назад » Городские будни » 18 Ноября 2010 (Здоровье)

В Находке детей, страдающих диабетом, учат жить с эти неизлечимым заболеванием максимально комфортно


14 ноября был Всемирный день борьбы с диабетом. Эта болезнь неизлечима. Больные живут с ней многие годы. И справляться с ней не так просто. Надо многое знать и уметь контролировать свои желания. Особенно, если болеют дети. Как на вскидку подсчитать хлебные единицы в своем ужине и правильно рассчитать меню следующего дня - учат юных пациентов и их родителей в находкинской детской городской больнице № 2.

Больной ребенок не видит сладостей, мороженого, газировки. Ведь любой сильный скачек сахара в крови - хоть вверх, хоть вниз - может привести к плачевным результатам. Но все-таки болезнь не должна лишать детей полноценной жизни. Медики в этом убеждены. Центр медицинской профилактики в прошлые годы уже проводил в Находке школу диабета. В этом году медицинские уроки были возобновлены детским врачом-эндокринологом детской городской больницы № 2 Еленой Кореневой. В настоящее время в ее кабинете проходят занятия для детей, страдающих сахарным диабетом первого типа. Врач продумала настоящий цикл уроков, на которых ребятам и их родителям объясняет, что и как необходимо делать при заболевании сахарным диабетом.

Елена Коренева, врач-эндокринолог детской городской больницы № 2 г. Находка

Первое занятие мы провели 11 ноября. Школа сахарного диабета состоит из нескольких занятий. Приурочена она к 14 ноября - дню борьбы с диабетом.
Методический материал для занятий Елена Коренева привезла с интерактивного семинара, который в октябре проходил во Владивостоке. Плакаты, таблицы, наглядные пособия, методическая литература - все идет в ход. Занятия нашли большой отклик у юных пациентов и их родителей. Ведь понимание болезни помогает построить свою жизнь, не огораживаясь частоколом запретов и ограничений. Такие уроки особенно актуальны в тревожном свете медицинской статистики.
Елена Коренева, врач-эндокринолог детской городской больницы № 2 г. Находка
В последнее время сахарный диабет помолодел. За прошлый год было выявлено три ребенка в возрасте до трех лет с сахарным диабетом.
На уроках учат правильно справляться с недугом, правильно делать инъекции инсулина, правильно питаться, правильно заниматься физическими нагрузками. От этого зависит состояние здоровья больных, продолжительность их жизни, даже просто светлое отношение к окружающему миру.
Елена Коренева, врач-эндокринолог детской городской больницы № 2 г. Находка
Какое питание должно быть, как правильно подсчитывать углеводные единицы. Сколько на то количество, которое они съели, подкалывать инсулина. Очень о многом будем говорить.
Следующие уроки будут проходить в кабинете эндокринологии детской городской больницы № 2 24 ноября и 1 декабря. Также школа диабета действует при филиале больницы на улице Нахимовская. Упор на занятиях делается на самоконтроль, чтобы дети могли самостоятельно регулировать течение своей болезни. Чтобы понимали всю сложность лечения и знали, что надо делать в тех или иных ситуациях. И самое главное, подростки должны понимать, что сахарный диабет - не приговор. Что с этой болезнью люди многие годы живут полной жизнью.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.