назад » Городские будни » 13 Декабря 2010 (На городской передовой (ЖКХ))

Нас всех ставят на счетчики. В том числе и по воде.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Модернизация жилищно-коммунального хозяйства в Находке идет полным ходом. И одним из обязательных условий этой работы стала установка общедомовых счетчиков. В том числе и на воду.

В начале 2010 года в квитанциях на оплату коммунальных услуг появилась новая строка - об оплате за установку общедомового водомера. Это связано с тем, что до 1 января 2012 года все дома должны быть оборудованы общими приборами учета воды. Таково требование 261-го федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». А с 1 января 2012 года мы будем оплачивать все потраченные ресурсы по факту их потребления. Как свет и тепло, так и воду.


Владимир Пилецкий, заместитель директора МУП «Находка-Водоканал»

В настоящее время в соответствии с действующим Гражданским Кодексом, рядом постановлений Правительства, таких как «Правила пользования системами водоснабжения и канализации», а также законом «Об энергосбережении», который был принят в 2009 году, регламентирован порядок установки общедомовых приборов учета. Кроме того, законом «Об энергосбережении» регламентирован порядок и сроки установки таких водомеров, а также указано, что должны быть установлены не только общедомовые водомеры, но должны быть установлены приборы учета повсеместно. Это комнаты, квартиры, коммунальные секции в многоквартирном доме.
На сегодняшний день таких приборов установлено уже около 300. И стоят они в подвалах многоквартирных домов. К 1 января 2012 года общедомовые счетчики воды будут установлены во всех домах Находки без исключений. Касается это как многоэтажек, так и частных домов и коттеджей.
Владимир Пилецкий, заместитель директора МУП «Находка-Водоканал»

Так называемыми приборами учета должны быть оборудованы еще и сети, которые снабжают коттеджные поселки, дачные поселки, либо сети, которые находятся в собственности какой-то малоэтажной застройки.
Так как по закону установка общедомовых приборов учета будет произведена в любом случае в установленные сроки, то жителям домов пора проявить рачительность и взять процесс под свой контроль. Чтобы потом не возникало вопросов о том, что кто-то не знал, а кто-то полагает, что прибор врет. Тем более, что оплачивать приобретение счетчика и его установку должны собственники жилья.
Владимир Пилецкий, заместитель директора МУП «Находка-Водоканал»

В среднем цена водомера на дом, в комплексе, в зависимости от того, в каком состоянии находится дом и домовое имущество, составляет от 12 до 14 тысяч рублей. На дом. Как правило, на квартиру приходится сумма в пределах 200 рублей.
Считается, что сумма, потраченная на общедомовой водомер, окупится достаточно быстро. Ведь скоро тарифы оплаты за водоснабжение существенно возрастут. С 1 января 2011 года мы будем платить за воду не 43 рубля и 44 копейки за кубометр воды, а 47 рублей 94 копейки. При этом плата по нормативу, для тех, у кого нет приборов учета воды, возрастет намного больше.
Владимир Пилецкий, заместитель директора МУП «Находка-Водоканал»

С первого января у нас повышаются нормативы. Это такой стимулирующий момент для того, чтобы жильцы задумались и устанавливали приборы учета, потому что по нормативу придется платить больше.
Обслуживание домовых приборов учета потребления воды производится работниками «Водоканала». Раз в месяц контролёры записывают показания. И счет за перерасход воды выставляется собственникам жилья.
Владимир Пилецкий, заместитель директора МУП «Находка-Водоканал»

Этот порядок определен в законе. К сожалению, нам приходится сталкиваться с волной недопонимания. Доходит до того, что порой на улице или на каких-то мероприятиях люди спрашивают: «На каком основании взимается плата?» Хотелось бы отметить, что закон «Об энергосбережении», а также действующий Жилищный Кодекс определяют, что собственник жилого помещения обязан нести расходы по содержанию общедомового имущества.
В случаях, когда кто-либо по тем или иным причинам приводит водомер в негодность, предусмотрена административная и уголовная ответственность, поскольку водомер является дорогостоящим оборудованием. И избавляться от него нет никакого смысла, потому что платить все равно придется, а новый водомер будет устанавливаться все так же за счет жильцов дома. Так что это в наших же интересах - сохранять общедомовые приборы учёта в целости и сохранности.
Владимир Пилецкий, заместитель директора МУП «Находка-Водоканал»

Перед установкой прибора учета мы обязательно ставим защитный кожух, который закрывается замком. Так же отдельный критерий для установки прибора — это сухой подвал. Также необходимо, чтобы управляющая компания обеспечила закрываемость этого подвала, т. е. ограничила доступ. Но, к сожалению, особенно в зимний период, это проблематично — невозможно поставить возле каждого подвала сторожа — и люди без определенного места жительства, а иногда и просто хулиганы, проникают туда. Хотелось бы отметить: если такие случаи будут, то будут возбуждаться уголовные дела за причиненный вред общедомовому имуществу.
Если жители какого-либо дома не проявят инициативу, и сами не установят общедомовой водомер до 1 января 2012 года, то прибор установят в принудительном порядке. Рассматривается также вариант, что, если в доме не будет установлен общедомовой счетчик воды, то все жильцы дома будут платить за воду по нормативам. Независимо от того, есть в квартире счетчик или нет. Также в настоящее время в правительстве обсуждается вопрос о введении в действие так называемых «заградительных» нормативов в отношении тех, кто не установит вовремя приборы учета потребления воды в квартирах.
Владимир Пилецкий, заместитель директора МУП «Находка-Водоканал»

Те граждане, которые приборы учета не установят до 1 января 2013 года, будут платить в двойном размере от норматива. К 2014 году - в четверном размере.
Особенно сложно в отношении расходов воды дело обстоит в домах гостиничного и малосемейного типа. Вечно текущие санузлы, запитанные из домового подвала гаражные комплексы — оплата всего этого теперь ляжет на плечи не только тех, кто не ценит собственные деньги, но и равнодушных соседей, которые знают о нарушениях, но смотрят на это сквозь пальцы.
Владимир Пилецкий, заместитель директора МУП «Находка-Водоканал»

Причина такого большого перерасхода банальна. К сожалению, у нас, как выяснилось, большая часть гостинок и малосемеек — где-то 60% этого фонда — просто сдаются иногородним, либо лицам, которые не имеют своего жилья. Делали анализ на примере домов по ул. Спортивная, 3А и ул. Комсомольская, 28, 30, 32, просто по секциям ходили с участковым. Есть секции, где из пяти комнат все пять сдаются. В квартире либо никто не прописан, либо прописан 1 человек. А по сути эти комнаты в секции сдаются семьям, т. е. это 3-4 человека. Соответственно числится прописанных в секции 4 человека, делается начисление на них, а по факту там проживает 20 человек.
Перестроиться на новое понимание вопроса сложно, но необходимо. И как бы ни было неловко упрекать кого-то в расточительном отношении к воде - надо учиться это делать. Иначе проблема ударит по карману.
Владимир Пилецкий, заместитель директора МУП «Находка-Водоканал»

Думаю, все-таки законодательство каким-то образом будет стимулировать, бить по карманам гражданам, для того, чтобы они оплачивали по факту.
При установке общедомового водомера учитываются несколько параметров: есть ли в подвале утечки воды, сколько квартир в доме (от этого зависит тип и стоимость счетчика) и многое другое. Прибор долго не будет установлен туда, где для попадания в подвал нужны болотные сапоги. Но к оговоренному законом сроку его установят обязательно, без оглядки на проблемы с водоснабжающей системой. И тут возникнает другой вопрос — а что делать в ситуации, когда в доме стоит общедомовой счетчик воды, и вдруг случается порыв на подвальной разводной системе? На этот вопрос нам в «Водоканале» дали однозначный ответ. За все такие утечки жильцам счет выставляться не будет, поскольку аварии находятся в ведении управляющей компании. Если же есть какие-то сомнения, надо звонить в управляющую компанию или «Водоканал» и выяснять все в частном порядке. Пора самим становиться хозяевами своих домов, а не ждать, что кто-то вдруг придет и решит за нас все проблемы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Владимир

02 января 2011, Воскресенье / 21:02
И всетаки многоуважаемый мною Владимир Алексеевич лукавит! Ну как можно заставить собственников установить прибор? До 2012 года нельзя,только добрая воля собственников выраженая в решени общего собрания! А тарифы да,если норматив поднимут будет многовато,но русский человек ковсему привыкает!

Елена

16 декабря 2010, Четверг / 10:19
Автор попутал - нормативных тарифов не бывает. Есть тариф (цена единицы, например, кубометра воды), есть норматив - определенный специалистами и утвержденный законодательно средний объем потребления для тех, кто не имеет приборов учета. Остальное более-менее понятно.