назад » Городские будни » 27 Сентября 2010 (Мой город)

27 сентября Находка вместе со всей страной отмечает общенациональный праздник «День воспитателя и всех дошкольных работников».



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



День воспитателя и всех работников дошкольного образования был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. Дата эта была выбрана потому, что 27 сентября 1863 году в Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад. Один замечательный японский дошкольный педагог Инуи Такаси говорил, что миссия воспитателя, а в идеале всех взрослых - быть полномочными представителями ребенка перед лицом общества. И добавлял: «Выступая как доверенное лицо ребенка, воспитатель в этом качестве получает право на доступ в его внутренний мир».Сегодня в Находке работает 36 городских детских садика, две начальных школы - детских сада и один сад в составе школы №29. Есть в городе и специализированные группы - для ребятни со слабым зрением и инвалидов, для малышей, нуждающихся в особом подходе. Есть и группы краткосрочного пребывания, в которых детишек можно оставить под присмотром воспитателей на несколько часов. На маленькую Находку работает целая армия воспитателей, нянечек и поваров. Пять лет назад по закону обеспечение детскими садами было переложено на плечи городского самоуправления. И сделано с тех пор городом немало, хотя еще далеко на все. Хозяйство досталось хлопотное.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
В настоящее время в Находка остается еще проблема обеспечения детскими садами.
Высокий спрос на места в детские сады который год подряд подтверждает, что в Находке демографический кризис остался позади. Однако такая положительная тенденция ставит перед городскими властями новую задачу – разместить в дошкольных учреждениях всех желающих. К осени были оборудованы три новые группы за счет средств городского бюджета. Это детские сады № 46, 53 и 55. В зависимости от возраста ребятишек, каждая группа рассчитана на 15-20 человек. На следующий год планируется восстановить еще 13 групп. Параллельно администрация Находки продолжает искать возможность восстановить не только группы, но и целые детские сады.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Скажем, лучше немножко обстоит дело с поселком Врангель, немножко лучше в Находке, в самом городе. Но тоже по разным районам... Есть районы, перенаселенные детьми, и есть такие, где имеются невостребованные места даже в детских садах в каких-то отдаленных районах.
Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, именно тогда формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. Но, как это ни печально, тяжелый труд воспитателей в наше время оценивается не самым лучшим образом.

Любовь Жукова, заведующая д/с № 45
Что хотелось бы пожелать нашим девочкам. Они у нас все умницы, творческие, но тем не менее... Оптимизма им побольше. Потому что зарплата у нас невысокая. Но, тем не менее, девочки стараются. У нас малыши всегда ухоженные. И занятия проводятся интересные на базе нашего детского сада.
Мало приятного осознавать, что наши дети находятся под присмотром людей, которых государство ставит в не самые хорошие условия. И те, кто должен, казалось бы, все силы отдавать малышам, вынуждены больше думать о вечной нехватке денег и времени на собственную жизнь. Нагруженные ворохом собственных проблем, воспитатели не могут уделять детям должного внимания. А хотелось бы обратного. Чтобы они могли посвятить весь свой талант, все свои силы на воспитание подрастающенго поколения.

Любовь Жукова, заведующая д/с № 45
Поздравляю весь свой коллектив с днем воспитателя, желаем им в первую очередь, конечно, здоровья, оптимизма, творческих успехов молодым специалистам. И, конечно же, семейного благополучия.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.