назад » Городские будни » 18 Января 2011 (На городской передовой (ЖКХ))

ОДНако, экономить нужно!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



ОДН - три новые буквы, которые появились в счетах за электроэнергию, по-прежнему вызывают немало эмоций у горожан. Вопросы, которые горожане задают специалистам Дальэнергосбыта, показывают, что непросто дается осознание того, что теперь мы ? жильцы - являемся хозяевами дома, а значит и несем ответственность за свою коллективную собственность. Зато секреты экономии просты - энергосберегающие лампы лампы, новые счетчики и элементарная бдительность.«Общедомовые нужды» ? так расшифровываются эти три буквы, в олнующие умы и сердца горожан. Раз в месяц в общественных приемных микрорайонов города специалисты Находкинского отделения Дальэнергосбыта проводят встречи со своими абонентами, разбирают спорные ситуации, дают практические и абсолютно законные рекомендации по снижению расходов при оплате за свет.
Жительница микрорайона м. Астафьева
Я хочу спросить, наверное и каждый из здесь сидящих хочет спросить ? за что мы должны платить? Что входит в оплату этого ОДН?
Впрочем, этот вопрос звучит на встречах все реже и реже. Все ближе время «Ч» - 1 января 2012. Это дата с которой государство обязывает нас оплачивать тепло, воду и свет согласно показаний приборов учета и никак иначе. В том числе платить придется и за общедомовые нужды.

Егор Егоров, начальник Находкинского отделения компании «Дальэнергосбыт»
Обще домовые начисления мы обязаны оплачивать в соответствии с Жилищным кодексом и Постановлением правительства №37. Есть и решение суда, которое устанавливает законность наших требований и обязанности абонентов оплачивать ОДН.
Общедомовые начисления ? это электричество, которое пошло на освещение подъездов и лестничных клеток, колясочных и чердаков, технических этажей и подвалов. На работу лифтов, антенных усилителей, домофонов, подкачивающих насосов и бойлерных, которые установлены в доме. А потому все чаще и чаще раздаются вопросы - а как сэкономить? Как законным образом снизить долю ОДН, уменьшить платежи?
Егор Егоров, начальник Находкинского отделения компании «Дальэнергосбыт»
Как показывает практика, жильцам достаточно выполнить пять-шесть мероприятий, чтобы существенно снизился процент ОДН. Хороший эффект дают простые способы. Например, установка всеми жителями индивидуальных приборов учета , это дает снижение ОДН на 5-7 процентов. Это и установка приборов освещения с датчиком движения, что дает большую экономию электроэнергии. Из более сложных мероприятий — наведение порядка во внутридомовых сетях и поиск безучетного потребления электроэнергии.
Энергосбережение начинается со счетчика в квартире ? показывает практика. Казалось бы, просто, но стоит денег. И никто, кроме нас не сможет убедить соседа заменить устаревших прибор на точный-современный. Полномочия Дальэнергосбыта ограничиваются лишь выдачей предписаний.
Егор Егоров, начальник Находкинского отделения компании «Дальэнергосбыт»
В свою очередь Находкинское отлеление Дальэнергосбыта идет на встречу абонентам. Мы привезли и распределили по управляющим компаниям 3 000 индивидуальных приборов учета. Мы ставим общедомовой прибор учета, проводим инвентаризацию дома и тем собственникам, у которых нет индивидуальных приборов учета, через управляющую компанию, бесплатно предоставляем счетчик.
Результаты большой работы, проделанной в прошлом году сотрудниками Дальэнергосбыта совместно с управляющими компаниями города ? снижение общедомовых начислений.
Егор Егоров, начальник Находкинского отделения компании «Дальэнергосбыт»
К этой работе в последнее врем стали подключаться жильцы. Например, особо активные проживают на Астафьева. Уже второй раз мы проводим с ними встречи, есть активисты, которые даже помогают нам снимать показания приборов учета.
Выполнение программы минимум позволило существенно сократить общедомовые начисления в двух десятках домов Находки. И выявило большущую проблему ? подключения мимо счетчика.
Егор Егоров, начальник Находкинского отделения компании «Дальэнергосбыт»
К сожалению, таких фактов много. Мало того, у нас есть уже запас работы. Т.е. мы уже не ходим ищем, а приходим и конкретно знаем, где. Заостряю внимание, эти абоненты понесут значительные расходы. Мы составляем акт о неучетном потреблении, суммы начислений здесь рассчитываются уже совершенно по другому.
Если в квитанции за электроэнергию сумма платежа за ОДН выше, чем ваше индивидуальное потребление, говорят специалисты, это один из признаков неучтенного хищения электроэнергии, а именно самовольного подключения к электроснабжению в обход установленного прибора учета. В этом случае в первую очередь нужно обратиться в свою управляющую компанию. Ведь именно эта организация отвечает за содержание дома. И только после наведения порядка во внутридомовых электросетях собственники могут быть уверенными, что платят за фактически израсходованную энергию, а не за соседа-кулибина.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.