назад » Городские будни » 03 Декабря 2010 (На городской передовой (ЖКХ))

Менять привычки трудно, да жизнь заставляет.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



После принятия Жилищного кодекса ответственность по содержанию и ремонту многоквартирного дома легла на тех, кто домом владеет. Т.е. на нас с вами. Вот только осознание новых правил жизни дается непросто.

Эти двухэтажкико улице Зои Космодемьянской стоят особняком. Жильцы водят нас от дома к дому, перечисляя бесчисленные претензии, которые накопились у них к управляющей компании. Женщины показывают нам обвалившийся карниз, рассказывают, что он чуть не накрыл детскую коляску. Сетуют, что штукатурка фасада обвалилась, и начали крошиться кирпичи стен.

Елена Тюрина
Мы делаем заявки, вот, например, на восстановление подпорной стены. Нам Рогов ответил, что будет восстановлена в 2010. Но ничего не далается. Заново обращаемся, такая отписка: деньги исчерпаны, денег нет. Ничего не делается и и по видимомуне хотят делать.
Эти домики разительно отличаются от своих одногодок по Нахимовской. И те и другие ровесники города, но и сами дома, и дворы как будто из разных времен.
Елена Тюрина
Подъезд мы отремонтировали своими силами, лестница дворовая ? своими силами, дворник у нас убирает, вот смотрите, три на четыре. Встал вопрос травы скосить ? не скосили, дворник склон не убирает. Такие вот у нас проблемы.
Жители регулярно вносят плату за текущий ремонт и содержание своих домов. Здесь всего-то по восемь квартир, все соседи как на ладони.
Елена Тюрина
У нас одна квартира на три хозяина. Вот в одной комнате так есть должник. Ну а почему мы должны страдать? А наши деньги куда ушли? Даже гвоздя не забито, гвоздя!
На что же идут деньги жильцов? Какие работы управляющая компания выполнила в «пределах собираемых средств», так во всяком случае указано в официальном ответе из «Горжилуправления».

Александр Рогов, директор МУП «Горжилуправление»

Дело в том, что все работы мы выполняет на средства, которые поступают в управляющую компанию платежами населения согласно тарифа. Поэтому чем старее дом, тем большего ремонта он требует, но т.к. степень благоустройства у него обычно ниже, чем многоэтажного жилого фонда, соответственно тариф там ниже, средства, которые собираем с дома, тоже ниже. Для примера, те дома, что вы назвали, по линии текущего ремонта платят порядка 20 тысяч рублей в год.
Что можно сделать на 20 тысяч рублей в доме, которому исполнилось 60? Все сборы по тарифу уходят на текущее содержание и аварийные работы. Увы, отнести к числу первоочередных все пожелания жильцов невозможно.

Инна Ларионова
В общем, так, лестница вся сгнила. Сделали заявку - не идут. Я сама ее кое-как подремонтировала - кирпичи подкладывала по всей лестнице. В общем, сами вот делаем, а ЖЭУ ничего не делает, хотя деньги платим. Сегодня вот лично ходила, сделала заявку. Мне сказали: «Нету доски - «пятерки». Нет, ну что, мне им самой покупать эту «пятерку», чтобы они делали?
Ознакомится с расходами можно в своей управляющей компании, на каждый дом заведен лицевой счет. Проблема же в том, что дома эти требуют капитального ремонта и капитальных вложений.
Александр Рогов, директор МУП «Горжилуправление»
Дома находятся в том состоянии, которое требует значительно больше средств, чем те, что определены тарифом и которые жители оплачивают по текущему ремонту. Кроме денег, которые существуют по тарифу населения, больше денег у упр. компании нет. Причем ни в одной управляющей организации.
Таким образом, у управляющей компании для выполнения капитального ремонта нет ни денег, ни полномочий. Более того, за соблюдением данных ограничений следит прокуратура.
Но и с текущим ремонтом не все так просто. Даже его управляющая компания может сделать только в том объеме, насколько его оплатили жильцы. Вот управляющая компания и направляет полученные средства туда, где на данный момент проблема наиболее остра. Меняет аварийные куски трубопровода, латает крыши и электропроводку. Что сделать, чтобы омолодить эти пожившие на свете дома? Решать должны собственники ? т.е. жильцы. Но для этого жильцам необходимо проявить инициативу и подать заявление на участие в федеральной программе адресного капитального ремонта.
Александр Рогов, директор МУП «Горжилуправление»
Все можно сделать, просто для этого нужно желание. Надо искоренить привычку, что какие-то виды работ делает кто-то. Есть такие работы, которые без желания собственников и без их работы не сделает никто. Это ваш дом, многоквартирный, но это ваш дом.
Вывод прост: пора становиться полноценными собственниками своего жилья. Не ждать от кого-то решения своих проблем, а принимать в этом активное участие — подать заявку на участие в федеральной программе адресного капитального ремонта жилья.
Александр Рогов, директор МУП «Горжилуправление»
Желательно, чтобы собственники изъявили желание эту работу выполнить максимально быстро. Время сейчас сжатое на оформление документов, можно просто-напросто не успеть оформить заявку на следующий год.
Понятно, что после капитального ремонта у дома появятся средства и на благоустройство территории. Пока же денег на все не хватает. И у жителей остается последний шанс привести дом в порядок, не оплачивая из собственного кармана миллионные счета.

Действие федеральной программы заканчивается в в следующем году. Но успеть еще можно.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.