назад » Городские будни » 23 Декабря 2010 (На городской передовой (ЖКХ))

О дорогах без дураков. Не вызовет ли очередной снегопад в Находке транспортный коллапс?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Еще не закончился первый месяц зимы, а Находка уже в четвертый раз тонет в снегу. Израсходован почти весь запас пескосоляной смеси. Но очереди в травмпункте меньше не становятся, а машины продолжают биться. Почему так? Разбирались наши корреспонденты.
Основное предприятие, которое отвечает за уборку улиц от снега и борьбу с гололедом - муниципальное. Под названием Дорожно-эксплутационный участок. Именно его технику мы видим на дорогах Находки в снегопады.

Виктор Маркус, директор МУП «ДЭУ» г. Находки

Мы со своей основной задачей справились.
Так почему же в городе по-прежнему есть гололед? Все 16 машин ДЭУ исправно сыпят-убирают улицы, а мы продолжаем скользить и ругать дорожников. Как выяснилось, валить все шишки без разбора на сотрудников этого предприятия неправомочно. У него есть четко оговоренный список дорог, за которые ДЭК несет ответственность.
Виктор Маркус, директор МУП «ДЭУ» г. Находки
Основные магистрали, по которым ходят автобусные маршруты. Это в первую очередь. Чтобы не сорвать движение людей на работу. Потом у нас есть побочные дороги. Например, Тимирязева, Молодежная, на которых нет автобусных маршрутов, но мы их обслуживаем.
Не сорвать автобусные перевозки - вот приоритет ДЭУ. Если хватает сил и средств - техника заходит на второстепенные улицы. Такие, как Молодежная и Тимирязева. Руководство ДЭУ прилагает максимум усилий, чтобы транспортная система Находки не встала колом. Но все, естественно, в рамках муниципального договора.
Виктор Маркус, директор МУП «ДЭУ» г. Находки
Есть внутриквартальные дороги, которые мы не обслуживаем. И дворовые. Их должны обслуживать жилищные конторы. Принципиально мы не должны это сыпать.
Кто же отвечает за отсутствие льда на остальных дорогах? Ведь скольжение по катку тротуаров и дворов запросто может закончиться в травмпункте. Выяснилось, что таких ответственных в городе насчитывается не один десяток - это управляющие компании и всевозможные небольшие предприятия и магазины. Все они должны наводить порядок на вверенной им территории, возле магазинов, кафе и офисов. Правила очистки дорог от снега регламентируют как площадь территорий, находящихся у них на содержании, так и время уборки выпавшего снега..

Александра Пашкова, председатель административной комиссии администрации НГО

Например, сдвижка и подметание - через час после начала снегопада. К земельным участкам под содержание относятся территории - газоны, лотковую зону.
Управляющие компании готовы чистить все, что находится на вверенной им территории, но вынуждены обрабатывать только те дворы и дороги, которые внесены в договор обслуживания и средства на очистку которых прописаны в квитанциях, приходящих жильцам. Когда же дело касается остальной территории, они задают ожидаемый вопрос - кто оплатит песко-солевую смесь и работу людей?

Виктор Горонок, директор управляющей организации ООО «Городок-ЖКХ»

Мы бы и рады были, но мы не можем туда выделять ни денег, ни людей. Если мы выделяем туда людей, то мы должны производить дополнительную оплату. А мне не понятно, почему собственники должны платить за это деньги?
Худо-бедно, но до этих путей рано или поздно добираются дворники и машины с песком. Городская администрация в последние годы выделяет средства на то, чтобы спорные дороги все-таки очищались от наледи. Но и на этом эпопея с гололедом в городе не заканчивается. В Находке таких дорог, которые не признают своими ни город, ни управляющие компании, много. Так кто же должен их чистить?
Виктор Горонок, директор управляющей организации ООО «Городок-ЖКХ»
Наверное, это должна решить администрация. Выделить бесплатную пескосолевую смесь на те участки, которые не относятся к придомовым, но и город не в состоянии по какм-то причинам их убрать. Здесь нужно, на мой взгляд, не перекладывать ответственность друг на друга, а провести совещание на уровне администрации города. Послушать всех и принять решение каким образом это дело убрать.
Для многих остается открытым и вопрос с дорогами в частном секторе. Какие-то из них посыпаются, какие-то нет. Как, например, ледяная горка на улице Некрасова.

Любовь Белькова

Я ухожу полседьмого на работу, приезжаю в восемь часов вечера — как мне подниматься?! Я упала, сломала левую часть ребер. Была в травмпункте. Кто за это ответит? А на работу мне ходить надо. Как это так может быть - Богом забытая улица?! Как вести дитя в садик? На дощечку сесть и катиться?

Ольга Золотарёва

А скорую на днях вызывали — был сердечный приступ. Она вот здесь остановилась - не поехала дальше, к нам. Сказали: «Скользко, мы не можем подняться. Выходите, сыпьте».
Ни почта, ни скорая помощь, ни пожарная машина физически не способны подняться по ледяному зеркалу к частным домам. И, если, не дай бог, что-нибудь случится, люди окажутся без квалифицированной и своевременной помощи. К тому же люди не могут нормально подвезти себе дрова, воду, вынуждены всю зиму экономить.
Ольга Золотарёва
Водовозки над нами еще с октября месяца начали смеяться. Сейчас, говорят, вы по 600 рублей платите за машину, а зимой и за тысячу сюда ни один дурак не поедет.
Мы обратились в отдел благоустройства администрации города и выяснили, что борьба с гололедом в частном секторе - забота самих частников. Для них тоже прописаны зоны отвественности: 25 метров вокруг участка и до середины улицы. В помощь жителям частного сектора город готов выделить бесплатно пескосоляную смесь. Пора прекратить кивать на чужого дядю и почувствовать себя хозяевами. Тем более что рычаги воздействия на нерадивых у администрации есть.
Александра Пашкова, председатель административной комиссии администрации НГО
Ответственность возникает по статье 7.21 Закона Приморского края, которая предусматривает штрафные санкции для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч. Если люди обращаются, жалобы не остаются без внимания. Если факты подтверждаются, то составляются административные протоколы. Виновные привлекаются к ответственности.
Находка-наш общий дом. И хозяйской жилке пора проснуться в каждом из нас. Необходимо не только контролировать работу городских служб по очистке улиц от гололеда, но и самим приложить немного усилий. Хотя бы почистить снег возле своего дома, не дожидаясь, пока он превратится в опасный лед под ногами.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.