назад » Городские будни » 18 Октября 2010 (На городской передовой (ЖКХ))

Не хочешь жить с видом на свалку - присмотри за своим соседом.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Горы мусора в находкинских закоулках растут, как на дрожжах. Службы, которые, по мнению горожан, должны убирать эти завалы, дают однозначный ответ: мусор надо сваливать в специально отведенных местах, а не там, где пустое место подвернулось.Вот такие залежи мусора в городе - дело, конечно не рядовое, но ведь и исключением из правил назвать их нельзя. Таких стихийных свалок по городу, увы, хватает.




Анна Матыга


С весны не убирали. Все лето грязь. Кто попало валит здесь мусор
Мусор здесь сбрасывают, действительно, все кому не лень. Точнее все, кому лень вывозить его на полигон. Место тут уж больно удобное: площадка просторная, от дороги и жилого дома обособлена деревьями. Чем горожане и пользуются.


Клавдия Шатрова


На машине подъехали, скинули и сбежали. Причем убирают мусор только из контейнеров, а то, что не в ящики кидают, это все валяется с весны.
«Катализатором образования таких вот свалок становится строительный мусор,» - объяснили нам в компании «Чистый город».


Сергей Трегуб, главный инженер предприятия «Чистый город»


Как получается: приехали, бросили два мешка, кто-то бросил пакет на эти мешки со строительным мусором, следом еще - так и вырастает куча уже твердобытового мусора. Плюс собаки растаскивают, ветер - получается неприглядная картина.
Компания «Чистый город» вывозить с контейнерных площадок строительный мусор вовсе не обязана. У нее свои задачи. По договору рабочие предприятия избавляют город только от ТБО - твердых бытовых отходов.
Сергей Трегуб, главный инженер предприятия «Чистый город»

В ТБО включаются пищевые отходы, упаковочные материалы и немного строительный мусор: обои, немного штукатурки, керамической плитки, пластика. Мы должны вывозить мусор из контейнеров, и все, что упало на землю при погрузке, мы должны подобрать.
Раз в неделю с контейнерных площадок рабочие компании вывозят крупногабаритные предметы домашнего обихода.
Сергей Трегуб, главный инженер предприятия «Чистый город»

Стиральная машина, электроплитка, стол, допустим. А вот крупногабаритный мусор, который образуется в результате реконструкции жилья: двери, окна, кирпич - это в тариф нам не вошло, мы это не вывозим.
Невывозной «Чистым городом» строительный мусор на полигон утилизации должен доставляться либо самими жильцами, либо организациями, которые занимаются ремонтными работами.
Сергей Трегуб, главный инженер предприятия «Чистый город»

На полигоне цена утилизации 47 или 50 рублей за кубометр.
Но дело, как понимаете, тут вовсе не в цене. Гораздо удобнее свалить мешки с отходами ремонта на контейнерную площадку. Главное, место знать правильное - укромное.
Сергей Трегуб, главный инженер предприятия «Чистый город»

Компания или частное лицо в одном районе города новое окно поставило, а в другом районе города старое выбросила. Так же поступают с кирпичом.
«А бывает, - говорят в «Чистом городе», - что и в сами контейнеры кирпич сгружают". А потом, при погрузке содержимого в машину, ломается подъемный механизм машины, да и сами контейнеры выходят из строя.
Сергей Трегуб, главный инженер предприятия «Чистый город»

Что могу посоветовать: запомнить номер машины, позвонить в милицию, диспетчеру администрации города, в отдел экологии.
«Если нет желания жить в доме с видом на помойку, - предлагают в «Чистом городе», - приглядывайте за соседями, затеявшими ремонт. И помните: «за сброс мусора в неположенном месте предусмотрен административный штраф».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.