назад » Городские будни » 27 Декабря 2010 (Мой город)

Новая машина находкинских пожарных - на все случаи жизни.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Ко Дню спасателя, который отмечается 27 декабря, находкинские пожарные получили отличный подарок - суперсовременную автоцистерну на базе «Камаза». Машина доехала из Москвы до краевого центра поездом, а из Владивостока в Находку ее перегнали своим ходом.

Автопарк находкинского пожарного гарнизона стареет от года к году. Большинство машин все еще на ходу только благодаря мастерству механиков, работающих в гаражах пожарных частей. Ситуация и ранее была далеко не радующей. А ведь город растет, строятся высотные здания, сложные с точки зрения пожаротушения объекты, развивается сложное производство. Так что обновление автопарка стало жизненно необходимым. И каждая новая автомашина воспринимается на «ура», тем более такая.

Автоцистерну последнего поколения находкинские пожарные ждали долго. И, наконец, новый борт на основе «КАМАЗа» появился в гараже 6-й пожарной части 1-го отряда Федеральной противопожарной службы. Автомашина оснащена по последнему слову техники и способна доставить к месту пожара 3200 литров воды и шесть огнеборцев. Когда все необходимые действия по оформлению автомобиля будут завершены, борт будет задействован на тушении пожаров в зданиях, сооружениях, на открытых объектах.

Дмитрий Рыбчинский, помощник начальника по МТО 1 ОФПС, г. Находка

Насос двухступенчатый. Можно тушить квартиры малым расходом воды. Стоит специальный насос высокого давления. Также установлен лафетный ствол, который из кабины джойстиком управляется.
Водой пушка способна бить на 70 метров, а пеной - на 40. Пенобак, вмонтированный в автоцистерну, тоже не маленький — рассчитан на 400 литров пенообразующего раствора.
Дмитрий Рыбчинский, помощник начальника по МТО 1 ОФПС, г. Находка
Увеличены по сравнению с ЗИЛами. На ЗИЛах 2300 емкость и 170 литров пенообразователя.
При необходимости подать воду на большое растояние от гидранта новый автомобиль способен работать с другими в системе перекачки воды. Кроме того автомобиль оснащен аварийно-спасательным оборудованием и может участвовать в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.
Дмитрий Рыбчинский, помощник начальника по МТО 1 ОФПС, г. Находка
То есть разборка конструкций, вскрывание петель, много оборудования.
Все системы внутри автомобиля — электронные, и управляются бортовым компьютером, что сильно облегчает работу водителя и экипажа. При этом предусмотрена дублирующая система, когда все необходимые операции можно проводить вручную, если с электроникой что-нибудь случится. Автомобиль оснащен двигателем производства США и системой экологической очистки выхлопных газов.
Дмитрий Рыбчинский, помощник начальника по МТО 1 ОФПС, г. Находка
Конечно, хотелось бы, чтобы побольше было таких машин. Но их в край пришло всего пять.
Когда возник вопрос о перегоне нового автомобиля в Находку, краевое начальство решило, что доверить это нужно самому опытному водителю – так будет и надежно, и символично. Долго выбирать не пришлось: по итогам краевых соревнований, прошедших осенью во Владивостоке, лучшим пожарным водителем Приморья был признан старший прапорщик внутренней службы 6-й пожарной части 1-го отряда федеральной пожарной части Олег Мичученко.

Олег Мичученко, старший прапорщик внутренней службы 6 ПЧ 1 ОФПС, г. Находка

Оборудование очень хорошее. И аварийно-спасательное оборудование есть. Что раньше не поставлялось на машины, сейчас есть. Много хороших вещей, нужных для работы. Достаточно всего.
В скором времени все водители пожарной части будут проходить курсы подготовки по работе с новым автомобилем. Техника соврешенно новая и во многом принципиально отличается от того, с чем привыкли работать пожарные-водители. В край приедут специалисты завода-изготовителя, чтобы рассказать и показать все возможности новейшего автомобиля.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.