назад » Городские будни » 24 Декабря 2010 (Происшествие)

Чужую память приносят в жертву празднику. Находкинцы могут встретить Новый Год под кладбищенскими елками.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В преддверии Нового Года по всей Находке появились елочные базары. Все, в общем-то хорошо и понятно. Но, похоже, некоторые люди ради заработка покушаются на... память. Как нам стали известно, срублено несколько елок на одном из городских кладбищ.

В предновогоднем ажиотаже браконьеры, а иначе рубщиков не назовешь, нарушают все писаные и неписаные законы. Увы, под конец каждого декабря на городские кладбища начинается паломничество людей, вооруженных топорами и пилами. И в борьбе с ними не помогают ни запираемые на ночь ворота, ни регулярные обходы смотрителя.


Елена Красик, смотритель кладбища № 1
Пошла я обход делать по территории кладбища и увидела спиленные елки. Я сообщила директору, приехали, посмотрели - четыре елки у нас спилили. Я определила, что на санках везли, потому что был санный путь и за ним как будто что-то волоклось. Я поняла, что это тащили елки.
На этот раз браконьеры выбрали самые пышные елки подальше от смотрителя и поотпиливали макушки. Сложили добычу возле дороги, чтобы днем было удобнее ее побыстрее вывезти. Две елки смотритель нашла. Но сделанного не исправишь - деревья, с которых спилили макушки, уже не оправятся. Другие две елки успели вывезти с территории кладбища.

Галина Шатилова, директор МАУ БСУ, г. Находка

В прошлом году шесть елок спилили. Почти каждый год у нас пилят елки. Именно перед новым годом. Эти елки же кто-то садил, ухаживал за ними. Это же память о своих близких и родных.
Рынок есть рынок: не будет спроса, не будет и предложения. Чтобы не отмечать Новый год под кладбищенской елочкой, обязательно помните следующие правила. Торговля елями должна осуществляться на площадках, включенных в рекомендованный перечень мест реализации, который любой желающий может увидеть на городском сайте. Торговцам необходимо иметь разрешение, полученное в управлении потребительского рынка и предпринимательства городской администрации. А также справку или товарно-транспортную накладную, подтверждающую, что продаваемая елочка действительно официально приобретена в лесхозе, а не срублена браконьерским способом.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.