назад » Городские будни » 03 Ноября 2010 (Происшествие)

Подводный пловец запутался в рыболовных снастях. Спасти его не удалось



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С завершением пляжного сезона работа у водолазов не заканчивается. «Люди тонут круглый год,» ― говорят спасатели МЧС. В очередной раз дежурный расчет сотрудников чрезвычайного министерства выезжал на место происшествия в конце октября. Видео, использованное в следующем сюжете, любезно предоставлено нам абонентом Восток ТВ. Под вечер 28 октября в Находкинский поисково-спасательный отряд МЧС поступило сообщение о человеке, утонувшем в районе водозабора реки Партизанская.










Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС




Мы получили информацию от свидетелей, которые видели, как человек ушел под воду и не вынырнул. Произошел трагический случай в Золотой Долине, возле поселка, когда молодой человек 30 лет занимался, видимо, подводной охотой, запутался в снастях и погиб.


Для проведения поисковой операции к месту, где последний раз видели дайвера, выехала группа из четырех спасателей.


Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС



Естественно, мы прибыли, когда спасать его смысла уже не было, потому что человек долго находился под водой. Наша задача была вытащить тело и отдать его родственникам.


Водолаз быстро обнаружил тело погибшего ― река в том месте не широкая, хотя глубины достигают пяти метров. «Причиной смерти в воде, ― говорят спасатели, ― зачастую становится невыполнение элементарных правил безопасности». Дно реки в том месте, где погиб 30-летний мужчина из поселка Волчанец, сплошь опутано обрывками рыболовных снастей. И никто не пришел ему на помощь.


Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС



Когда профессиональные спасатели идут под воду, они никогда не идут без страховки. Однозначно, рядом находится второй спасатель, одетый в гидрокостюм. Он может мгновенно оказать необходимую помощь второму спасателю, который находится под водой. И естественно, есть руководитель работ. Не меньше трех человек у нас работает. Получается так, что один человек нырнул под воду, хотя его можно было спасти, он просто запутался в снастях. Его можно было спасти тем людям, которые находились с ним рядом.


По словам спасателей, от несчастных случаев никто не застрахован. Тем более в экстремальных хобби. Здесь не просто страховка нужна ― перестраховка порой лишней не будет.


Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС



Люди не перестанут заниматься подводной охотой, люди никогда не перестанут заниматься дайвингом, люди никогда не перестанут прыгать с парашютом. Единственное, перед тем как заниматься чем-то таким, каким-либо экстремальным видом спорта, нужно в конце концов подумать и о своей страховке. Самому подумать. Как сказали наши классики: «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Правильно. Люди, которые идут на риск, должны быть подстрахованы в любом случае.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Олег Иваныч

11 ноября 2010, Четверг / 04:16
Это-не несчастный случай!!! Пора наконец за подобное возбуждать уголовные дела и надолго сажать хозяев этих "рыболовных снастей"!

us

10 ноября 2010, Среда / 16:30
Лезте, лезте, все меньше идиотов будет на нашей грешной земле....

Prohor

09 ноября 2010, Вторник / 13:24
Наверное все же в сетях. И сам, наверное, за кетой полез.

skarabey

09 ноября 2010, Вторник / 09:57
Так -- в снастях -- или -- в браконьерских сетях??? В обрывках рыболовных снастей...