назад » Городские будни » 07 Октября 2010 (Здоровье)

В городе началась вакцинация от гриппа. Свиного пока медики не ждут, прививают от обычного



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Приморские медики отмечают сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. По их прогнозам, пик болезни придется на ноябрь-декабрь. Уже сейчас в городе превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ среди школьников. Тем временем, в городе стартовала вакцинация против гриппа. в этом году планируется привить не менее четверти населения Находки.

Бесплатно получить прививку от опасного своими осложнениями инфекционного заболевания смогут более 48 тыс. человек. Вакцина для этой цели поступит в город по федеральной программе. Еще около пяти тыс. находкинцев привьют по городской программе.

Лариса Акимкина, ведущий специалист управления здравоохранения администрации НГО

Мы получили уже две партии вакцины, в том числе выдано 6 660 доз детской вакцины «Гриппол плюс» и 22 450 доз вакцины «Гриппол» для взрослых. Официальный план у нас гораздо больше, поэтому будет поступление вакцины еще. Думаю, на все контингенты нам хватит.
В первую очередь свою дозу вакцины получат воспитанники детских садов, учащиеся с 1-го по 11-й классы, горожане старше 60 лет, медработники – категории, которые тяжело переносят инфекцию или наиболее подвержены риску заболевания. Также планируется привить студентов, работников сферы обслуживания, транспорта, беременных женщин.
Лариса Акимкина, ведущий специалист управления здравоохранения администрации НГО
Мы ежегодно работаем вакциной «Гриппол» и «Гриппол плюс». В прошлом году она была модифицированная в связи с регистрацией высокопатогенного гриппа. В этом году высокопатогенный грипп пока нам не прогнозируют, поэтому мы начали вакцинацию обычным «Грипполом» против обычного сезонного гриппа.
Для самых маленьких детей возрастом с шести месяцев до трех лет предусмотрена французская вакцина «Ваксигрипп».
Лариса Акимкина, ведущий специалист управления здравоохранения администрации НГО
Эта вакцина гиппоалергенная, практически не вызывает никаких осложнений, хотя у нас и при проведении вакцинации «Грипполом» ни одного случая осложнений не зарегистрировано.
В этом году иммунизация против гриппа началась на две недели раньше обычного. В вакцины введены компоненты против новых штаммов гриппа, которые, по предположениям специалистов, будут циркулировать в новом эпидсезоне.
Лариса Акимкина, ведущий специалист управления здравоохранения администрации НГО
Ситуация последних лет показывает, что проведение прививок имеет значение, потому что у нас уже несколько лет не регистрируется эпидемическая ситуация по гриппу. Я думаю, это благодаря вакцинации. ОРВИ регистрируется всегда, ежегодно. Их тысячи наименований, а вот именно грипп ? в ограниченных количествах.
Получить прививку от гриппа можно в поликлиниках по месту жительства и здравпунктах предприятий. Вакцинировать детей будут организованно.
Лариса Акимкина, ведущий специалист управления здравоохранения администрации НГО
Прежде чем проводить прививку мы берем разрешение у родителей. Если родители категорически против, то можно, конечно, не прививать ребенка, но нужно очень хорошо подумать: не будет ли ребенок потом с каким-то осложнением, если он заболеет. А если в классе или группе начнется эпидемическое распространение, то не привитого ребенка придется отстранить, чтобы его уберечь от заболевания.
В управлении здравоохранения говорят, что не допустить распространение эпидемии гриппа можно, если привить не менее 20 процентов населения. Вакцинация продлится до конца ноября, что позволит сформировать иммунитет до вспышки инфекции, которая традиционно приходится на январь-февраль.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.