назад » Городские будни » 01 Декабря 2010 (Социальная политика)

Голодному ученику знания на ум не пойдут



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке принята муниципальная целевая программа «Школьное питание на 2011-2015 годы». Документ, разработанный в городской администрации, станет основополагающим для развития инфраструктуры школьных столовых и совершенствования питания учащихся.

В настоящее время все ученики начальной школы получают в школах горячий завтрак. Чуть больше 80 процентов старших школьников перекусывают в буфетах или обедают в столовых. «Уже неплохо, но все же недостаточно,» - считают специалисты управления образования и продолжают модернизировать кухни школьных столовых.

Регина Гарифулина, ученица 11 класса средней школы № 8
В столовую хожу каждый день. Устаю на уроках, кушать хочется, а питание — это дополнительная энергия.
«Организация полноценного горячего питания школьников крайне важна,» - уверены диетологи. Дети ежедневно проводят в школе до 7-8 часов - а это самый настоящий рабочий день взрослого человека. Если даже организм взрослых с трудом и только до поры до времени прощает погрешности питания, то растущим детям, получающим серьезные умственные и физические нагрузки, скидок на не хочу-не буду-некогда здоровье не сделает.

Сергей Щербаков, ученик 3 класса средней школы № 8
- Что ты сегодня дома ел на завтрак?
- Пил чай и ел бутерброд.
- А ты всегда дома ешь на завтрак бутерброд?
- Нет, по-разному.
- А здесь что ты ел на завтрак?
- Я ел омлет, пил какао и ел хлеб с маслом.
В этом году около 800 школьников любого возраста из малообеспеченных семей получат в школах горячий обед за счет средств бюджета города. Т.е. ученика начальной школы бесплатно могут накормить в школе и дважды.

Маргарита Кучинская, директор средней школы № 8
Многие дети вообще не завтракают дома. По разным причинам: где-то нет на это средств, где-то не успевают, выскакивают голодные. Поэтому, конечно, задача школы - их накормить. Голодному ученику знания на ум не пойдут.
Обновить материально-техническую базу школьных столовых и тем самым улучшить качество и доступность горячего питания для детей удалось с помощью муниципальной целевой программы, действовавшей в 2008 - 2010 годах. Результаты программы оценили в администрации города и решили продлить ее действие. В городском бюджете на 2011 год на реализацию программных мероприятий заложено более 12 млн. рублей. За счет этих средств удастся поэтапно привести в порядок обеденные залы и производственные цеха, оборудовать пищеблоки вытяжной вентиляцией, обновить мебель, холодильники, печи и другую дорогостоящую технику. Планируется расширить в школах ассортимент блюд и обогатить витаминами питание детей.

Елизавета Порфисенко, повар-бригадир столовой средней школы № 8
Мы работаем по контракту, там все учитывается: сколько в день нужно белков, жиров, углеводов, чтобы питание было не только вкусное, но и полезное. Поэтому все это просчитывается.
В целях формирования у ребят навыков и культуры правильного питания, школьникам и их родителям расскажут, почему вредны чипсы и обеды «всухомятку».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.