назад » Городские будни » 14 Октября 2010 (Мой город)

Шершни, змеи и прибой были основной заботой находкинских спасателей летом и в первый осенний месяц.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Лето для находкинских спасателей выдалось довольно напряженное. Помимо своих прямых обязанностей, им пришлось присматривать за многочисленными отдыхающими на пляжах Находкинского городского округа.

Игорь Вдовкин, начальник ПСО АСФ «Служба спасения» УГОЧС НГО

Это лето было насыщено такими природными явлениями, как большие отливные волны в наших заливах. Поэтому в этом году... Не специфичная для «службы спасения» задача. Но тем не менее мы привлекались в определенный период времени на дежурства на пляже. Дежурство на воде только в период суббот и воскресений. И осуществляли плановые объезды по определенному графику. Это решение было принято администрацией города Находки, И главным управлением МЧС России по Приморскому краю.
Приходилось спасателям делать замечания и тем, кто бездумно рассекал прибой на водных скутерах, не обращая внимания на купающихся. Но все-таки основная работа сотрудников Поисково-спасательного отряда АФС «Служба спасения» Управления ГОиЧС Находки заключалась в оказании помощи жителям нашего города. За летний период спасатели выезжали на вызовы 243 раза, из них 12 пришлись на угрозы пожаров, а 15 - на дорожно-транспортные происшествия. Жители нашего города продолжали попадать в сложные аварии. Приходилось также снимать людей с высоты, эвакуировать упавших со скал, извлекать из подвалов и колодцев. Львиная доля работы пришлась на аварийное открытие дверей.
Игорь Вдовкин, начальник ПСО АСФ «Служба спасения» УГОЧС НГО
Это маленьким детям, инвалидам, больным людям помощь оказана 92 раза.
Этим летом беспокойство горожанам приносили не только кошки и собаки, работа с которыми считается у спасателей чуть ли рутиной. Вызовы поступали и на ликвидацию угрозы со стороны насекомых и даже змей.
Игорь Вдовкин, начальник ПСО АСФ «Служба спасения» УГОЧС НГО
Это осы, шершни, пчелы всевозможные. Мы выезжали 24 раза. Снимали большие гнезда. Это общественные места, частные квартиры и дома. Ядовитых змей мы в этом году не наблюдали. Хотя активность змей в этот период присутствовала. Ужи, полозы... Но попадаются и наши гадючки. Змея - штука такая... Вот она есть, и вот ее нет. Поэтому нужно работать по факту. Есть змея, мы срочно выезжаем. Такие случаи наблюдались неоднократно на детских площадках, куда нас вызывали не раз. И несколько случаев было по детскому саду. В таких случаях мы отлавливаем змею, отвозим ее и отпускаем в лес.
Первый осенний месяц позволил спасателям немного расслабиться. Начался школьный учебный год и детвора, служившая летом основным фактором, вызывающим нестандартные ситуации, пошла в школы.
Игорь Вдовкин, начальник ПСО АСФ «Служба спасения» УГОЧС НГО
Таким образом, наблюдался небольшой спад в привлечении службы спасения для ликвидации каких-то инцидентов.
Хватало другой работы. Приходилось обеспечивать безопасность на рок-фестивале, выезжать в район бухты Козьмино. Не обошлось без ДТП и заклинивших дверей.
Игорь Вдовкин, начальник ПСО АСФ «Служба спасения» УГОЧС НГО
Мы осуществили 70 выездов. Спасли 9 человек, оказали помощь еще троим. Это были и дорожно-транспортные происшествия. В наш техногенный век невозможно без таких ситуаций. Также мы поработали и по насекомым. Больше внимания уделил учебно-тренировочным занятиям, потому что в летний период эти занятия ушли на второй план. Работы было побольше.
Одна из самых востребованных городских служб продолжает нести круглосуточную вахту, помогая всем, кто к ним обращается. В июне находкинская «служба спасения» успешно прошла очередную аттестацию в Приморской краевой аттестационной комиссии.
Игорь Вдовкин, начальник ПСО АСФ «Служба спасения» УГОЧС НГО
Формирование признано боеготовым. Спасатели допущены до ведения аварийно-спасательных работ. То есть подразделение находится в готовности, готово всегда оказать помощь тем, кому она нужна.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.