назад » Городские будни » 22 Ноября 2010 (Мой город)

Находкинский музейно-выставочный центр ждет преображение



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В 2010 году находкинский музейно-выставочный центр в третий раз стал победителем гранта фонда Потанина в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире». На этот раз с проектом «Музей на роликах». В ходе реализации проекта городской музей должен полностью преобразиться. Как внутри, так и снаружи. «Меняющийся музей в меняющемся мире» — конкурс грантовых проектов. Он проводится Благотворительным фондом Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры. В прошлые годы в рамках этого конкурса находкинским музеем уже были получены крупные суммы на строительство образовательно-археологического комплекса «Палеодеревня» и музея морских приключений «Два капитана». И вот в этом году Находка вновь стала победителем. И теперь музей ждут большие перемены.

Антон Качуркин, архитектор

Именно это помещение детской экспозиции, интерактивной экспозиции, будет меняться. Здесь достаточно сложное взаимодействие внутри одного пространства: музейная часть, детская лаборатория и одновременно интерактивные экспонаты, которые дети смогут трогать руками и как-то с ними взаимодействовать. В основном, это будут разные колесные системы, потому что цель этой экспозиции - показать историю через колесо, через развитие колеса.
В ходе проекта будет создана новая современная экспозиция на тему «Эволюция колеса», создано трансформируемое музейное пространство, предназначенное для проведения выставок, встреч, конкурсов, семинаров и других музейных мероприятий, а также роликовая площадка для детей.

Ольга Тюкавкина, руководитель проекта «Музей на роликах»

Планируется сделать детский экспериментальный центр по изучению истории. Здесь тоже будет много реконструкций, связанных с ремонтом. Мы как раз сейчас думаем над функциональной нагрузкой: и какие будут экспонаты, и какая будет экспозиция. Как это все будет делаться, и что будет делаться. Все это сейчас в процессе.
По грантовой программе музею выделено 700 тысяч рублей. Но музейщики решили на этом не останавливаться. Сейчас в городской администрации решается вопрос о выделении дополнительных средств для реализации полной реконструкции музея. Если городские власти пойдут навстречу инициативе работников музейно-выставочного центра, то изменения коснутся всего. Свой облик поменяют выставочные залы, холлы, мастерские, гостиные.
Антон Кочуркин, архитектор
На третьем этаже предполагается полная реконструкция существующей экспозиции, поскольку она морально и физически устарела. И по задумке нам предлагается сделать огромную трубу - тоннель времени. Для посетителей это прежде всего будет острое ощущение, когда человек через это будет проходить. Он будет видеть шкалу времени и двигаться по направлению к мерцающим видам сопок Брат и Сестра.
В новом музее все будет работать на одну задачу: донести до посетителей историю Находки так, чтобы это запомнилось на всю жизнь. Первыми участниками проекта уже стали находкинские школьники, которые собрали массу информации о самых разных видах колеса и обо всем, что с ним связано в разные исторические эпохи. Реализация проекта «Музей на роликах» намечена на лето будущего года. Кроме больших внутренних изменений, здание музея преобразится и снаружи. Сейчас обсуждаются варианты будущего фасада. И после реконструкции находкинский музей станет одной из самых интересных достопримечательностей нашего города.
Антон Кочуркин, архитектор
Это медийный фасад. Два этажа музея покрываются витринным стеклом, за которым образуется прослойка сантиметров 40. Внутри которой могут быть выставлены малоценные экспонаты, которые не подвергаются коррозии от непогоды. Кроме того, на само стекло наносится изображение в виде принтов.
В следующем году, когда перестройка музея будет завершена, он станет еще привлекательнее для находкинцев, желающих познакомиться с историей родного города. Это позволит нашему городу выйти на новый уровень, а нам, его жителям, понять, что в современном мире изменениям подвержено все: и города, и музеи, и люди.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.