назад » Городские будни » 02 Декабря 2010 (Криминал)

Почти 500 тонн куринного мяса протухло, так и не добравшись до торговых прилавков



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На территории одного из морских транспортных предприятий нашего города находится 245 тонн импортной мясопродукции, признанной опасной для здоровья. Предписанием Управления Россельхознадзора по Приморскому краю вся недоброкачественная продукция была изъята из оборота и помещена на изолированное хранение.

В ноябре этого года, в ходе проверки складов временного хранения на территории «Дальневосточного судомеханического завода», сотрудниками транспортной прокуратуры и специалистами Россельхознадзора выявлено 11 рефрижераторных контейнеров с испорченными мясом птицы. Как выяснилось, зловонье распростроняли без малого 500 тонн куринных окорочков-нелегалов.

Денис Кравцов, заместитель транспортного прокурора Находки

Указанные 11 контейнеров поступили в Находку в апреле 2008 года. Сотрудниками Находкинской таможни было установлено, что данное мясо птицы ввезено с подложными терминальными сертификатами. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Эти 11 контейнеров с мясом были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. И впоследствии они были возвращены собственнику.
Товар был завезен из Китая, тогда как в документах поставщиком значились США. Качество мяса осталось неподтвержденным, и продукция не смогла пройти таможенное оформление. В ходе разбирательства фирма-владелец товара отказалась от него. И куриное мясо было брошено на складе временног хранения. За два года куринные окорока так и не сдвинулись с места. Из-за плохих условий хранения, старого рефрижераторного оборудования и его частых поломок, все мясо попросту сгнило. Проверяющим не понадобилось много времени, чтобы убедиться в порче товара. Половина миллиона тонн куринного мяса превратилась в смесь продуктов окисления, заветривания, гниения и плесени. Учитывая, что место хранения мяса с сильнейшим душком расположено в непосредственной близости от жилых домов, его дальнейшее хранение представляет реальную угрозу окружающей среде.
Денис Кравцов, заместитель транспортного прокурора Находки
Опасность заражения на лицо. Мясо хранится с нарушениями терминальных и санитарно-эпидемиологических требований. На этом основании транспортный прокурор Находки подал заявление в находкинский городской суд с просьбой признать данный товар бесхозяйным и обратить в федеральную собственность для дальнейшего его уничтожения.
Рассмотрение этого гражданского дела находится на особом контроле в Находкинской транспортной прокуратуре. Если территориальный суд согласится с доводами прокуратуры, бесхозный товар будет передан территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом Приморского края. И уже там будут приняты все необходимые меры по уничтожению крупной партии протухшего мяса. Это, кстати, обойдется государству в круглую сумму.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


user

03 декабря 2010, Пятница / 22:20
Наша торговля и такое "переварит" (читай продаст), подкрасят, продезенфицируют и на прилавок.