назад » Городские будни » 23 Ноября 2010 (На городской передовой (ЖКХ))

Пар костей не ломит, но нервы в пружину скручивает. Особенно, если парит подвал вашего дома.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Опять нашей съемочной группе пришлось разбираться в проблемах коммунального хозяйства города. На этот раз мы выехали на место по звонку наших телезрителей. «Караул, все в пару, подвал тонет!» - встревожено говорила в телефонную трубку женщина в возрасте. В баню квартиры дома № 96 по Находкинскому проспекту превращаются уже не первый год. С началом отопительного сезона из подвала начинает валить пар.<

Таисия Смагина, жилец дома № 96

Живу на первом этаже. В квартире, как в бане: все в пару, даже дышать трудно. Я даже заболела.
Парит настолько сильно, что страдают не только жильцы первого этажа. На третьем этаже жильцам тоже приходится несладко.

Роман Карамшук, жилец дома № 96

Замерзают двери, замок невозможно открыть. А что творится в подъезде — сами посмотрите! Сырость по стенам. Везде сырость.
Дом №96 относится, как говорят в народе, к «сталинкам», т.е. строили их более полувека назад. Конечно, за это время дом успел сильно постареть. Обветшали и коммуникации. В этом, по словам управляющей компании, и есть корень всех бед.

Олег Еремеев, инженер управляющей компании «Горжилуправление -5»

Мы заварили участок, сменили новой трубой - рвет в другом месте. Соответственно, идем на тот участок и меняем опять на новую трубу.
Ситуация осложняется еще и тем, что управляющая компания «Горжилуправление -5» взяла этот дом со всеми его проблемами на баланс только в этом году. А проблем хватает - общее состояние данного жилого объекта весьма запущенное.
Олег Еремеев, инженер управляющей компании «Горжилуправление -5»
Нам досталось оно в наследство. Мы зашли с мая месяца, когда отопительный сезон был уже закончен. Не знали, что, где и как по отоплению. Что смогли - мы за лето сделали.
К сожалению, решить проблему раз и навсегда в настоящее время невозможно. Управляющая компания занимается только текущим ремонтом вверенных ей зданий. И только текущий ремонт и оплачивается жильцами. А дому №96, как и многим другим, требуется именно капитальный ремонт - ремонт всей системы в целом. А сделать его управляющая компания не имеет никакой возможности. Вот и остается только локально устранять протечки и надеяться, что они не будут повторяться. На ликвидацию последней протечки работникам управляющей компании потребовалось около полутора суток.
Олег Еремеев, инженер управляющей компании «Горжилуправление -5»
На данный момент пока течь убрали. Но я не гарантирую, что не рванет в другом месте.
На следующий год жильцы подали заявку на участие их дома в федеральной программе капитального ремонта жилья. Это их последний шанс полностью отремонтировать свой дом, т.к. 2011 г. будет последним годом действия данной программы. В дальнейшем жильцам самим придется оплачивать полную стоимость ремонта. А это, учитывая плачевное состояние дома, немалые деньги.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.