назад » Городские будни » 27 Сентября 2010 (Под контролем государства)

В Находке таможенная собака нашла на судне зелёную дрянь



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Почти семь грамм темно-зеленого вещества изъяли находкинские таможенники в ходе проверки помещений судна, готовящегося к отходу в Северо-Курильскую экспедицию. Исследования показали, что в запаянном шприце оказалось масло каннабиса, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации.

Кинологический отдел Находкинской таможни самый молодой в крае. Он был создан в начале 2008 года. Но практически применять собак при досмотрах и розыскных мероприятиях начали только в 2009. Недавно четвероногие таможенники вновь доказали свою незаменимость. В ходе таможенного оформления морского судна находкинские таможенники с помощью специально обученной собаки при обследовании судовых помещений обнаружили и изъяли шприц с темно-зеленой жидкостью.

Юлия Тисленко, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни.
Отделом дознания Находкинской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления в части 2 статьи 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств. Во время таможенного оформления судна на отход в Северо-Курильскую экспедицию за пределы таможенной территории Российской Федерации проводилось обследование помещений судна. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения по борьбе с контрабандой наркотиков Находкинской таможни с применением служебной собаки кинологического отдела был обнаружен и изхят шприц с темно-зеленой жидкостью, запаянный со стороны иглы.
Согласно справке о физико-химическом исследовании, обнаруженное вещество является гашишным маслом.

Юлия Тисленко, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни.
Маслом каннабиса, которое является наркотическим средством, и оборот, соответственно, на территории Российской Федерации запрещен. Общая масса изъятого наркотического вещества составила порядка 7 грамм. Санкцией части 2 статьи 188 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей.
Даже в 21 веке ни одна техническая разработка все еще не может сравниться по эффективности с обонянием четвероногих нюхачей. Немецкие овчарки, несущие службу в кинологическом отделе находикнской таможни, вместе со своими проводниками в прошлом году прошли почти четырехмесячное обучение в московском центре федеральной таможенной службы России и зональном центре кинологической службы при УВД Приморского края. Находкинские дуэты отлично проявили себя уже в учебе - среди приморских кинологов первое место в итоговых соревнованиях по поиску и обнаружению наркотических веществ заняла пара находкинской таможни. Теперь собаки с успехом применяются при досмотре на судах, помогают осматривать багаж и автотранспорт.


Павел Лапихин, начальник кинологического отдела Находкинской таможни
Наши собаки работают на совместных мероприятиях с ЛОВД, УВД, ФСБ. И, естественно, при таможенном досмотре. Мы практически начали работать только с Нового года. Совместно с работниками милиции находили и опий, и героин находили. Результат есть.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.