назад » Городские будни » 19 Октября 2010 (Мой город)

В море у Находки есть все. Но надолго ли?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Больше тридцати лет в заливе Восток действует уникальная биологическая станция, единственная на Дальнем Востоке. За годы работы были и плохие времена, и хорошие. Главное для тех, кто работает на морской биостанции «Восток», не падать духом и развиваться.



Биологических станций во всем мире насчитывается всего-то около сотни, далеко не во всех странах они есть. Дальнему Востоку в этом повезло, именно здесь находится биостанция «Восток» института Биологии моря Российской Академии Наук. Причем расположена она на территории НГО, буквально у нас под боком, в нескольких км от Находки. Правда, далеко не все из горожан об этом знают, еще меньше - видели научную базу своими глазами: объект это не сказать, чтобы секретный, но режимный. Доступ посторонним на территорию запрещен. Так что наш репортаж - уникальная возможность познакомиться с жизнью ученых и узнать, в чем же заключается их работа.


Сергей Долганов, начальник морской биологической станции «Восток» Института биологии моря


Все сорок лет существования станции на ней непрерывно ведутся исследования состояния окружающей среды. И поверьте, что о заливе Восток имеются самые достоверные, точные и современные сведения о его экологическом состоянии. Именно залив Восток является наиболее чистым, наиболее экологически благополучным водоемом в системе залива Петра Великого.
В 1970 году залив Восток на юге Приморья был выбран учеными для размещения филиала Института биологии моря ДВО РАН. Теперь это одна из самых известных морских станций. Биологическая станция «Восток» является научно-вспомогательным подразделением Института биологии моря. Это биостанция с уникальным научным оборудованием и водолазной службой. Здесь базируются 8 лабораторий: Эмбриологии, Биофизики клетки, Генетики, Продукционной биологии, Физиологии, Фармакологии, Экологии беспозвоночных, Сравнительной биохимии. Основное направление исследований - многоплановое изучение биоты шельфа дальневосточных морей.
Сергей Долганов, начальник морской биологической станции «Восток» Института биологии моря

Деятельность любого ученого Академии Наук состоит из двух частей. Первая — это получение новой оригинальной информации об объекте исследования. И вторая - довести эту информацию до широких масс, сделать ее доступной. Может быть, не всю, а наиболее значимую часть этой информации. Институт биологии моря финансируется из федерального бюджета. И государство, выделяя деньги, вправе спрашивать отдачу.
На базе биостанции организуются симпозиумы и конференции с участием российских и иностранных ученых, школы-семинары для студентов, учителей и школьников, производственная и учебная практика для аспирантов и студентов. Кроме сотрудников Института биологии моря на станции периодически работают ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Основные службы и лаборатории МБС «Восток» располагаются в поселке Авангард (около 40 км от Находки), на берегу живописного залива Восток. Общая площадь - чуть более 3 гектаров. Имеются Свидетельства о государственной регистрации права на постоянное (бессрочное) пользование двумя земельными участками. Здесь имеются жилые помещения для приезжающих работать ученых, столовая, конференц-зал, сауна с душем и волейбольная площадка. А когда все начиналось, здесь было арбузное поле да несколько палаток, в которых жили молодые ученые. Сама территория представляла интерес для науки. Все строительные работы сопровождались нахождением исторических предметов: копий, скребков, наконечников стрел. Все это было сдано в приморские музеи. Биостанция является образовательно-просветительской структурой Института биологии моря и Дальневосточного учебно-научного центра морской биологии в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» и Научно-образовательного центра ДВО ДВГУ. На базе станции развивается образовательная программа по природоохранной и экологической проблематике. Биостанция «Восток» имеет собственную научную тематику в области популяционной, эволюционной и экологической генетики.
Сергей Долганов, начальник морской биологической станции «Восток» Института биологии моря

На биологической станции выполняются первичные работы по сбору информации, по сбору животных, по приготовлению препаратов, по получению каких-то первичных данных. А обработка их и анализ производится в основном здании. Сейчас у нас неплохо оснащена лаборатория биофизики клетки. Где так же имеется самое современное электронное и ультрамикроскопическое оборудование. Используются самые передовые технологии изучения.
Основные исследования, которые проводятся на морской биостанции - это многоплановое изучение различных представителей шельфа дальневосточных морей. Хотя залив Восток небольшой - 15х6 км - разнообразие животного и растительного мира довольно высоко, что объясняется климатическими и гидрологическими особенностями района.
Сергей Долганов, начальник Морской биологической станции «Восток» Института биологии моря

В заливе Восток вы встретите практически всех широко распространенных представителей морской биоты залива Петра Великого. И даже большую часть представителей Японского моря. Этот залив является очень богатым и хорошо сохранившимся, как раз благодаря охранной деятельности.
В залив Восток впадают две достаточно крупные реки, которые обеспечивают наличие в заливе не только морских обитателей, но и пресноводных. А также это обстоятельство позволяет заходить в воды залива рыбам лососевых пород.


Сергей Масленников, старший научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН


Здесь, в заливе Восток, начинался крабовый промысел Российской Империи, именно здесь первое мечение крабов проводили.
Расположенная на границе трех сред береговая зона интересна для человека во многих отношениях. Во всем мире она считается бесценным и невозобновляемым богатством. Флора и фауна неимоверно богата по разнообразию видов и не знает себе равных в России. Потому интересна ученым из других городов нашей страны и зарубежных стран. Станция оснащена новейшими научными приборами и вспомогательным оборудованием. Дистилляторы, всевозможные весы, кондуктометры, центрифуги, морозильники, льдогенератор, спектрофотометры, микроскопы - всего не перечислить. Общая стоимость всей этой аппарратуры составляет более 5 миллионов рублей.
Сергей Долганов, начальник морской биологической станции «Восток» Института биологии моря

Очень хорошо в последнее время у нас представлена подводная робототехника, позволяющая проводить исследования на больших глубинах.
Научные исследования или небольшие экспедиции по заливу Петра Великого проводятся при необходимости на малотоннажном судне Института биологии моря, на котором установлено уникальное оборудование для изучения морского дна по новой бесконтактной методике, так называемые дистанционные исследования.
Сергей Долганов, начальник морской биологической станции «Восток» Института биологии моря

Существует система распознавания образов. Она может не просто фотографировать или снимать фильм, но и определять, какое это животное. А значит, может посчитать их, определить биомассу, определить запас. И это можно сделать, не изымая животных из среды их обитания. То есть, просто пройдя какое-то количество метров или километров, а по глубине система может работать до километра и больше, мы получаем информацию, после обработки которой получим представление о запасах каких-то животных. В настоящее время определение запасов производится изъятием этих животных. То есть опускается трал, отлавливаются животные. На палубе эти животные взвешиваются, считаются. И делается какая-то оценка, на основании которой потом определяются и квоты добычи этих животных. Думаю, в ближайшее время такие аппараты позволят изменить процесс подсчета биоресурсов.
Небольшой постоянный штат станции - 9 человек, а максимальное количество работающих научных сотрудников - до 100 человек в день, особенно в летний период. Станция «Восток» - место, которое всегда любили и облагораживали. Давно выросли каштаны, посаженные одним из основателей станции, академиком Жирмунским. На почетном месте растет настоящий женьшень. На станции регулярно проводятся международные совещания по проблемам глобальных изменений, современных достижений в популяционной, эволюционной и экологической генетике. Сюда съезжаются ученые из Японии, Кореи, США.


Александр Коноплин, инженер института биологии моря


Я работаю первый год. Буквально этой весной закончил Политехнический институт ДВГТУ. Очень рад, что попал в эту группу. Занимаюсь любимым делом, всегда мечтал работать в море. Да еще с такой техникой, которая отвечает последним мировым стандартам.
Биостанция - режимная территория, вход для любопытствующих на нее закрыт. Ребятне повезло больше. Практически ежегодно проводятся выездные детские конференции на базе института биологии моря - объекта морская биологическая станция «Восток» в поселке Авангард. Ребята из разных школ, студенты высших учебных заведений и специалисты, которые преподают экологию и занимаются вопросами экологии получают информацию от ученых, насколько важно бережное отношение к окружающему природному миру, и как сильно воздействует деятельность человека на качество окружающей среды.
Сергей Долганов, начальник морской биологической станции «Восток» Института биологии моря

Если не проводить такие конференции, то, вы знаете, информацию в дворах и подъездах ребята совсем другого качества получат. Общение детей напрямую с учеными... Не преподавателями школ, а с учеными, у которых специальность не преподавательская, которые доносят именно серьезную новейшую информацию, которая еще и не опубликована в открытой печати. Личное общение с такими людьми больше всего оставляет в памяти детей положительные и нужные мысли и эмоции.
На базе данного экспериментального подразделения получены десятки уникальных научных достижений. Гостями морской биологической станции «Восток» за годы ее работы стали крупнейшие иностранные ученые: германский морской биолог профессор Отто Кинне, норвежский ученый и путешественник Тур Хейердал, директор морской лаборатории Университета Дьюка, профессор Костлоу, профессор Гарвардского университета Тернер, член Национальной академии США профессор Бенсон и многие другие.
Сергей Долганов, начальник морской биологической станции «Восток» Института биологии моря

На станции есть книга для почетных гостей, где мы фиксируем пожелания и отзывы тех, кто бывает на биологической станции «Восток». Книгу можно полистать и посмотреть.
В здании аквариальной имеются морские проточные аквариумы и обеспечены условия для содержания морских животных с экспериментальными целями, а также для их демонстрации при проведении экскурсий. Со станцией соседствует созданный в 1989 году морской заказник «Залив Восток», деятельности которого биостанция оказывает необходимое содействие.


Виталий Денисов, руководитель группы подводных аппаратов института биологии моря


Мы работаем на глубинах, недоступных водолазу. Я бывший водолаз, мы исследования в основном проводили на глубине до 60 метров. Теперь вот можем заглянуть несколько поглубже.
Несмотря на все сложности, морская биостанция продолжает полноценную и планомерную работу. Ученые не собираются ждать у моря погоды. И любые изменения в природе или политике встречают с оптимизмом и стойкостью.
Сергей Масленников, старший научный сотрудник ИБМ ДВО РАН

Я думаю, что не надо ждать чего-то. Надо строить собственные планы и добиваться их воплощения. Сидеть и ждать — плохая позиция. Что-то произойдет, а я буду не готов. Надо активно действовать, строить планы, согласовывать эти планы, развиваться.
По мнению работников Института биологии моря, посвященных в движение течений и атмосферных масс, находкинцев впереди ждет зима, какой не было уже лет 20.
Сергей Масленников, старший научный сотрудник ИБМ ДВО РАН

Сам регулярно слежу за погодой. Могу сказать, что погоду в наших районах определяет водная, морская, масса. В этом году вода у берегов Приморья прогрелась до 20 градусов на глубине более 20 метров. Такого давным-давно не было. Представляете? Купаться можно. И вот эта водная масса будет остывать очень долго. Такой прогрев у нас был на рубеже 90-х годов. Вообще-то должна быть мягкая зима. Это же не чайник нагретый, который быстро остывает. Это миллионы тонн нагретой воды. Я просто даю всем рецепт. Если вы хотите узнать, какя температура поверхности воды в море, посмотрите рано утром на температуру воздуха, если на градусник, конечно, не идет тепло из дома. Это примерная температура воды. Вы будете знать, насколько сильно остыло море. Очень простой рецепт. Рано утром, когда солнце еще не нагрело воздух. Утреннюю температуру воздуха у нас определяет температура поверхности моря.
Беспокойство у ученых вызывают соврешенно другие , не погодные, вопросы. Строительство нефтеперегонного завода недалеко от заказника, которое было в этом году приостановлено, президиум ДВО РАН считает опасным для акватории залива. По планам, по нефтепроводу будет перекачиваться до 20 миллионов тонн сырья.
Сергей Масленников, старший научный сотрудник ИБМ ДВО РАН

Слава богу, есть такие институты. И государство в свое время создало их, эти институты федеральные. Еще в Советском Союзе они создавались. Ситуация под контролем. Все возможные риски мы выявили. В последнее время, хоть и со скрипом, диалог между учеными, промышленностью и властями все-таки ведется. То есть интенсивно обсуждаются места строительства, форма строительства. Козьмино появилось потому, что не стало в Перевозной терминала. В Козьмино рисков намного меньше. Это порт глубоководный. Я считаю, что ситуация пока еще контролируется.
Нефтяники, конечно же, говорят о стопроцентных гарантиях. Но у залива Восток есть предшественник, название которого сейчас у всех на слуху – залив Мексиканский, чья судьба должна стать предостережением всему миру.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.