назад » Городские будни » 02 Декабря 2010 (На городской передовой (ЖКХ))

Не платите за отопление улиц, рассчитывайтесь за тепло по факту.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В соответствие с федеральным законом «Об энергосбережении...» с 1 января 2012 года во всех наших домах должны быть установлены приборы учета электроэнергии, водоснабжения и тепловой энергии. Установка их потребует дополнительных затрат, зато позволит рассчитываться за потребеленные ресурсы по факту.

Хотите платить за реально потребленное тепло? Устанавливайте домовой теплосчетчик. Оплачивать услуги, предоставленные коммунальщиками, по факту, а не по среднестатистическому расчету, - с ростом тарифов это становится все актуальнее. Вполне вероятно, что расходы на отопление в этом случае снизятся раза в два.

Четыре теплосчетчика, которые компания «Горжилуправление» установила в домах по ул. Арсеньева, стали одними из первых в городе. Теперь жители этих домов оплачивают температурный комфорт или дискомфорт в своих квартирах не согласно нормативным расчетам компании Примтеплоэнерго, а по факту - сколько гигаколорий дом получил за месяц отопительного сезона, за столько энергетики счета выставили

Александр Челпанов, инженер ООО «Восточный»

Данный прибор показывает, сколько именно дом потребил тепла. Какое количество воды вошло, какое вернулось, с какой температурой, сколько именно тепла в доме задержалось - сколько именно люди должны платить.
Особенно удобна такая система расчета для жильцов домов, теплом не избалованных. Разница видна стала сразу. Вот, для примера, январские извещения об оплате одной и той же двухкомнатной квартиры в 23 доме по Арсеньева до и после установки теплосчетчика. Как видите, разница значительная: в первом случае - 3 641 рубль, во втором - 1720. И это с учетом возросшей стоимости гигаколории!

Поэтому желающих установить в домах счетчик тепла становится все больше, растет количество заявок в управляющие компании. После необходимых процедур обследования домов и расчета стоимости самого прибора, его монтажа, возможных строительных работ по обустройству отдельного помещения под учетный узел, жильцы будут платить по-новому. В том числе и за счетчик - прибор этот коммерческий.

Александр Рогов, директор управляющей компании «Горжилуправление»

Одномоментно мы не требуем оплатить счетчик - это не реально. Мы идем навстречу жителям и платеж растягиваем по согласованию с монтажной организацией.
С учетом проектных работ и монтажа, комплектации узла, стоимость теплового счетчика 140-180 тыс., разбрасывается на всех. Это примерно 80 руб. за каждый квадратный метр квартиры. Платить придется и за обслуживание теплосчетчика. По требованию Примтеплоэнерго показания с него должны сниматься ежедневно.
Александр Челпанов, инженер ООО «Восточный»
Я прихожу каждый день с журналом, вот записал показания на данный момент: сколько гигокаллорий. Переключаю - вот это масса воды, которая прошла через него с момента запуска. Вот это - сколько вернулось. Если где-то какая-то утечка, естественно, прибор все покажет. Вот температура: подающая 62,79 градуса, вот температура воды, которая возвращается. Вся красота этого прибора в том, что как бы ни скакала температура, сколько потребил дом тепла, такую сумму людям и начисляют.
Узел теплосчетчика так же дает возможность производить регулировку количества воды, подаваемой в дом для обогрева, т.е. в определенных границах регулировать температуру в квартирах - это тоже вменяется в обязанности ответственного.
Александр Рогов, директор управляющей компании «Горжилуправление»
На тех домах, которые находятся в непосредственной близости от котельных, которые находятся на головных стволах тепловых сетей, там будет посложнее. Для того, чтобы прибор показал свою эффективность и была экономия в платежах, Горжилуправление будет заниматься регулировкой теплового счетчика, чтобы не получить обратную реакцию. Иначе счетчик покажет большее количество тепла, чем жители оплатили бы по расчету.
Счетчик - свидетель беспристрастный, он фиксирует фактическое потребление домом тепла, а потому его установка не просто навязанная законом неизбежность, но и способ избежать необоснованных расходов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.