назад » Городские будни » 19 Ноября 2010 (На городской передовой (ЖКХ))

В Находке никто не мерзнет? Город вошёл в отопительный сезон без больших проблем.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Из-за крайне неудачной системы отопления, состоящей из нескольких контуров, многие дома в районе Заводской оставались зимой без тепла. И теперь, наконец, система теплоснабжения была модернизирована, и тепло пошло в дома. Больше 10 лет жители четырех десятков домов Заводской, Рыбного порта и Центральной площади мерзли в своих квартирах. Этой осенью проблема наконец-то разрешилась совместными усилиями администрации города и компании «Примтеплоэнерго». Для того, чтобы модернизировать систему обогрева, в домах пришлось установить теплосчетчики.

Александр Шаталов, начальник отдела тепловой инспекции КГУП «Примтеплоэнерго» из сюжета от 11 октября

«Примтеплоэнерго» в этом случае предоставляет рассрочку до пяти лет. Средняя сумма платежей по этим домам получается порядка 60 руб. за квадратный метр. Это всего. Если разбить на пять лет - рубль в месяц за квадратный метр.
Причиной многолетней мерзлоты в квартирах жилых домов городские службы обозначили невозможность подать нормальное тепло в эти дома из-за опасности «расплавить» отопительные системы тех домов, которые находятся ближе к котельной судоремонтного завода. Чтобы нормализовать ситуацию, необходимо было установить подмешивающие станции и теплосчетчики. Для этого жителям проблемных домов было предложено провести собрание и утвердить ТСЖ, чтобы решить вопрос с отоплением в кратчайшие сроки. Теперь проблема полностью решена. Все работы выполнены, отопление пошло в квартиры. Администрация города выделила средства на две централизованные подмешивающих станции, которые и решили эту проблему для большинства домов.

Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации НГО

Одна станция у нас построена по ул. Заводской, 2. Здание практически готово. Занимаются внутренней работой. Вторая станция - ул. Нахимовская, 7. Обе станции практически готовы.
Сложнее обстояло дело с шестью домами - Находкинский проспект: 16А, 16Б, 21, 23, 25; ул. Горького, 16Б, - которые технически невозможно подключить к централизованным подмешивающим станциям. Собственникам квартир в этих домах пришлось оплатить не только теплосчетчики, но и индивидуальные для каждого дома узлы смешения.
Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации НГО
Отопление мы подавали вовремя. Есть обводная линия, поэтому дома мы запускали как положено. У нас есть такая практика.
Установленные теплосчетчики позволяют отрегулировать поступление тепла. Как показывает практика, оплата по факту, согласно показаниям счетчика, ниже нормативной. Управление жилищно-коммунального хозяйства считает, что в этом году город вошел в отопительный сезон ровно и без больших проблем.
Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации НГО
В этом году нас здорово спасает температура наружного воздуха. Мы только вторые сутки как стали выходить на температуру 65 - 70 градусов. А до этого держали температуру 45 - 55. Ориентируемся по температуре окружающей среды.
К концу недели планируется запуск в дома горячей воды. В связи с понижением температуры воздуха котельные поднимают градус в теплосети. И крайне важно было к этому моменту закончить модернизацию отопительной системы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Зритель

25 ноября 2010, Четверг / 17:02
Да ужас. я в этом отопительном сезоне только один раз чувствовал что
батареи топят. Район заводской (горького)

Наталья

25 ноября 2010, Четверг / 13:52
Живем мы Спортивная 16. И хочу сказать, что батареи чуть теплые, горячая вода с большими перебоями. И мало того что ее могут отключить не понятно почему и в любое время, так она еще и ржавая, с неприятным запахом и стекает она больше 30 минут.Они еще хотят счетчики поставить на гор.воду?? Бардак полный!!!Для сравнения - в хабаровске уже в ОКТЯБРЕ отопление было(к трубам не прикоснуться,люди их отключают т.к. жарко в квартирах) и ГОРЯЧАЯ ВОДА ,а не чуть теплая!!!! И за что мы платить должны????