назад » Городские будни » 28 Октября 2010 (Общество)

Время скачет - люди плачут. А фармацевты подсчитывают доходы от перехода на сезонное время.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В ночь с 30 на 31 октября нам вновь предстоит перевести стрелки часов на час назад. Мы к этому привыкли. Но не секрет, что дети и пожилые люди переносят перевод времени с трудом. И долго привыкают к новому распорядку дня. В настоящее время 76 стран используют, в том или ином варианте, летнее время (из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах), и 128 стран не используют.



В северном полушарии летнее время используется в США, Канаде, странах Европы, на всей территории России. В южном полушарии летнее время используется в Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Бразилии, Аргентине, Чили. Отказались от введения летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также некоторые республики бывшего СССР.
Егор Подуев

-Вы знаете, для чего это делается?

-Чтобы нам выспаться побольше.


Никита Першнёв

-Получается, проходит какое-то время. Весна - осень там. Раньше светает. И раньше темнеет.

-Ты объяснил почему, а для чего?

(пожимает плечами)


Диана Багдасарова

-Вы знаете, для чего это делается?

-Нет. Наверное, на зимнее время переводить.
Исследования показывают, что переход на новое время - стресс для маленьких детей и пожилых людей. Так, после перехода на летнее время количество вызовов скорой медпомощи по поводу обострений сердечнососудистых заболеваний возрастает.


Ольга Зибницкая

-На каких-нибудь ваших родственниках сказывается перевод времени?

-Только на моем ребенке.

-Как сказывается?

-Он привык. Ему сейчас только годик. Вот как время идет, особенно когда совсем маленький был, я его по времени кормила, через каждые три часа. А вот перевод времени вперед-назад... Он же не понимает, ему именно вот так надо.


Виктор Новожилов

-На вас не сказывается перевод? Особенно весенний?

-Я встаю, когда хочу. И ложусь, когда хочу. Так что пенсионерам, по-моему, это все равно. Да и утром сейчас темно. Переведем часы, будет рассвет, хоть немножко захватим.
Не так давно депутаты Госдумы предложили решение часовой проблемы. Они хотят отменить перевод стрелок на летнее время и обратно, но вводят сезонный график работы - летом трудовой день предлагают начинать на час раньше, а зимой - позже.
Диана Багдасарова

-Вы часы переводите дома?

-Когда как.

-Вам это учиться в школе не мешает?

-Нет.

-Может, придется раньше вставать? Не мешает?

-Нет, просто просыпаемся и идем в школу.
Никита Першнёв

-Вы в школе учитесь, правильно?

-Да.

- Когда время переводят, весной в одну сторону, осенью в другую, вам мешает?

-Нет.

-Получается вставать на час раньше?

-Да.
Экономия электроэнергии – основной аргумент сторонников ввода летнего времени. Но этот аргумент был актуален несколько десятилетий назад, когда частная жизнь людей была меньше связана с электричеством, чем их трудовая деятельность.
Виктор Новожилов

-Как вы думаете, сейчас экономия есть от этого?

-А вот этого я не могу уловить. В чем экономия, какая экономия? Если на час переведем, позже будут свет включать. Утром будет экономия. И существенная.


Любмила Георгиевна


Ну какая это экономия? Я никогда не считала, что это экономия электроэнергии. Никогда. Я даже не понимаю, для чего это делается, и кому это надо.
Сегодня нет особой разницы в потреблении энергии в летнее и зимнее время. Потому что даже тот 1% электроэнергии, который экономился в 70-х годах, а он составлял несколько миллиардов киловатт-часов, сейчас потребляется россиянами дома.


Евгения Гончарова


-А сейчас есть экономия?

-Я считаю, смысла нет. Я за то, чтобы раз перейти на зимнее время, а затем уже не переводить часы.

-Этот перевод сказывается как-нибудь на вас?

-Зимой в положительную сторону, высыпаемся хоть, а летом, конечно, очень тяжело.


Андрей Гончаров


-А на вас никак не сказывается перевод времени?

-Нет, мне совсем без разницы. Пускай хоть на Москву переводят. Как скажут, так и будет. Правильно? Ничего же ни я не решу, ни она.
В очередной раз стрелки часов принудительно двинут в ночь с субботы на воскресенье. Переход на сезонное время в очередной раз станет пиком продаж медикаментов - таковы данные, собранные за последние несколько лет.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.