздничные службы и состоится великое освящение воды.

Многие верят, что купание в проруби в предпраздничную ночь помогает запастись силой и здоровьем на весь год. В этом году горожане смогут окунуться в ледяную воду на озере Лебяжьем, где в 23.30 священнослужители Храма Рождества Христова проведут обряд освящения воды. Нырнуть в освященную прорубь смогут все желающие.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.