назад » Городские будни » 27 Декабря 2010 (На городской передовой (ЖКХ))

Идти в ремонт - много денег экономить. Но времени осталось мало.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке полным ходом осуществляется программа капитального ремонта жилья. В общей сложности под эту программу в нашем городе за три года попало 90 домов. В 2008 году - 22. В 2009 году - 26. И в 2010 - 42 дома. Одновременно с завершением программы капремонта на 2010 год идёт работа по подготовке заявок на следующий, 2011 год. Жители домов, не побоявшиеся сложностей программы, начинают все увереннее говорить, что не прогадали ни на копейку. И в этом их поддерживают управляющие компании.

В прошлом году жильцы дома № 3 по улице Добролюбова подали заявление на участие в программе адресного капитального ремонта жилья. 25-летний дом давно уже требовал солидных вложений, да где же такую уйму денег возмешь! Но дом прошел конкурсный отбор и три месяца назад здесь начались работы. Инициативная группа ТСЖ «Импульс» во главе с Тамарой Николаевной Ельниковой, соблюдая условия программы, контролировала каждый шаг подрядчиков. Этим они в прямом и переносном смысле радовали свою управляющую компанию, на деле доказывая, что кровно заинтересованы в качественном выполнении ремонтных работ.

Татьяна Золотова, заместитель директора МУП «Горжилуправление»

Мы очень рады, что закончили капитальный ремонт, что закончили его дружно, вместе с жильцами данного дома. Это видно воочию, видно результаты нашей работы и работы инициативной группы. Всегда очень приятно работать с людьми, которые не только требуют, но и сами что-то делают.
После ремонда дом заметно помолодел - специалисты выполнили полную замену кровли на металлопрофиль, поменяли электропроводку, системы водоснабжения и канализации, отремонтировали фасад и поменяли старые подъездные окна на стеклопакеты. Осталось поставить на подъезды домофоны, и работы будут окончательно завершены. Весь ремонт обошелся в 7 миллионов 157 тысяч рублей. 5 процентов этой суммы оплатили жильцы. Это около 6 ооо с каждой квартиры.

Тамара Ельникова, председатель ТСЖ «Импульс»

Работой подрядчиков остались очень довольны. Серьезные были, отнеслись ответственно к своей работе. Все выполнили качественно. Мы очень довольны. И благодарим управляющую компанию, которая всячески нас поддерживала.
В порядок привели не только подвальные общедомовые коммуникации, но и стояки водоснабжения, проходящие через квартиры. Ремонтникам и руководству ТСЖ приходилось учитывать пожелания и характер каждого жителя дома. Кто-то стремился к компактности внутриквартирных систем, кто-то требовал особого подхода к месторасположению новых систем. Но благодаря совместным усилиям подрядчиков и инициативной группы ТСЖ все вопросы решались сразу.
Татьяна Золотова, заместитель директора МУП «Горжилуправление»
Жильцы все разные. А работы приходится большой объем выполнять. Поэтому нужно было согласовывать с каждым жильцом. Но больших проблем с этим домом у нас не было.
Программа капитального ремонта жилья будет действовать еще один год. Затем все расходы не только по текущему содержанию дома, но и капремонту полностью полностью лягут на наши плечи.
Тамара Ельникова, председатель ТСЖ «Импульс»
Не теряйте шанс. Нам дается такой шанс, которого больше не будет, я думаю. Это мое мнение, конечно. Но воспользоваться шансом необходимо, иначе потом очень сложно придется нам жить.
Словно корабль, сходящий со стапелей, обновленный дом проводили в новую жизнь игристым вином. Жители дома уверены, что теперь он простоит еше столько же лет, сколько уже верой и правдой прослужил.

Остается напомнить, что в 2011 году в программу примут 4 десятка домов. Приоритет будет у жилья, построенного до 1977 года включительно. Следующий год будет последним, когда привести свой дом в порядок можно будет за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. И лишь 5% стоимости капитального ремонта нужно будет оплатить из собственного кармана. Когда программа прекратит свою работу, жильцам придется оплачивать ремонт домов полностью. А деньги на ремонт, как мы убедились на примере дома на Добролюбова, 3, требуются огромные.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.