назад » Городские будни » 16 Декабря 2010 (Криминал)

14 тонн наркосодержащей травы, задержанные два месяца назад находкинской таможней, беспощадно сожжены в топке.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В середине октября этого года сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков находкинской таможни была задержана самая крупная партия наркотиков за последние несколько лет. На днях 14 тонн травы Эфедры были уничтожены во Владивостоке. Напомним, что мешки с одурманивающим содержимым были обнаружены в 40-футовом контейнере, прибывшем в Находку из Ктргизии. Определенная оперативная информация заставила апкциалисты таможни отнестись к грузу с повышенным вниманием. В ходе полного досмотра с применением современных технических средств сотрудники таможни предотвратили крупную контрабанду: контейнер был заполнен мешками, едва прикрытыми коробками с личными вещами отаправителей. После досмотра выяснилось, что в контейнере находится 383 мешка с растением, котоое служит источником для изготовления наркотика. Отдел дознания Находкинской таможни возбудил уголовное дело по факту незаконного перемещения сильнодействующего вещества, оборот которого запрещен на территории Российской федерации. Как определено законом, расследованием этого уголовного дела занялись сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте.

Ирина Тихомирова, старший инспектор штаба Находкинского ЛОВДТ

Из каждого мешка отобраны образцы растительного вещества, назначены и проведены экспертизы. В связи с тем, что хранение такой партии сильнодействующего вещества затруднено, и связано с большими материальными издержками, следственным отделом при Находкинском ЛОВДТ было принято решение о комиссионном уничтожении путем термической обработки, сжигании при температуре не менее 700 градусов Цельсия. В ходе утилизации производились фото и видеозапись, были составлены необходимые процессуальные документы. Утилизация вещественных доказательств проходила во Владивостоке. По причине того, что в Находке нет таких мощностей и соответствующих лицензий у предприятий, которые могли бы утилизировать 14 тонн травы Эфедры в течение одного светового дня.
В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Осуществляется работа с Интерполом с целью установления личности грузополучателя, который благодаря работе Находкинской таможни так и не получил груз в Южной Корее.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.