назад » Городские будни » 15 Октября 2010 (Общество)

Бабушки Находки и Анкорижда совместно осваивают Интернет.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Бабушки Находки и Анкориджа договорились почаще видеться за чашечкой чаю. Жаль, не получается сравнить русские и американские пироги ― посиделки-то проходят посредством Интернета.



Сегодня Институт технологии и бизнеса провел первый телемост, благо, современные технологии позволяют сократить расстояние. Преодолеть языковой барьер дамам почтенного возраста двух стран помогли студенты института, ну а найти житейские точки соприкосновения могут только они сами, за разговорами и пирогами.
Сейчас мы занимаемся не только гимнастикой с мячом и ракеткой, но и танцами сейчас занимаемся. Танцами диско!
На первый телемост организаторы пригласили с российской стороны - слушателей курсов «Компьютер в жизни старшего поколения» и участников различных клубов Находки, с американской ― объединение пожилых людей Анкориджа, штат Аляска. На связь бабушки Находки вышли из консультационного цента для молодых предпринимателей, который создан на средства, выигранные ИТиБом по гранту.


Раиса Говоруха, ректор Института Технологии и Бизнеса.


Во время завершающей конференции по этому гранту мы познакомились с Гретчен. И выяснилось, что у нас есть много общего: мы занимаемся подготовкой пенсионеров, и они занимаются. Вот и решили, что интересно будет пообщаться.
Берщ Гретчен рассказала, что сообщество пожилых людей Анкориджа создано совсем недавно, но уже объединяет около двухсот человек. Большой популярностью у них пользуются курсы истории, вот и у своих новых знакомых они хотели бы поспрашивать о русской культуре.


Нина Свиреденко


У нас интересы практически одинаковые, мы уже поколение не молодое, нам важно общение.
Уже во время первой виртуальной встречи бабушки двух стран нашли общие увлечения. И в Находке, и в Анкоридже, как оказалось, есть любители гимнастики Тай Тзы. Дамы договорились и впредь обмениваться информацией о здоровом образе жизни.


Галина Архипова, заместитель председателя общественной организации «Дети войны»


Они точно такие же, как и мы, точно такие же! Оптимисты, энтузиасты! Их было четыре человека, которые выступили организаторами этих объединений. Мы рады общаться даже через океан.
Через океан сегодня ушла весточка о том, что в Находке есть такая организация ― «Дети войны», которая поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны и занимается историей с молодежью. Да и американки с интересом прослушали небольшой урок истории.


Валентина Лактионова, председатель общества «Дети войны»


О том, как мы жили, о том времени, когда мы были детьми, о войне. И я думаю, что это звучит убедительно.
Такие встречи Интститут технологии и бизнеса планирует сделать регулярными. Дамы к концу встречи не только сдружились и обменялись рецептами пирогов, но и обсудили вопросы истории и национальных особенностей культуры.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.