назад » Городские будни » 21 Декабря 2010 (Школа выживания)

Лед и пламень: пожарные Находки репетируют новогодние утренники, чтобы не сгореть в праздничные дни на работе.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Масштабные ученья противопожарной службы МЧС проходят в городе ежемесячно. Декабрь не стал исключением. Но приближение новогодних праздников с массовыми гуляньями внесли в сценарии проигрываемых пожаров свою специфику. На этот раз пожарным предстояло вступить в схватку с огнем.... на сцене муниципального центра культуры. Забегая вперед скажу, что свои роли расчеты МЧС отыграли на отлично.

Пожар начался в зале Муниципального центра культуры внезапно и стал быстро распространяться по зданию. Такую вводную получили пожарные расчеты перед выездом по тревоге. Нормативное время прибытия расчетов к месту пожара в условиях города не более 10 минут. И попадание в эту десятку - не столько положительная оценка на плановых учениях пожарного гарнизона, сколько спасенные люди в реальных условиях. Машины под блеск мигалок и вой сирен мчались из разных мест города (Рыбный порт, Заводская, Пограничная), и прибыли на место через 5-6 минут после поступления на пульт автоматического сигнала, извещающего о начале возгорания.

На месте расчеты быстро растянули пожарные рукава вокруг здания Муниципального центра культуры, и одновременно с этим пожарные в специальных газодымозащитных костюмах с кислородными баллонами за спиной ринулись на разведку, чтобы найти и вывести наружу людей. Эвакуация тех, кто оказался в пекле - первое, что проводится на пожаре.

Александр Войгилов, подполковник, начальник службы пожаротушения 1-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС Приморского края по г. Находка

Только после этого мы можем подать огнетушащие вещества для тушения пожара. И момент локализации пожара наступает, когда люди полностью эвакуированы, угроза им отсутствует, и созданы условия имеющимися силами и средствами для его дальнейшей ликвидации.
Через десять минут после развертывания условная эвакуация людей из здания была благополучно закончена. Теперь в схватку с огнем вступили расчеты с пожарными рукавами. Наращивая их, огнеборцы добрались до самой сцены, где и было обозначено место условного возгорания.
Совместными усилиями расчетов внутри здания и снаружи условное возгорание удалось локализовать в течении следующих тринадцати минут. В тактических занятиях приняли участие семь машин шестой, седьмой, восьмой и восьмидесятой пожарных частей находкинского гарнизона пожарной охраны, было задействовано более 30-ти пожарных.
Александр Войгилов, подполковник, начальник службы пожаротушения 1-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС Приморского края по г. Находка
В основном все газодымозащитники. То есть способны включиться в аппараты. И выполнять работу в непригодной для дыхания среде.
В ученьях были задействованы экипаж Аварийно-спасательного формирования «Службы спасения» ГОиЧС города Находки и карета скорой помощи. По условиям учений им не пришлось входить в полыхающее здание МЦК. Конечно, подобные учебно-тактические тренировки предназначены прежде всего для отработки навыков пожарных. Но также они выполняют не менее важную задачу в отношении тех, кто руководит и работает в местах массового скопления людей в праздничные дни.
Александр Войгилов, подполковник, начальник службы пожаротушения 1-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС Приморского края по г. Находка
Они на своем уровне где-то ключи найдут, где-то что-то упорядочат, где-то входы откроют.
После любых учений находкинского пожарного гарнизона в городское управление государственного пожарного надзора уходит подробный рапорт с указанием всех нарушений и замечаний. После чего возле объектов массовых скоплений людей чистятся подъезды для техники, обеспечивается доступ к гидрантам, освобождаются эвакуационные проходы и выходы. В муниципальном центре культуры города Находки расчетам ничто не помешало справиться с условным пожаром. Даже то, что ступени фасадной лестницы представляли собой обледеневший каскад. Предновогодние дни и сами новогодние праздники - горячая пора у пожарных, в прямом и переносном смысле этого слова. Приходится выезжать на тушение возгораний. А также проводить учебно-тактические занятие на каждом объекте, где будут проходить праздничные мероприятия. И такие тренировки позволяют отвести беду быстро и профессионально, если в этом возникает необходимость.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.