назад » Городские будни » 20 Октября 2010 (Спорт)

В скалолазы б я пошел. Пусть меня научат!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Секция скалолазания в находкинском Доме детского и юношеского туризма существует с 2003 года. И пользуется неизменной популярностью среди городской молодежи. В том числе и как средство для преодоления страха и лени. Искусство лазанья по отвесным стенам требует от спортсменов цепких пальцев, крепких рук и гибкости всего тела. Далеко не каждый из тех, кто приходит в секцию скалолазания, может сразу подтянуться на кончиках пальцев или извернуться на манер циркового акробата, чтобы достать до неприметного выступа на отвесной стене. Всему этому учат на занятиях по скалолазанию опытные инструкторы.




Ирина Бабушкина, инструктор Дома детского и юношеского туризма и экскурсий г. Находки


Некоторым дается сложно, некоторым легко. Все зависит от природных данных ребенка, его стремления, желания научиться лазить.
Занимаются в секции ребята от 8 лет и старше. Младшая группа собирается на занятия в средней школе № 6. Те, кто старше 10 лет, осваивают скалодром, построенный в городском парке культуры и отдыха. Некоторые из ребят занимаются лазаньем по отвесным стенам по пять и более лет.


Тихон Пивин


Мне это интересно. Какой-то даже адреналин получаешь, когда спускаешься. Очень интересно. Когда наверх лезешь, все зависит от того, какие трассы стоят. Есть беговые, есть сложные. Кому-то дается больше сложность, кому-то - скорость.
Занятия строятся на основе сотрудничества и взаимопомощи. Ведь без чувства локтя и страховочного фала пребывание на отвесной стене скалодрома становится делом крайне сложным и опасным. Старшие ребята всегда готовы поддержать и научить тех, кто занимается в секции не так долго, как они.


Алексей Обрядов


Когда забираешься, нравится ощущение, что ты все-таки это смог сделать. Преодолеть страх, преодолеть лень, может быть, какую-то.
Юные находкинские скалолазы успешно участвуют в краевых соревнованиях и даже зарабатывают чемпионские звания в этом нелегком виде спорта. Как и каждую осень, в этом октябре секция скалолазов вновь набирает людей, готовых отдать часть своей вольной жизни спорту. Находкинский Дом детского и юношеского туризма и экскурсий ждет мальчишек и девчонок на занятия в спортивных и туристических секциях.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.