назад » Городские будни » 14 Января 2011 (Спорт)

Кудо взяло Россию в клещи. Находка тоже активно принимает в этом участие.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Какие только виды единоборств не развивают в Приморье! Близость с азиатскими странами позволяет нашему краю быть более продвинутым в этом плане по сравнению с западными регионами. Одним из таких видов спорта всерьез занялись и в Находке.

В Находке много секций, в которых учат бороться на ковре или драться на ринге. Есть хорошая школа киокушинкай. При таком разнообразии силовых видов свою нишу постепенно занимает кудо. Это один из самых контактных видов единоборств. Достаточно посмотреть, в какой защитной форме выходят на поединок спортсмены, чтобы понять - здесь все серьезно.

Владимир Резепкин, руководитель Спортивной федерации кудо г. Находки

Вид спорта до того универсален, что двигаться можно в любом направлении. Даже вплоть до бокса. Наш стиль можно назвать универсальный рукопашный бой. Японский. Акцент больше на ударную технику. т. е. если рукопашный бой в россии ориентирован больше на борцовскую, то это - больше на ударную технику. При этом борьба присутствует, также есть и бросковые, удушающие, болевые приемы.
Кудо - самый жесткий стиль каратэ, впитавший в себя элементы бокса и борьбы. Основателем этого японского вида единоборств, который мы раньше знали ещё и как Дайдо-Дзюку, является знаменитый японский мастер Адзума Такаши, носящий сейчас почётное звание дайхё-сихандзюкутё и имеющий чёрный пояс, 8 дан КУДО.
Владимир Резепкин, руководитель Спортивной федерации кудо г. Находки
Он основал этот стиль в Японии. Сам выходец из киокушинкай-каратэ. Потом, спустя время, Адзума просто создал новый стиль, сказав, что киокушинкай на сегодняшний день уже устарел и надо двигаться вперед — к полноконтактным видам. Ближе уже к рукопашному бою.
Первыми в России начали развивать кудо во Владивостоке в 1993 году. Спустя год открылась федерация в Москве. Новая разновидность восточных единоборств взяла нашу страну в клещи. И за годы существования в Находке спортивная федерация кудо добилась больших успехов. Находкинским кудоистам есть чем гордиться.

Владимир Резепкин, руководитель Спортивной федерации кудо г.Находки
У нас показатель есть - Алина Резепкина, выполнила норматив мастера спота по дзюдо. Сейчас она входит в юниорскую олимпийскую сборную дзюдо. По греко-римской борьбе ребята выступают очень хорошо у нас. Тимошенко Давид, Клим Тимошенко — они уже победители краевых соревнований,призерами Дальнего Востока были.
Среди занимающихся в секциях федерации 80% - дети. Для того чтобы работа с ними была наиболее полной, федерация заботится о том, чтобы в летнее время спортивные лагеря и сборы посещали не только ведущие спортсмены, но и будущее нашего спорта, будущее нашей страны. Одними из основных направлений работы федерации, кроме подготовки спортсменов высокого уровня и развития спорта высоких достижений вообще, является развитие массового спорта и физической культуры, работа с допризывной молодёжью и трудными подростками.

Владимир Резепкин, руководитель Спортивной федерации кудо г. Находки
У нас ребята постоянно в разъездах, на соревнованиях. Но нет двоешников, хулиганов, ребята не курят, не пьют, занимаются спортом. Все идет параллельно: и учеба, и физическое развитие, и эмоциональное, морально-волевые качества развиваются. Двоешников нет — это уже плюс большой. Приезжают с соревнований, догоняют, наверстывают учебу — приходится. Это у любого спортсмена есть.
Краевые и городские власти уделяют большое внимание находкинской Федерации кудо. Что позволяет наращивать материально-техническую базу по обеспечению квалифицированных занятий спортом. Неоценима помощь депутатов Думы находкинского городского округа и краевого Законодательного Собрания.
Владимир Резепкин, руководитель Спортивной федерации кудо г. Находки
Нам хорошо очень помогает депутат Руслан Маноконов. У нас два брата Тимошенко занимаются. Оба — одаренные ребята. Тимошенко Клим уже был серебряным и бронзовым призером России. Три раза ездил в Москву и возвращался призером. Все это — заслуга Руслана александровича, который финансировал поездки. Без него ребята, которые у нас занимаются, не смогли бы туда поехать. Вот у меня здесь занимаются 5 человек из малообеспеченных семей. Все практически занимают призовые места, уже кандидаты в мастера спорта. Все это благодаря поддержке Садыкова, Маноконова. Серганов нам помогает тоже.
За восемь лет существования федерации кудо в Находке больше 200 ребят освоили азы этого жесткого единоборства. Кто-то из них благополучно покинул федерацию, уйдя во взрослую жизнь. Кто-то поступил учиться в вузы силовых структур. А кто-то продолжил спортивную карьеру. Из тех, кто ходит на занятия в секции куда сегодня, многие также добились больших спортивных успехов. Универсальность этого вида единоборств открыла им дорогу в различные виды спорта. Например, неоднократная чемпионка России Алина Резепкина сейчас посвятила себя дзюдо. В составе находкинской команды кудо сейчас 12 кандидатов в мастера спорта. Юные спортсмены и спортсменки постоянно принимают участие в различных соревнованиях городского, краевого, регионального и всероссийского уровня. И не только по кудо. В коллекциях ребят есть медали за бокс, кикбоксинг, дзюдо и греко-римскую борьбу. Это говорит о том, что юных спортсменов не пугают тяжелые физические нагрузки на тренировках и противники на татами и на ринге.

Клим Тимошенко, кандидат в мастера спорта

- Много лет тренировки. Очень тяжело все достается, много соперников сильных. Надо выиграть очень крупные соревнования, чтобы достичь такого уровня.
- Где сложнее? На тренировке или потом, в бою, на соревнованиях?
- И тут, и там — все важно. На тренировке важно, как ты будешь заниматься, какие усилия и старания приложишь. И потом уже ты так покажешь себя на соревнованиях.
В федерации кудо занимаются как ребята старшего возраста, так и помладше. Все они приходят в секции кудо по разным причинам. Но остаются в федерации, или в спорте вообще, надолго.

Егор Вуколов
Учебе не мешает? Или помогает, как ты считаешь?
Нет. Я считаю, что даже помогает - в физкультуре.
В Находке на сегодняшний день действуют три секции кудо. Самые маленькие спортсмены занимаются в муниципальном молодежном центре «Физкультура и здоровье». Сюда приходят с 5, 6, 7 лет. Те, кто постарше, занимаются в школе «Полюс». А те из них, кто подходит к спорту со всей серьезностью и добивается спортивных успехов, проходят занятия в спорткомплексе «Водник». У каждого из этих юных спортсменов по 40, 50 или 60 медалей разного достоинства.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Денис

16 февраля 2012, Четверг / 13:11
Можно узнать адрес ?

Денис

16 февраля 2012, Четверг / 13:11
Можно узнать адрес ?

Антон

17 января 2011, Понедельник / 21:59
А видео-ролик будет или нет?