назад » Городские будни » 23 Ноября 2010 (На городской передовой (ЖКХ))

Капремонт за 5%. Попасть в программу на 2011 еще можно успеть.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Следует год будет последним, когда привести свой дом в порядок можно будет за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. И лишь 5% стоимости капитального ремонта нужно будет оплатить из собственного кармана. Когда программа прекратит свою работу, жильцам придется оплачивать ремонт домов полностью. А деньги на ремонт требуются огромные. В этом году через Фонд реформирования ЖКХ на капремонт было поставлено 42 многоквартирных дома. Суммы говорят сами за себя.

Евгений Лункин, начальник управления Жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа

Общая сумма, выделенная на эти работы, составляет 219 миллионов рублей. Из них 194 миллиона — это федеральный фонд. 7 миллионов 400 тыс. - это софинансирование края, еще 7 мл. 400 тыс. - это финансирование города. И 10 миллионов — это платежи 5% непосредственно от населения.
Ремонтные работы идут в Находке строго по графику. До наступления отопительного сезона на домах менялась кровля, красились фасады, восстанавливалась система отопления, водоснабжения - эти сроки диктует погода. Сейчас строителям осталось немного - в некоторых домах еще продолжаются работы по замене электропроводки и покрытию фасадов сайдингом. Все работы должны быть завершены до 1 декабря.
Евгений Лункин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа
На сегодняшний день все еще ведутся работы на фасаде дома по адресу: переулок Почтовый,1. Этот дом отделывают сайдингом.
В связи с приближением сроков окончания программы ремонта, в этом году вновь встал вопрос по оплате жильцами 5% доли, возложенной на них государством по 185-му Федеральному закону. Так как на сегодняшний день жителями ремонтируемых домов выплачена еще не вся сумма. Из запланированных 11 миллионов от жильцов поступило только 7.
Евгений Лункин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа
Те подрядчики, которые закончили работу, должны получить деньги.
Всего в этом году в программе ремонта было запланировано проведение 232 работ. На сегодняшний день стопроцентно выполнено 205 работ. Качество выполнения работ подвергается тройному контролю. Во-первых, ход выполнения работ контролируется комиссией самих жильцов. Во-вторых, выполнение программы проверяется комиссией от Ростехнадзора и экологического координационного центра администрации округа. В третьих, ход работ контролирует комиссия ЖКХ. В общей сложности под программу капитального ремонта в Находке за три года попало 90 домов. В 2008 году - 22. В 2009 году - 26. И в 2010 - 42 дома. Одновременно с завершением программы капремонта на 2010 год идёт работа по подготовке заявок на следующий, 2011 год. Управляющие компании уже готовят пакеты документов для вступления жильцов в программу. Управление ЖКХ просит не писать письма в администрацию, а идти в свой районный «жэк» и выяснять все подробности на местах.
Евгений Лункин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа
Существуют правила о принятии решений о проведение капремонта. Собственники принимают решение о перечне работ по ремонту кровли, фасада, систем водоотведения, электроснабжения, водоснабжения. На планируемые работы составляется смета. Вот такой пакет документов через управляющую компанию подается на рассмотрение в управление ЖКХ администрации города.
Жителям домов, проходящих под программу капитального ремонта, так же настоятельно рекомендуется принимать активное участие в каждом этапе работ. И не тянуть с проведением общедомовых собраний - есть информация, что в 2011 году в программу примут 4 десятка домов. Приоритет будет у жилья, построенного до 1977 года включительно. Также жильцам следует обратить особое внимание на то, какие материалы они хотят использовать в ходе ремонта. Потому, что управление Жилищно-коммунального хозяйства Находкинского городского округа отмечает непоследовательность жильцов. Это касается того, что при подаче документов в смету вносят один материал, а уже во время выполнения работ начинают требовать другой. Например, при ремонте кровли, когда изначально записан шифер, его хотят поменять на профиль. Немаловажно и то, что капитальный ремонт дома влечет за собой и другие работы. Когда дом приобретает обновленный вид, именно возле него в первую очередь проводятся работы по приведению в порядок прилегающей территории. Именно таким домам отдается предпочтение при выборе, в каком дворе положить новый асфальт, восстановить клумбы, обновить сквер, если есть, привести в порядок детскую площадку - такова политика администрации города.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.