назад » Городские будни » 04 Октября 2010 (За гранью)

Россельхознадзор отловил крупную партию икры со стафилококком



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Выпущенная одним крупнейших рыбозаводов Приморского края партия баночной красной икры, продукция которого поставляется как на дальневосточный рынок, так и в западные регионы России, непригодна к употреблению и опасна для здоровья потребителей по причине её заражённости патогенной смертельно-опасной бактерией, которой является стафилококк золотистый. Всего Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю изъято из оборота свыше 13 тонн продукции.
Виталий Саленко, помощникпо связям с прессой руководителя краевого Управления Россельхознадзора
В ходе рассмотрения полученного несколько дней назад от правоохранительных органов сообщения о том, что Обществом с ограниченной ответственностью «Рыбозавод Большекаменский» готовится к отправке железнодорожным транспортом в Нижний Новгород крупная, 13,5 тонн, партия закатанной в консервные банки красной икры (горбуши), которая может быть опасной для здоровья потребителей. Всего к поставке предназначалось свыше 100 тысяч банок.

По результатам принятых оперативных действий отправка красной икры была приостановлена. Результаты проведённых лабораторных исследований отобранных от этой партии образцов показали наличие в икре заражённости бактериями рода стафилококк, а именно наиболее опасной их разновидности – золотистого стафилококка. Помимо этого, в икре было обнаружено ещё две разновидности бактерий группы кишечных палочек, также опасных для здоровья. Все 13 тонн деликатесной продукции изъяты и помещены на изолированное хранение.

В ходе возбужденного по данному факту административного производства установлено, что вся изъятая партия изготовлена из сырья неизвестного происхождения, так как представленные промышленниками документы на икру - сырец, из которой и была выпущена продукция, являются недостоверными.

Эта история получила продолжение. В ходе совместной операции, проведённой Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю, Главного управления МВД РФ по ДФО, УБЭП УВД по Приморскому краю и ГИБДД Приморья удалось предотвратить поставку в Челябинскую область крупной партии, свыше 11 тонн, баночной икры горбуши неподтверждённого качества и безопасности. Вся продукция изъята. В отношении производителя продукции ООО «Рыбозавод Большекаменский» возбуждено административное производство.

Выявить и пресечь поставку помогла внимательность сотрудников ГИБДД УВД по Приморскому краю. Так, в то время когда грузовик с 11,3 тоннами баночной икры уже входил в город Владивосток, где его продукция должна была быть перегружена на железнодорожный состав и отправиться в Челябинск, он был остановлен на 19 КП ДПС. В ходе осмотра содержимого фуры инспекторами ГИБДД было установлено, что 155 ящиков с икрой, это 16740 банок, не имеют ветеринарно-сопроводительных документов.

Фактически, Большекаменский рыбозавод предназначал к поставке в Челябинск 16740 банок, это 2,176 тонны, икры, не прошедшей ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждающей отсутствие в продукции различного рода болезнетворных бактерий, микроорганизмов и веществ, опасных для здоровья её потребителей. Помимо этого, к поставке предназначалось ещё свыше 7,5 тысяч банок неподтверждённого качества.

В настоящее время от всей партии икры отобраны образцы и направлены на проведение лабораторных исследований. Вся партия, это 87480 баночек с икрой, изъята и помещена на изолированное хранение, исключающее её несанкционированное перемещение и оборот.

За предыдущую неделю это уже вторая партия икры Большекаменского завода, изъятая сотрудниками Россельхознадзора. Несколькими днями ранее, сотрудниками Россельхознадзора и правоохранительных органов удалось пресечь поставку в Нижегородскую область 13,5 тонн закатанной в банки икры, в которой были обнаружены патогенные бактерии золотистого стафилококка.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Джедай

07 октября 2010, Четверг / 15:51
"Россельхознадзор отловил крупную партию икры со стафилококком"
Хорошо, что россельхознадзор только отловил партию икры, а не отметал её)))